Кино и театр

Великий Английсий писатель и актер

Выдающийся английский юморист, писатель и актер Стивен Фрай отметил свое пятидесятилетие.

Человек, которого российский зритель знает по фильмам «Дживс и Вустер» , «Громобой» и «V значит вендетта» , родился 24 августа 1957 года. На юбилей телекомпания ITV преподнесла ему большой шоколадный торт, а ВВС посвятила имениннику все выходные, показывая фильмы и шоу с его участием. Своими впечатлениями от общения с Фраем поделился один из его друзей: «С ним всегда приятно находится рядом. Потрясающий талант был виден в нем с самого начала. Он может писать книги, выступать на сцене, проделывать режиссерскую работу… Он чрезвычайно многосторонний и образованный человек, который может говорить о чем угодно не только со знанием дела, но и с неиссякаемым остроумием» .

Фрая называют в Англии не иначе как «национальным достоянием» , «комедиантом комедиантов» и «мозговым чемпионом года» . Сам юбиляр к похвалам в свой адрес относится иронично: « Великий ум не приводит к счастью» . И хотя в родной Англии он окружен любовью и обожанием, у него, конечно, есть свои проблемы, говорить о которых он не стесняется. «Свои ошибки нужно называть опытом» , — именно это высказывание Оскара Уайльда любит цитировать Фрай, вспоминая о промахах в собственной жизни. Действительно, вряд ли у кого — то язык повернется сказать, что юный Стивен, в 14 лет исключенный из школы Аппингхэм за мелкое воровство в магазине и позднее на три месяца угодивший в тюрьму за мошенничество с кредиткой, был послушным мальчиком.

А в 1995 году произошло событие, о котором долго трубили все газеты: после того как критики плохо приняли его игру в одной из пьес, Фрай исчез. Он залез на паром, плывущий в Бельгию, а перед этим довольно долго раздумывал насчет того, чтобы покончить самоубийством. Сам он позднее вспоминал: «Я сидел в машине, по крайней мере, часа два, положив руки на ключ зажигания. И все-таки решил не делать этого… Я не мог жить дальше. И я убил бы себя, не будь у меня альтернативы — исчезнуть» .
Владлена Невьянцева