Кино и театр
Что такое гениальный фильм ? Как человек, общество, критики приходят к выводу, что фильм гениален?
Что характеризует фильм в качестве гениального? Что точно должно быть в гениальном фильме? Чего точно не должно быть? Существует конечный набор характеристик, по которым я могу определить гениален фильм или нет?
Вообще, критериев гениальности не существует, как таковых. Гениальной может быть потенциально любая картина, которая в том или ином свете, является константой истинного. И в этом ключе необходимо уже для себя определить критерии абсолютного кинематографического совершенства, для себя, как зрителя (наблюдателя) и для себя, как художника. Следовательно гениальной картина может называться только в том случае, если она включает в себя понятие абсолютного кинематографического совершенства (вовсе не обязательно гармонии, красоты и тп) с одной стороны, и чувственного обязательства абсолюта истины с другой. Хороший тому пример "Зеркало" и "Сталер" Тарковского, "Хрусталёв, машину! Германа, и его же ещё незаконченная "История Арканарской Резни" (предупреждаю, Германовский язык - для сильно подготовленного зрителя) . В принципе, под эти критерии может подойти и "Нетерпимость" Дэвида Уорка Гриффита, и "Дни затмения" Сокурова, частично его же "Скорбное бесчувствие". Также многие чёрно-белые произведения Бергмана, такие как "Персона", "Девичий Источник" и тп.
Далеко не все картины, названные в обществе гениальными, являются таковыми на самом деле. В первую голову это конечно же касается тех случаев, когда критерии гениальности определяются со стороны не искусства, а коммерческой деятельности и технического совершенства киноаппаратуры. (Аватар Камэрона к примеру)
Но, мне думается, самый важный, самый основной критерий гениальности произведения, определяется воздействием на судьбы тех людей, которые в той или иной степени глубины были в состоянии с гениальным произведением ознакомиться, его ощутить, понять, принять или наоборот, отвергнуть. (В этом плане особо интересны письма к Андрею Тарковскому, после картины "Иваново детство")
это когда в фильме кроме черного квадрата ничего не видно
Гениального ещё не сняли и никогда не снимут, так как таковым он может называться только тогда, когда будет гениален абсолютно для всех людей мира. А такого никогда не будет, кто-нибудь да найдет ложку дегтя.
отвечающий нравственным стандартам человеческой культуры, так же игра актёров (выкладывающихся на полную) , наличие проблемы и решение её или показ способов, которыми можно её (их) решить
Продуманный, интересный сценарий, затрагивающий серьезную проблему + идеальная игра актеров + хороший бюджет. Но есть исключения.