Кино и театр
Пафосные фильмы какие?
Город бога, Спина к спине.
300 (Спартанцев)
Город грехов
Первый рыцарь, Последний самурай.
Утомленные солнцем 2
Последние фильмы Михалкова.
Все фильмы, касающиеся войн.
Очевидцы рассказывают совсем другие вещи...
Эээм.. . Виноват - пафосные в плохом или хорошем смысле этого слова?
Могу дать достаточно пространный ответ по этому поводу.
Как правило, пафос в искусстве, в особенности в кинематографе играет весьма важную роль эдакого контура и/или обобщённого контрапункта всего произведения. Наилучший тому пример, когда имя художника в хорошем смысле непосредственно связывают с пафосом (пафос Тарковского, пафос Кубрика и тд.) . Тогда мы имеем дело уже со сложившимся киноязыком гениального мастера, выработавшего профессиональное чутьё на интуитивном уровне к пафосу истины, когда необходимо дойти до самой сути, до самой самой сердцевины (исследуемой) проблемы. (Например "Сталкер", Андрея Тарковского)
В противоположном случае, зачастую речь идёт об инфантильно-меркантильном киноповествовании, собственно, даже не заботящемся о том, что в мире есть нечто бОльшее, нежили физическое созерцание развития событий. Около 80-90% голливудской продукции составляет именно эта, далеко не самая высокохудожественная часть. Следовательно, говорить о картине, как о пафосной в плохом смысле этого слова, мы можем и в случае высококачественных произведений, не представляющих собой ничего особенного, кроме как технически грамотной режиссуры. ("Аватар" Кэмерона, к примеру).
С избытком наполненные идейного содержания. Лениниана тому пример.
Карты, деньги, два ствола
"Самый лучший фильм" - все части :)