"Для нас из всех искусств важнейшим является кино ..." - вот цитата Ленина из его беседы с А. В. Луначарским в феврале 1922 года.
Тут ему приписывают, что он сказал, пока народ безграмотен. Но много раз опровергали такую постановку.
Вот дословная цитата "«Если вы будете иметь хорошую хронику, серьезные и просветительные картины, то неважно, что для привлечения публики пойдет при этом какая-нибудь бесполезная лента, более или менее обычного типа. Конечно, цензура все-таки нужна. Ленты контрреволюционные и безнравственные не должны иметь место» . К этому Владимир Ильич прибавил: «По мере того как вы встанете на ноги благодаря правильному хозяйству, а может быть, и получите при общем улучшении положения страны известную ссуду на это дело, вы должны будете развернуть производство шире, а в особенности продвинуть здоровое кино в массы в городе, а еще более того — в деревне.. . Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»
А про безграмотность он говорил другое:
"Относительно второго врага — безграмотности — я могу сказать, что, пока у нас есть в стране такое явление, как безграмотность, о политическом просвещении слишком трудно говорить. Это не есть политическая задача, это есть условие, без которого о политике говорить нельзя. Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без этого есть только слухи, сплетни, сказки, предрассудки, но не политика".
Кино и театр
До какого момента, по мнению В.И.Ленина, кино будет являться важнейшим из искусств?
Пока население не станет поголовно грамотным. Потом, по его мнению, вероятно, кино должны вытеснить книги, газеты и другие печатные издания.
Но тут он чего-то недоучел) Что, впрочем, и понятно. Не мог же он предвидеть такого бурного развития кинематографа- и звук, и цвет, про 3Д я уж и не говорю)
Но тут он чего-то недоучел) Что, впрочем, и понятно. Не мог же он предвидеть такого бурного развития кинематографа- и звук, и цвет, про 3Д я уж и не говорю)
его мнение с его смертью ушло! вообще это опиум для народа!! ! мозгоправ!!!
Похожие вопросы
- Вы согласны с Лениным, что важнейшим из искусств для нас является кино?
- А почему В.И. Ленин к важнейшим из искусств относил не только кино, но и цирк? Что между ними общего?
- "Важнейшим из искусств для нас являеися - кино" Кто автор?
- Ваше мнение о современном отечественном кино?
- Часто задают вопросы о самых луших, а я хочу спросить: Есть ли по вашему мнению у нас актеры кино, отсуствие которых
- Ваше отношение к кино, как к искусству, какие фильмы вам хотелось бы чаше смотреть?
- Люди, интересно ваше мнение о кино, как о жанре искусства
- О, великая сила искусства!: -) На каких моментах из фильмов вас обманывало зрение или другие органы?
- Какой момент из кино является для вас самым захватывающим?
- Помогите мне пожалуйста написать реферат по искусству на тему: Роль музыки в звуковом и «немом» кино