нетрудно ответить самому на этот вопрос - достаточно знать почему Ленин считал кино важнейшим из искусств. "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» - примерная цитата вождя, которая на самом деле чуть побольше (раза в 4). некоторые к слову сомневаются в истинность изречения, но на мой взгляд фраза достоверна, во всяком случае насчет кино.
изречение очень логично - население читать не умеет, в театр не ходит, а про живопись вообще не подозревает, а тут такое мощное доступное всем агит средство под рукой.
насчет цирка чуть интересней: явно агит средством считать это трудно, зато как развлекательное средство просто великолепно - самое то, чтобы отвлечь страну от 2х войн и их последствий. но главное - цирк доступен абсолютно всем, в тч и детям. в кино в то время выходили сплошь фильмы, понять которые в 5 лет было трудновато, а цирк дает возможность отвлечь детей от голода, обеспечив им "счастливое" детство.
Кино и театр
А почему В.И. Ленин к важнейшим из искусств относил не только кино, но и цирк? Что между ними общего?
дк ведь НАРОДУ нужно что?... "ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩЬ! "
....а между Колизеем и цирком довольно много общего!; )
p.s. он "пошутил"...смело так, довольно.
обхохочешься!!!! в обеих случаях!!!!
Зрелищность, легкость восприятия, доступность для масс..
цирк не только развлечение, попробуйте своим кривлянием рассмешить много не знакомого народа, а после этого скажите что цирк это не искусство!?
Они являются визуальными. Т. е. идеологию через них можно донести даже до безграмотных.