На мой взгляд отечественный кинематограф окончательно уходит от авторского кино к дешёвым "Болливудским" поделкам.
И даже ещё хуже, так как у индусов хотя бы музыка красивая в фильмах встречается, а тут и этого нет.
В почёте одни примитивные, отработанные штампы и дешёвый лубок.
Сценарии, в которых нет ни доли творчества, а одно отработанное годами ремесло.
Возьмём к примеру боевики.
Рецепт прост. Честный до безобразия полицейский (опер, прокурор ...), либо бывший боец спецподразделения, либо адвокат, либо просто мужчичок (учитель, таксист, дальнобойщик, адвокат ...) столкнувшись с жутью и опасностями, в отчаянии и в одиночку борется с Кащеем Бессмертным в виде жуткой на лицо, но абсолютно нерасторопной мафии, циничных и продажных чиновников (олигархов, полковников, генералов и т. п.) .
Для поддержки остроты действия герой регулярно ставится раком - на грани чего-либо (взрыва, разоблачения, утопления, удушения на улице, дома, в бане, ресторане, в тюрьме и т. п.) . Если это сериал, то герой ставится раком бессчётное количество раз, пока позволяет бюджет.
Действие может быть перенесено в любую эпоху - в царскую Россию, СССР, эпоху Ельцина, происходить ныне. Поскольку варианты исчерпываются, сценаристы прибегают к смешанным приёмам, добавляя элементы мистики, фантастики и т. п. ,
Наглядный пример - нынешний сериал на первом "Обратная сторона луны". Тот же ментовской штамп сценария, для разнообразия разбавленный мистическим переселением души сына в тело отца-милиционера. Сын в теле отца демонстрирует милиции образца 1979 года примеры "высокого профессионализма", беспредела и хамства ментов нынешних. Что, по мнению режиссёра сериала, наверное должно вызвать у зрителей улыбку, понимание и одобрение.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по теме.
Кино и театр
Ваше мнение о современном отечественном кино?
Ну во первых не нужно мешать кино и сериалы в одну кучу. Если художник рисует рекламный плакат, то это ещё не значит, что он занимается искусством и создаёт шедевр. Кому то же нужно и рекламные плакаты рисовать. С сериалами то же самое. Кому то же нужно и сериалы снимать. Простая работа, простое зарабатывание на хлебушек с маслом и ничего более. Я думаю ни один режисёр, снимающий сериал и не расчитывает на Оскара. А сериалы, для всех разные. "Обратную сторону луны", например, смотрю с удовольствием. Хотя уже давно не смотрю бесчисленных "Ментов", "Братанов" и так далее.
Теперь о кино. А кому его, собственно говоря, снимать. Старые монстры отечественного кино, снимавшие в СССР уже либо умерли, либо снимать не могут и не желают. Новым режисёрам авторские фильмы нафиг не нужны. И за ширпотреб денежку платят. Да и не умеют. У старых монстров отечественного кинематографа сериалов не было, зато был серьёзный стимул снимать хорошее кино. Снял плохое - можно и в лагеря угодить. А сейчас больше наснимаешь, больше денежки срубишь. Какой смысл 2-3 года один фильм снимать, когда за это же время можно наштамповать десяток сериалов. И над сюжетом думать не нужно. Берёшь готовый штамп, преставляешь слова в диалогах местами, бах - готовый сериал. А про "Боливудское" кино - не льстите. У наших даже такое кино не получается.
"Обратную сторону Луны" смотреть невозможно, согласна.
Боевики не смотрю.
Есть хорошие фильмы, которые ждёшь и хочется смотреть.
Сейчас смотрю "Веронику" .
Очень нравится.
Во все времена фильмы были разные и хорошие и не очень, но однозначно сказать, что всё дерьмо нельзя.
Боевики не смотрю.
Сейчас смотрю "Веронику" .
Очень нравится.
Наталия Степанова
Не совсем так.
Во времена СССР хотя бы 30-40% фильмов и сериалов - было добротное кино, а сейчас и 5% трудно найти.
Штамп на штампе, с печатью "дешёвка".
весьма среднее
Увы, мне кажется, что оно в большом упадке.
Это скопище бездарностей.
Несмотрибельно. За редким исключением.
Полностью с вами согласна.
развивается в подполье
Так - себе.
А оно существует? Или, вернее, так: А вы уверены, что то. что нам показывают, - кино?
Наталия Степанова
Это кино, просто оно относится к массовой культуре.
Есть искусство для любителей изящного, и есть искусство для ослиных ушей.
Леопольд Моцарт (отец Вольфгагнга) писал, что настоящий профессионализм в музыке - это умение писать для любителей изящного и ослиных ушей одновременно.
Наши кинемотографисты идут по простому пути - снимают кино для ослиных ушей, в расчёте, что остальные его тоже "схавают".
застой
Мне в основном не нравится, когда актёры театрально произносят правильно литературно выстроенные фразы - причём независимо от того, кого они играют. Помню, например, в каком-то фильме персонажи-военные примерно так общались:
-Ты что, плохих фильмов не смотрел?
-Я плохих фильмов не смотрю.. .
Думаю, так даже профессора-лингвисты не разговаривают, это противоестественно (любой человек скажет "плохиЕ фильмЫ").
----------------------------
зы: Но что касается "ослиных ушей" - я бы всё-таки выбирал выражения. Дело в том, что психологи уже давно установили: когда мы кого-то обзываем, обвиняем, или просто отзываемся о ком-то не очень красиво - мы, как правило, неосознанно пытаемся приписать этому человеку (людям) СВОИ СОБСТВЕННЫЕ, не дающие нам покоя на подсознательном уровне недостатки, желания, грехи, особенности и т. д. ..
-Ты что, плохих фильмов не смотрел?
-Я плохих фильмов не смотрю.. .
----------------------------
скучное, нудное, пошлое.
негатвное (( лет 20 назад снимали лучше
халтура! Папины дочки! Счастливы вместе! Воронины! и все подобное -выключаю. Жаль свое время на эту халтуру.
бред
большинство фильмов не нравится
Хорошие отечественные фильмы есть, но их очень мало..., наверно, просто вы разный бред НТВешный смотрите, типо "Глухарь, Карпов, Брат за брата, Очкарик"... Некоторые каналы отмывают деньги, и снимают шлак - мыльные оперы, для бабушек ("Кармелита") и школьников ("Закрытая школа")...
Посмотрите фильмы "Возвращение", "Новая земля", и м. б. Ваше мнение поменяется.
Наталия Степанова
Да нет, НТВ я также не смотрю. И не утверждаю, что хороших фильмов вообще нет. Мне понравились "Профессор в законе" и "Трудно быть мачо" с Лыковым, "Соло на саксафоне" с Алексеем Серебряковым. Просто хороших фильмов до обидного мало.