Кто именно и в каких фильмах.
Например я вчера видела фильм Миротворец, там играл Александр Балуев.
Кино и театр
Кто из российских актёров снимался в зарубежных фильмах?
Константин Хабенский в фильме Особо опасен
Ингеборга Дапкунайте (умудрилась засветиться с Томом Крузом и Бредом Питтом)
Валерий Николаев (помню его в "Терминале" с Томом Хенксом)
Савелий Крамаров (с Шварценеггером в "Красной жаре")
Не хочется копировать "простыни" из инета, написала что вспомнила
Еще украинка Мила Кунис да Ольга Куриленко)
Родион Нахапетов
Андрей Кончаловский -- снимал, как режиссёр
Хабенский
Тахтаров
Александр Домогаров снимался в польском историческом сериале.
Татьяна Самойлова в венгерском фильме "Альба Регия"
Лариса Лужина в сериале ГДР "Доктор Шлютер"
Александр Невский, потом в Хищниках тож какой-то русский играл, не помню имя, да много кто
Валерий Николаев
1997 Поворот (США)
1997 Святой (США)
1998 Коварный враг (США)
1997 Поворот (США)
1997 Святой (США)
1998 Коварный враг (США)
Владимир Машков (В Тылу Врага) ,
Савелий Крамаров (Красная Жара)
Мошков, Николаев, Апексимова, Видов, Прыгунов.
Российские актёры в Голливуде
Ещё в 1905 году актриса Московского художественного театра Алла Назимова оставила театр ради Голливуда и добилась значительных успехов: она стала звездой американского немого кино и уже через несколько лет после переезда в США владела роскошным особняком на Голливудских холмах. Однако в звуковом кино её талант не пригодился.
Во всех последовавших после Октябрьской революции волнах эмиграции были и актёры. В первой волне их оказалось настолько много, что в 1936 году в Голливуде был создан профсоюз русских актёров. Многие из них, — например, Ольга Бакланова, Анна Стен, Евгения Леонтович, Николай Ратов, Фёдор Шаляпин (сын великого певца) — добились успеха в Голливуде, а Мария Успенская даже снялась (не в эпизодической роли) в культовом фильме «Мост Ватерлоо» .
Одним из самых востребованных российских актёров оказался бывший белогвардейский офицер Александр Волошин, который в России актёром и не был. Ныне он похоронен на кладбище студии «Парамаунт» рядом с другими знаменитостями Голливуда. И наоборот, великий Иван Мозжухин Голливуду не подошёл — тот снялся только в одном фильме.
Не сложилась актёрская карьера и у Михаила Чехова: несмотря на то, что у него учились актёрскому мастерству такие будущие кинозвёзды как Ингрид Бергман, Энтони Куинн, Гарри Купер, Мэрилин Монро, Грегори Пек, сам Чехов сыграл лишь в десятке картин и один раз был номинирован на «Оскара» , что явно мало для столь заметного артиста.
Позже аналогичная неудача постигла и таких звёзд советского кино как Савелий Крамаров, Олег Видов и Борис Сичкин: они снимались, но масштаб их ролей и слава оказывались несоразмерны былой яркости в СССР.
Русские корни
Особая когорта «русских в Голливуде» — артисты российского/советского происхождения. К ним относятся прославленные Юл Бриннер, уроженец Владивостока, Мила Йовович, уроженка Киева (дочь известной советской киноактрисы Галины Логиновой) .
Русские корни находят у Розанны и Патриции Аркетт, Натали Вуд, Джуди Гарленд, Кэри Гранта, Леонардо Ди Каприо, Кирка Дугласа, Дэвида Духовны, Тони Кёртиса, Пола Ньюмена, Натали Портман, Стивена Сигала, Сильвестра Сталлоне, Харрисона Форда и Голди Хоун.
Современность
После падения «железного занавеса» в многократно возросшем общем потоке эмигрантов соответственно вырос и поток артистов. Кроме того, стал доступным и почти невозможный ранее по идеологическим причинам вариант, когда актёр снимается в голливудском фильме, не лишаясь ни гражданства, ни места работы, а потом возвращается жить и работать на родину. Однако добиться успеха в Голливуде по-прежнему удаётся лишь немногим российским актёрам. При этом, как и в советское время, закономерности между успехом на родине и успехом в Голливуде эксперты не наблюдают.
Знаменитые
Популярные в России Ингеборга Дапкунайте, Евгений Лазарев, Владимир Машков и Валерий Николаев востребованы и в Голливуде. Машков — член Гильдии актёров Голливуда. Это, в частности, означает, что его ставка (в США) не может быть ниже $1 млн за роль.
Добился успеха и знаменитый в России Александр Балуев. Он сыграл лишь в трёх фильмах, но удачных по голливудским меркам. Это — боевик «Миротворец» , где Александр исполнил одну из главных ролей (две другие исполнили Николь Кидман и Джордж Клуни) , фильм-катастрофа «Столкновение с бездной» и драма «Доказательство жизни» . В «Миротворце» специально под Балуева был переписан сценарий. От дальнейших голливудских предложений Балуев, по сведениям прессы, отказывается сам.
Достаточно разборчив и Владимир Машков — например, ради своего российского фильма «Папа» он отказался от роли напарника Анджелины Джоли в «Ларе Крофт-2».
Напротив, любимых россиянами Наталью Андрейченко, Елену Кореневу и Елену Соловей постигло фиаско — Соловей пришлось уйти из кинематографа вовсе, Кореневой, так как ролей для артистки не оказалось, пришлось поработать официанткой и в итоге вернуться в Россию, а Андрейченко доставались лишь эпизодические роли.
Русские корни
Современность
Знаменитые