Кино и театр

помогите!! я вчера разбила градусник, мой дядя убрал шарики ртути, а потом я помыла то место где разбила градусник содой

потом короче на след день помыла ещё раз содой.. ноя очень боюсь того ,что очень маленькие шарики где то остались как думаете, этими оставшимися шариками ртути можно отравится? может их и нет.. но всё же... возможно отравление?
Светик В
Не волнуйтесь, не отравитесь)))
Адепт Хаоса
Лучший ответ
От градусника нет.
Олег Малахов
Обрабатывать поверхность, зараженную разлившейся ртутью, надо насыщенным раствором хлорида железа (Ш) трехвалентного. Ртутью отравиться нельзя, только ее парами.
Валькирия
Ну конечно могли остаться микроскопические, не видные глазу шарики ртути, и ты вполне можешь ими отравиться, ну вот как случится у тя сердечный приступ, так и узнаешь, остались там шарики, иль нет
белизной раствором . пылесосом не вздумайте . ещё хуже распылите по квартире . хлор расщепляет нетрализирует .
Ольга Коркина
Если они попадут в пищу - можно отравиться. Пары такого незначительного количества ртути не опасны для здоровья.
я один раз в кружке поднимал темпер на градуснике, там кипяток был, а яж чё не опытен в этих делах, ртуть есественно вытекла в воду было феерично, я долго не задумываясь вылил и все . без эксессов
пропылисось то место
Вредна не сама ртуть, а её пары. Место разлива ртури обработайте хлорным железом ( раствором) и промойте раствором маргонцовки. Так делается по правилам и согласно инструкции на нашем рабочем месте.
Вадим Ярулин
еще как можно! срочно вызывай спецслужбу (такие есть) . особенно если есть дети.
Только не пылесосом, т. к. ртуть опасна, прежде всего, своей летучестью. 1-2 грамма ртути, которая содержится в градуснике, не критично, если Вы ее тщательно соберете и будете часто и интенсивно проветривать комнату.
Собирать можно влажной бумагой, ватой, шприцем, спринцовкой, пипеткой, даже медным предметом, тщательно зачищенным от окислов (последнее не проверяла, но говорят, что ртуть притягивается! ) Дальше, обработать место, где была разлита ртуть раствором марганцовки или хлорсодержащими веществами (отбеливатель, например) . И, конечно, детей изолировать от этого места на время.
А что МЧС вызвать слабо? Хорошим пылесосом, а вот мыть не нужно было. Разволокли по всей квартире ртуть.
Рза Аббасов