Кино и театр
в конце фильма Начало,герой ДиКаприо возвращается в реальность или остается во сне...когда видит своих детей????
возврощаеться ))
Насчет кольца: он и во сне мог его уже не носить, т. к. распрощался окончательно со своей женой в лимбе, предварительно перед ней повинившись.
дети, как ни крути, должны были подрасти!
где бабушка, которая их воспитывала? ! чай на кухне готовит? ЭТО В ТАКОЙ-ТО МОМЕНТ, когда она уже не верила, что главный герой вернется?
Кобб пользовался тотемом своей жены. Так этого же вроде делать было нельзя. У каждого должен быть свой, что бы не было путаницы.
Вот этого режиссер и хотел, что бы мы голову ломали, а он пока придумает, что во втором фильме снять. Лазеичку оставил.
Открытый финал
В финальной сцене оставлен элемент неопределённости в стиле «Бегущего по лезвию» : экран затемняется как раз в тот момент, когда волчок начинает заметно вибрировать, возможно, готовясь прекратить своё вращение. Многое в фильме показано глазами Кобба. Зритель видит, как по ходу повествования растёт его зависимость от волчка, как он теряет осознание того, что в этом мире реально, а что — нет. Особенность последней сцены в том, что Кобб больше не смотрит на волчок.
Нолан признаёт, что большую роль играют в фильме дети Кобба (каждого играют по два актёра) , точнее то, как он представляет их себе, — по словам режиссёра, «это сочетание фантазии, воспоминаний и сновидений» — однако отвергает распространённое суждение, будто в конце фильма Кобб встречает своих детей в тех же позах и одежде, которые ему уже вспоминались прежде. Наблюдательный зритель заметит, что через фильм пропущены и другие повествовательные мотивы, служащие индикаторами того, где происходит действие — во сне или в реальности. Во сне Кобб ощущает присутствие жены, чувствует себя по-прежнему женатым, поэтому на его пальце всегда заметно обручальное кольцо. В реальности (включая самую последнюю сцену) он кольца уже не носит. Волчок крутится бесконечно долго только во сне. Во всех сценах, где Кобб не носит кольца, волчок в конце концов уступает физическим законам и останавливается.
здесь сделано так, что бы никто не понял реальность ли это или сон
Реальнось, во сне он не мог увидеть лица детей.
Пойдём от обратного он остался во сне. Тогда логично предположить что жена его проснулась, совершив самоубийство. Тогда что ей мешает снова погрузиться в сон и вернуться за ним? А если бы она попала в лимбу, он бы ее там нашёл когда пошёл за китайцем. Получается он остался в реальности, либо во сне но жена его бросила и предпочла не будить.
Кобба не проснулся, а остался во сне. Так как волчок крутится и не останавливается.
А вернее я считаю, что он с самого начала и был во сне, и это сделано с ним для того чтобы внедрить ему мысль для выполнения работы которую он так успешно и провернул.
Было бы все таки лучше прояснить ФИНАЛ. Как продолжение к будущему фильму - в конце все таки это один большой сон...
Он остался во сне! Момент с детьми где он не мог увидеть их лица появляется несколько раз в фильме. А в конце когда приезжает домой, видит ту же картину с детьми, но только уже с лицами. Так что он застрял во сне.
Я считаю, что остался во сне т. к. в отличии от того же Артура (сообщьника ди Каприо) он просыпается сразу в самолете: в "реальности" а все остальные просыпались по снам: сначало сон во сне, потом сон и потом реальность...