Кино и театр

Остановилась ли юла а конце фильма Начало (inception) ?

Актер Майкл Кейн, снявшийся в фильме «Начало», рассказал, что на самом деле произошло в финале картины. Оказывается, чтобы понять концовку, нужно смотреть не на волчок главного героя Доминика Кобба (Леонардо ди Каприо), а на персонажа Кейна.

В финале Кобб запускает волчок, с помощью которого он проверял, находится ли он в реальности (если волчок не падает, значит он застрял во сне), но не глядя на него уходит к своим детям. На последних секундах камера наводится на волчок — и тот не успевает упасть до того, как фильм закончится.
«Я сказал [режиссеру и сценаристу „Начала“ Кристоферу Нолану]: „Я не понимаю, где тут сон, а где реальность“, — вспомнил Кейн. — А он ответил: „Ну, когда ты появляешься в сцене, это реальность“. Вот и все — если я там, это реальность; если нет — сон».
Майлс появляется в финальной сцене — он подзывает детей Кобба. Так что герой ди Каприо в реальности вернулся к своей семье, хоть зрители и не увидели падающий волчок.
Mr Right
Лучший ответ
авторов фильма задрали на эту тему. сказали что вообще не парились по поводу этого. на конференции просто казали "да" от балды что бы отстали.
Терминология► Тотемы:
Если закрученный волчок в конце концов останавливается и падает — Кобб в реальности, если продолжает вращаться бесконечно — Кобб находится во сне.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Начало_(фильм,_2010)
Следовательно если он проснется то волчок остановится.
Андрей Пусен
Нет, там это ясно показали.
УПАЛ
Ев Гений