Кино и театр
кто смотрел фильм Начало с ДиКаприо (вопрос внутри)
в конце, когда Кобб оказывается в ЛА, его встречает отец, далее сцена, где Кобб уже дома смотрит в окно и видит своих детей. перед этим он кинул на стол "талисман". до конца не понятно, вернулся он в реальный мир или остался во сне? потому что "талисман" не остановился или это просто я не поняла или вырезали кусок сцены?
судя по тому что он скрывался от преследования полиции не первый год а дети так и не подросли (остались в его подсознании такими же какими он их видел в последний раз, в таком возрасте за пару лет они бы быстро изменились, подросли) - он не вернулся в реальный мир
Я больше склоняюсь к варианту, что он не вернулся.
Талисман не остановился, значит, он не вернулся в реальный мир
Все это не верно - по словам самого Нолана финал открыт и создан именно лоя того что бы образовалось 2 лагеря людей и каждый увидел свое. В пользу того что он проснулся в основном приводят то, что на самом деле его татемом являлось обручальное кольцо.
В финальной сцене оставлен элемент неопределённости в стиле «Бегущего по лезвию»: экран затемняется как раз в тот момент, когда волчок начинает заметно вибрировать, возможно, готовясь прекратить своё вращение. [14] Наблюдательный зритель заметит, что через фильм пропущены повествовательные мотивы, служащие индикаторами того, где происходит действие — во сне или в реальности. Во сне Кобб ощущает присутствие жены, чувствует себя по-прежнему женатым, поэтому на его пальце всегда заметно обручальное кольцо. В реальности (включая, возможно, самую последнюю сцену) он кольца уже не носит. Волчок крутится бесконечно долго только во сне. Во всех сценах, где Кобб не носит кольца, волчок в конце концов уступает физическим законам и останавливается. Также при просмотре финальных титров до конца можно услышать звук, возможно похожий на падение волчка на стол, что, как и отсутствие кольца, показывает то, что Кобб всё-таки находится не во сне и наконец увидел лица своих детей.