Кино и театр

Когда и кто впервые экранизировал роман "Мать" и видел ли этот фильм М. Горький(Пешков)?

Особое место занимала первая экранизация романа М. Горького "Мать", осуществлённая в 1920 г. режиссером Разумным.

Сохранились наброски сценарией самого М. Горького.

Жанр: драма, немое кино
Год выпуска: 1920
Продолжительность: 00:21:49
Режиссёр: Александр Разумный
В ролях: Иван Берсенев, Владимир Карин, Л. Сычова (другие неизвестны)
Описание: Вариант постановки романа "Мать" Максима Горького. Сохранилось всего 20 минут, в числе которых, например, сцена побега и сцена суда.

Разумный первым из киномастеров обращается к роману А. М. Горького «Мать» . Фильм, поставленный им в 1919 году, воспроизводит основные сцены и эпизоды романа. Большой интерес представляет участие в картине актёра Н. Берсенева (роль Павла Власова) — будущего выдающегося деятеля советского театрального искусства. Хотя фильм «Мать» представляет собой лишь тщательные иллюстрации к роману, однако сам факт обращения к этому классическому произведению пролетарской литературы красноречиво свидетельствовал о характере творчества молодого режиссёра.
Оля Кочнева-Сидорова
Лучший ответ
Мать

Режиссер: Всеволод ПудовкинВсеволод Пудовкин

Сценарист: Натан ЗархиНатан Зархи

Оператор: Анатолий ГоловняАнатолий Головня

Композиторы: Давид Блок, Тихон ХренниковТихон Хренников

Художник: Сергей Козловский

Страна: СССР

Производство: Межрабпом-Русь

Год: 1926

Премьера: 11 октября 1926

Актеры: Вера БарановскаяВера Барановская, Николай БаталовНиколай Баталов, Александр ЧистяковАлександр Чистяков, Иван Коваль-СамборскийИван Коваль-Самборский, Всеволод ПудовкинВсеволод Пудовкин, Иван БобровИван Бобров, Александр ГромовАлександр Громов, Владимир УральскийВладимир Уральский, Н. Видонов, Анна ЗемцоваАнна Земцова, Ф. Иванов, Виталий Савицкий
Kymbat Imankulova
В 1920 г. Разумным.