Кино и театр

Какой советский фильм и мультфильм является для Вас самым лучшим?

Ежик в тумане)))
Мария Салимова
Лучший ответ
Могу смотреть ГЕНИАЛЬНЫЕ фильмы Эдмона Кеосаяна "Неуловимые мстители" и "Новые приключения неуловимых" с начала до конца, а потом опять сначала бессчётное количество раз.

ЛУЧШИЙ мультфильм так вот сразу в голову не приходит. Разве что "Крейсер Аврора". Песня душевная.
Оля Хрисанова
фильм - Любовь и голуби
мульт - Маугли
девочка и дельфин-мультфильм.
джентельмены удачи-ну погоди
Евгения Махно
Д`артаньян и три мушкетёра
Ну, погоди
Бесконечно уважаю Горбачева за то, что он дал нам свободу и раскрепостил наше совковое сознание. С ужасом часто думаю о том, что было бы со мной, если бы так и пришлось жить - действуя, мысля и чувствуя в строго регламентированных рамках. Без преувеличения - это смерть души. Но было в советском искусстве нечто настоящее, вечное, которое прорывалось даже сквозь все пропагандистские штучки и идеологический мусор - доброта, совесть, ответственность. Гражданская позиция, наконец. Нам, поколению тех лет, несказанно повезло в том смысле, что фундамент душ наших построен из материала, над которым не властны ни время, ни жизненные трудности. Чем дальше живу я, тем больше советское кино становится в моих глазах гениальным. Безо всякой натяжки. Сколько фильмов сделано там, в Союзе, которые можно смотреть и пересматривать великое множество раз!! ! "О бедном гусаре... " Рязанова, "Тот самый Мюнхгаузен" Захарова - это же глубочайшие философские вещи, над которыми надо размышлять и размышлять! А результатом размышлений становится трансформация личности, просветление ее сознания и возвышение души. Разве не в этом заключается миссия искусства? ! К сожалению, сейчас такого кино почти не делают уже ни в России, ни тем паче в Голливуде. Последний в этом смысле вообще мертвец, который, простите, смердит на весь остальной мир. Хотя и там есть редкие исключения. Например, "Побег из Шоушенка". Работа просто гениальная. Даже не вспомню, сколько раз смотрела его, особенно в тяжелые периоды. Каждый просмотр становится маленьким катарсисом. И к концу фильма неизменно прихожу возрожденной из пепла. Не с верой, а с убежденностью: жизнь стоит того, чтобы жить.. . Наверное, Дарабонта можно назвать лучшим голливудским режиссером. В нем, для меня, больше тонкости и чувства меры, нежели в том же Спилберге. Не только "Побег из Шоушенка", но и "Зеленая миля" прекрасная вещь: и увлекательно, и с глубиной. А теперь ответ на непосредственно Ваш вопрос. Любимое мое кино - военное. Потому что в сложных условиях раскрывается характер. На войне, когда каждый день может стать последним, у человека нет времени носить маски и жить фальшиво. Для сильного это еще и возможность реализовать самую глубокую потребность души - ЗАЩИТИТЬ СЛАБОГО!!!! И лучший советский фильм о войне, вернее, на военную тему, т. к. он не просто о войне, на мой взгляд, это "Отец солдата": ни одного лишнего кадра, слова, детали быта. А сцена с виноградником???! Ради нее одной и чтобы послушать отповедь главного героя русскому танкисту, безжалостно проехавшему по молодой лозе, стоит сотни раз пересмотреть фильм. Потому что в подобные моменты ты, зритель, и проходишь через глубокое очищение души, понимание чего-то такого в жизни, чему нет цены и срока давности.. .
Ну, и напоследок о любимом союзном мультике: для меня кот-оптимист Леопольд с неустанным призывом к врагам "Давайте жить дружно! " вне всякой конкуренции.
Ну погоди Foreve
мультифильм Ну погоди! а самый лучший фильм Москва слезам не верит)))))))
мама для мамонтенка