ДЖОН ХЁРТ (111 ролей в кино) , наиболее известные:
1.«Человек на все времена» Фреда Циннеманна (1966) – Ричард Рич.
2.«Полуночный экспресс» Алана Паркера (1978) – Макс.
3.«Властелин Колец» (1978) – озвучка Арагорна.
4.«Чужой» сэра Ридли Скотта (1979) – Кейн.
5.«Человек-слон» Дэвида Линча (1980) – Джон Меррик.
6.«1984» Терри Гиллиама (1984) – Уинстон Смит.
7.«Винсент» Тима Бёртона (1987) – озвучка кота.
8.«Ромео и Джульетта» Франко Дзеффирелли (1990) – Меркуцио; Дама.
9.«Король Ральф» (1991) – лорд Персиваль Грейвс.
10.«Роб Рой» (1995) – Джон Грэхем.
11.«Мертвец» Джима Джармуша (1995) – Джон Скофилд.
12.«Гарри Поттер и философский камень» (2001) – м-р Олливандер.
13.«Преступление и наказание» (2002) – Порфирий Петрович.
14.«Догвилль» (2003) – рассказчик (голос за кадром) .
15.«Хеллбой» (2004) – Тревор Брутенхольм.
16.«Мандерлей» (2005) – рассказчик (голос за кадром) .
17.«Ключ от всех дверей» (2005) – Бен Деверо.
18.«V значит Вендетта» (2005) – Адам Сатлер.
19.«Парфюмер» (2006) – рассказчик (голос за кадром) .
Кино и театр
Джон Хёрт - известен ли вам этот актёр и нравится ли?
Актер, известный мне, да и пожалуй подавляющему большинству по роли Джона Меррикка. Я не хочу сказать, что он стал заложником одной роли - 111 работ, достаточно красноречиво свидетельствуют о том, что у него был повод проявить себя. Просто - слыша фамилию Хёрт - в мое голове всплывает достаточно красочный образ, благодаря которому с трудом припоминаю его в "Полуночном экспрессе", (подозреваю что его роль - это безумный англичанин с собакой или кошкой) и «Мертвеце» Джима Джармуша (управляющий фабрикой?) Не видел "1984", кстати ты ошибся - режиссер - Майкл Редфорд и совсем не помню его в «Чужом».Так что для меня он, в первую очередь, - Джон Меррик, великий и ужасный Человек-Слон.
Это один из самых любимых актёров моей сестры, так что я его знаю неплохо ) многие из этих фильмов смотрела, давно правда..
Знаю этого актера в первую очередь по фильму "1984". В остальных фильмах, которые я смотрела из этого списка, я его не узнала. В следующий раз буду внимательней смотреть эти фильмы.
Старички вроде него очень гармонично дополняют фильмы с их участием, особенно когда у них роли 2-го плана.. .
Морган Фримен, конечно часто бывает, что его 2-й план ослепляет так, что забываешь о главном герое, но все равно он КРАСАВЧИК! Особенно с почти неприметной ухмылкой на лице. .
А наставник и помощник Бэтмена? Тоже специфическая роль - старца, несмотря на возраст, не лишенного чувства юмора и мозгов.. .
Такие роли уже как классика жанра.. . много таких "старичков"
Если честно, смутно помню как выглядит мистер Херт ((
ух ты))))) долго наверно писал)))лови плюсик, а твоего актёра я не знаю))
ну блин! Ты обречоный фанат!
первый раз слышу=)
я смотрела только часть из них.а о каком "Властелине Колец" 1978 идет речь??