Вопрос не о роли актёра, это может быть и отрицательный персонаж, неважно.
Вопрос об идеологии всего фильма в целом.
Кино и театр
Если известный и не бедный актёр согласился сниматься в фильме, значит, он поддерживает идею фильма?
не обязательно. Особенно, если гонорар оооочнеь большой. Каждый небедный хочет быть еще небеднее))))))))))
Может быть, ему просто роль интересна. Так что не факт, что значит.
Нет, с чего вдруг.. Иногда он обязан сниматься по судебному решению со студией и просто не может отказать. Но чаще всего просто видит для себя интерес в этом. Актер не бедный только пока он востребован, поэтому сняться в фильме какого-нибудь награждаемого режиссера или с каким-то другим актером может быть полезно. Иногда актёр может просто так согласиться на роль, потому что скучно, а на площадке можно устроить скандальчик по переписыванию своего героя на ходу, нагадить съёмочной команде или просто потусоваться с коллегами. Да, навалом причин подписаться на съемки чего угодно независимо от своего к нему отношения.
Не всегда актёр соглашается на съёмки чисто из-за солидарности с сюжетом картины. Могут быть и иные причины, которые зависит от положения дел.
Как ответили до меня другие пользователи, это может быть:
1) Если актёр связан со студией условиями контракта
2) Интерес к роли (к примеру, Джим Керри в фильме "Я люблю тебя, Филлип Моррис")
От себя ещё добавлю:
3) Пари (и такое бывает) или сделка
4) Обязательство долга (кому-то, когда-то пообещал отблагодарить за помощь)
5) По интересу дружбы или поднятия популярности (к примеру Брюс Уиллис снялся у Тарантино в фильме "Четыре комнаты" за просто так и даже не был указан в титрах, потому что просто хотел сняться у этого режиссёра, а не потому что поддержал идею фильма)
От себя ещё добавлю:
3) Пари (и такое бывает) или сделка
Во-первых идея и идеология это настолько разные вещи, как планета и зубная паста.
Во-вторых соглашусь с Наташей. Актер - это профессия, а профессионалу всегда интересна его работа. Другой вопрос, что в наше время все работы как под копирку написаны. Так что скорее дело не в выборе, а в необходимости не выпадать из видимости продюсеров. Актерская профессия зависимая, а фильм может неожиданно выстрелить. Правда бывает и наоборот - фильм оказывается полным дерьмом. Тогда необходимо реабилитироваться перед публикой. А то в следующий раз даже если ты в гл роли будешь, принципиально не пойдут.