Кино и театр

Для тех, кто смотрел фильм "Остров Проклятых"

Как вы считаете, что там на самом деле произошло? Маршал все же есть маршал, или он и вправду находился в Эшклифе два года, перед этим убив жену? Я вот не разобралась....
Думаю - всё ему навязано уже на острове.

"Мне кажется смысл фильма в том, что даже самые лучшие, честные, справедливые люди в одиночку не в состоянии противостоять годами отточенной системе. Системе, поддерживаемой правительством, системе, лишающей людей всего, что принято считать человеческим… Системе, методично, капля за каплей, высасывающей наш разум.

Наш главный герой, "Тедди" Дениелс, считаться с этой простой (куда уж проще? ) истиной не захотел. Он метался, искал ответы, доказывал свою правоту… кому? Зачем? – ответа на эти вопросы, думаю, не знал и наш герой. Больные или заключённые, гуманность или издевательство, правда или вымысел? Что творится на этом острове?

И тут Тедди снова сталкивается с ещё одной не менее простой истиной: Если ты ни в чём не уверен, тебя убедят во всём. Так и случилось (я всё же склонен полагать, что первоначально он был здоров) , его запутали, сломали, убедили. Ещё одна шестерёнка вернулась на место в идеальном механизме. На острове родился последний, 67-й, пациент.

В самом конце фильма Тедди (вернее уже Эндрю Леддис) спросит у своего «напарника» : «Что лучше - жить монстром или умереть человеком?» . Каждый выбирает по себе: монстр, человек или ещё что-то? Все ответы так и остались погребены в недрах таинственного маятника. Но одно могу сказать точно – на лоботомию отправился Тедди, Тедди Дениелс.
Человек, который никогда больше не вернётся с Острова…

То, что не ломалось, не стоит чинить. Простая истина, не так ли? "
Виктор Фан
Лучший ответ
Ди Каприо на самом деле был больной, это всё ему просто чудилось....
Levani Gvarishvili
Вообще, это было специально так задумано, чтобы каждый из нас решил, какая концовка ему нравится)
Я думаю что он был психом. Но он понимает, что никак не поправится. И добровольно идет на лоботомию.
Последние его слова... Что лучше?...
Максат Максат
когда он убил жену ( которая перед этим убила детей ) он выдумал себе другую личность (у которой все тоже не гладко по жизни) - вот на войне он был в реале и выдуманной личностью, но в реале например не было расстрела фашиков и тд
а концовка хреновая, его все таки повели на ,,процедуры, ,
Olga Boychenkova
замутный фильмец кто как поймет
а я вот поняла немного по-другому: война сломала его, но в пленных он не стрелял (ему об этом говорит доктор) - все ужасы войны постоянно всплывают у него перед глазами, поэтому он постоянно пьет и мало внимания уделяет семье. сумашедшая на самом деле - это его жена, и когда она совершила ужасное, он не может понять и принять нелепую смерть своих детей, а также став убийцей любимой женщины, пытается уйти от действительности, включив в подсознании новую личность.
посмотрите ещё раз
он действительно убил жену
Че, пьяная смотрела что ле???)) ) концовку смотри еще раз последнии пол часа где то где с разговора в башне!
Авик Асатрян
Татьяна Мажонис че, вежливо ответить слабо что ле?
Благодарствую за совет.
Я считаю, что он псих, и он это осознал. Но в концовке притворился, что снова стал больным, так как не смог вынести все тягот прошлой жизни. В фильме упоминалось о том, что и раньше у него происходили озарения, но со временем он снова терял рассудок, моё мнение, что он хотел потерять рассудок намеренно. Психом ему было жить гораздо легче, он не хотел быть убийцей, потерпевшим такое горе. События, описанные в фильме, скорей все таки излечили его окончательно, но он все же е смерился с тем, что он монстр убивший жену и расстрелявший взвод в концлагере, об этом свидетельствуют финальные слова Что лучше жить монстром или умереть человеком? он выбрал умереть человеком. Я думаю осознанно. Ооооооо... черт))) Просто это мои любимый фильм и так как я не писатель, мне очень сложно четко выразить свои мысли, страюсь как могу, но на самом деле, что бы полностью раскрыть эту тему, нужно подойти более основательно, так как фильм очень глубокий.
Minura Burkanova
Татьяна Мажонис "что он монстр убивший жену и расстрелявший взвод в концлагере," - признаться честно, вы меня еще больше запутали))
сам фильм мне тоже понравился, сюжет, игра актеров, музыкальное сопровождение, дада, все на высшем уровне...
Но убеждения доктора Коули в том, что он псих, ввели меня в тупик. То есть как это? Нам с самого начала показывали придуманный кем-то мир-иллюзию, где этот кто-то маршал, уважаемый человек и т.д. Или просто не хотелось верить словам доктора, потому что мне была не по душе такая концовка..
по моему убил
он был больной - он и сам это понял ...когда сказал "лучше умереть человеком, чем жить монстром". Убедило меня в этом еще и тот фрагмент, когда он стрелял в доктора и (даже видел кровь, а доктор остался жив) и не заметил, что пистолет игрушечный . Пистолет то игрушечный был - он рассыпался у него в руках.