Кино и театр

Почему в Звездных Войнах когда когото из джедаев убивали, то у него вырубается мечь автоматически?

Кырдык по питанию
Саня Островских
Лучший ответ
Сами вырубают, наверное.
световой меч был особенным оружием, сам образ которого был неразрывно связан с мифом джедаев.

Это был клинок чистой энергии, испускаемой из рукояти, чаще всего созданной владельцем оружия исходя из собственных нужд, требований и стиля. Из-за уникального баланса меча — весь его вес сосредоточен в рукояти — было крайне сложно управляться с ним без особой подготовки. В руках мастеров, владеющих Силой, таких как джедаи или их темные собратья ситы, световой меч внушал огромное уважение, даже страх. Умение владеть световым мечом означало наличие невероятного навыка и сосредоточенности, равно как мастерскую ловкость и гармонию с Силой.

За тысячелетия использования, световой меч стал синонимом джедаев и их стремлений поддерживать мир и правосудие во всей галактике. Это восприятие длилось, несмотря на множество ранних конфликтов с ситами и темными джедаями, которые также владели этим оружием, часто называемым в народе лазерным мечом. В частности, именно так назвал световой меч Энакин Скайуокер, впервые увидев его у Квай-Гона Джинна.

Многие световые мечи, например меч, который носил Зэйн Кэррик в 3964 ДБЯ, имели сенсор давления в рукояти, который деактивировал клинок когда его отпускали. Стоит отметить, что двухклинковый меч Дарта Мола не был оснащен таким механизмом. Другие мечи были сделаны либо без датчика давления, либо с блокирующим механизмом, который заставлял клинок оставаться активированным если меч был брошен или уронен.

световой меч
Меч пишется без мягкого знака и кого-то через дефис! Вот почему!