Кино и театр
почему театр не умрет? (если вы др.мнения -тоже прошу поделиться)
"У людей театра плохая память, что вполне объяснимо: прошлое этого вида искусства эфемерно. Это и позволяет постоянно объявлять, что театр в кризисе" (с)
Театр понятие очень емкое. Драматический театр во многом дейситвительно в кризисе, я ходила на последний спектакль год назад (приезжал Ленком) и честно скажу была разочарована страшно. Одно слово - халтура! Актеры (очень знаменитые) играли спустя рукава, постановка тоже мягко говоря не очень. Пойти на спектакль вновь - не тянет. А вот опера и балет по-моему живы и жить будут вечно. Хожу минимум раз в месяц. В разные театры. Зал всегда полон. Да, половина зрителей иностранцы, но половина-то наши, а с учетом всех театров оперы и балета Петербурга это многие тысячи зрителей ежедневно. Опера или балет по телевизору или на видио и "вживую" - "две большие разницы". Живой оркестр, живая энергетика, настоящее мастерство и гениальная музыка. Никто не остается равнодушным. Ни разу не слышала после спектакля "не понравилось", многие неискушенные зрители наоборот с огромным удивлением отмечают - "понравилось очень". Зимой прошлого года ходили с племяшкой на детский абонемент в Мариинский театр, я была поражена полному залу родителей с детишками от 3 до 7 лет (очень часто с папами!) . Они сидели тихо-тихо, никакого беганья, смешков, криков, как бывает на сеансах в кинотеатрах порой. Они ВНИМАЛИ. Так что еще лет на 50 жизнь оперного театра точно вне опасности.
театр - по сути явления - вряд ли умрёт.. . проигрывание ситуаций, подпитка чужими эмоциями.. . это долго ещё нужно будет человеку.. .
а по форме - наверно умрёт.. . как не крути, а кино, с его крупными планами, монтажём. . имеет много преимуществ... .
ну да, ну да.. . в театре живой звук.. . живые реальные люди на сцене.. . ну да.. . хотя в театральной постановке стока условностей, дурацких декораций.. .
Лана, Лара, пусь живёт.. . \ я знаю, что ты этого хочешь...:)) ) \
Ну, давайте нарисуем левой пяткой Джоконду, как можем, во всю стену, и сравним с леонардовой. Наша будет планом покрупнее. Но разве это преимущество?
Очевидно, что многие, очень многие люди (в том числе интеллигентные и образованные) прекрасно обходятся без театра. Их значительно больше, чем тех, кому театр нужен. Это маленькая кучка людей, которые на нем слегка свихнумшись.. . Но хочется верить, что хотя бы такая кучка нас будет всегда. И кстати, в утешение: в театр всегда ходило мало, очень мало людей (если брать в процентном отношении к не ходящим) . С бОльшим количеством зрителей он в силу штучности продукта и не справился бы. У него не та пропускная способность, это вам не кино с его "преимуществами"... =))
Максим Попов
Ленусь, а у нас свихнувшихся больше на классич.концертах увидишь. тятр -более демократичен, там коло 50% людей случайных (пришли по "рекомендации" или просто заради культпохода). остальные 50 тож разныя.. все больше омолаживается у нас этот состав. щас модно ходить на модных или любимых актеров.. на модные или просто удачные постановки.. вообще ХОДИТЬ!
та как канец света случицо, ни кина тибе ни тиливизера ни инета, адин тиантер!
Максим Попов
вот повеселимсо!!) говорят, у мну талант был в детстве.. хоть тряхну им )))