Кино и театр
И все-таки,народ, чем внезапно так велик и уникален В.М. Шукшин? о_О Ну, кроме того, что умер
уже сколько лет, а я все понять не могу, чем он внезапно такой уникальный и великий до смешного доходит: "Я Шукшина представить без России, как без него Россию не могу" - вот как такой плакат висит в г.Барнауле Алтайского края. вкусите, сколько пафоса и бреда в этих коротких строках? причем, подобные слова сказаны не кем-то из Алтайского края, автора не помню вот чем? чем?
Все-таки, Шукшин сумел показать жизнь 60-70х годов такой, какая она была. В срезе. А подобное, надо сказать, не каждому дается. Да и произведения у него - не бульварное чтиво.
Хотя, сам я не очень люблю его рассказы и фильмы. Но чем-то же старшее поколение пробирает. Видимо, близок по духу.
А трассовый модуль со словами "Без Шукшина представить не могу" - в самом деле, политический бред...
Чем уникален, не знаю, но его рассказы отличнейшие.
Саша Кирьянов
а в каком месте-то?)))
Тем и велик и уникален, что об обыкновенном народе писал, своей страны, будь то рабочий, пенсионер, воин или рецидивист - уголовник, отражал судьбы людей в повседневной жизни и труде, подчёркивая в каждом индивидуальные черты характера и влияние этого характера на самого героя и на тех, с кем его сводила судьба в повседневной жизни, личной и на работе, а то и на войне, как в картине " Они сражались за Родину " заметьте, не за Ленина, не за Сталина, за Родину! В ней его так же волновали характеры и судьбы рядовых бойцов в первую очередь, на чьих плечах страна приближалась к победе на врагом. Народ был его кумиром в творчестве, а не Коммунистическая партия Советского союза, с её лозунгами и планами пятилеток в эпоху которой он и занимался своей деятельностью писателя. Мой ответ, это капля в океан человеческих переживаний Василия Макаровича Шукшина о судьбе народа своей страны.
Сашуля Санечкина
золотые слова
Михаил Красоткин
Замечательный ответ, добавить нечего!
не знаю чем уникален но его рассказы мне нравятся
Саша Кирьянов
чем?
Не знаю насчет внезапности, а насчет плаката- это свойственно нашим деятелям нагнетать пафос накануне какой-нибудь даты. Наверное юбилей надвигается?) )
А гениален для меня он фильмом КАЛИНА КРАСНАЯ, который способен растревожить самую черствую душу, как мне кажется. при этом ничего сверхестественного в нем нет, показана обычная судьба.
Ну и рассказы конечно, хотя рассказы на мой взгляд не гениальные а просто хорошие.
Kola Savenko
Вечерний звон в исполнении хора рецидивистов- это потрясающе
Саша Кирьянов
плакату уже лет 5 наверное))))
>Вечерний звон в исполнении хора рецидивистов- это потрясающе
присоединяюсь к саркастическому изречению. тьфу.
фильм мура какая-то
Жизнь красиво описывал.
Саша Кирьянов
дааа ну? забыл уточнить что "жизнь простого народа"
тьфу три раза