Кино и театр

Каземир Малевич "чёрный квадрат" это по вашему исскуство?

Чем отличается подобная живопись от той которую понимают все.
Miss Independent
Это, на мой взгляд, прекрасный пример, как надо глумиться над "ценителями" искусства.
Человек практически сморкнулся в толпу критиков своим квадратом, а они не только утёрлись, но и облизнулись.
Туда им и дорога.
именно тем, что это не для всех. кто-то наделён воображением, дающим способность видеть и узнавать, а кто-то оценивает полотно по шкале сходства с реальностью. я не поклонник абстракции, но это не значит, что "Чёрный квадрат"-не искусство.
Сергей Dsv
это тест для дураков.
простой лохотрон еврея. Первый купивший ее богатый лох, чтобы оправдаться распространил мнение о высокохудожествености простого черномазанного квадрата и продал ее дальше. Вот так вот картина с себестоимостью 10 долларов принес 200-кратный прибыль и сегодня привлекает придурков
По-моему да, так ка он-мог нарисоавть идетальный портрет и пейзаж и проции картины, а квадрат, это как всё предел стремления к естественному, теперь идёт простое, и поиск в этом простом новых идей для представления людям...
Лера Сивохина
Это, безусловно искусство. И это существенно больше чем просто живопись, как я считаю. Вернее, у этой живописи совсем другая функция. Обычная живопись, которую "понимают все", попросту повторяет функцию фотоаппарата, ничего больше. Ну, может быть, ретуширует слегка действительность, где-то слегка приукрашая, где-то додумывая, где-то, наоборот, убирая лишнее.. . Но не сильно больше того. Живопись Малевича и других абстракционистов выходит за рамки традиционного понимания живописи. Парадокс в том, что такая живопись даже не требует критики, она невероятно востребована, так как такая живопись есть ничто иное, как поиск композиции. От максимально статичной, как всевозможные "квадраты" Малевича, до очень экспрессивных и динамичных композиций. Собственно "квадрат" -это не квинтессенция творчества Малевича, это всего лишь самая статичная форма.

В истории живописи были существенно менее удачные абстракционисты, которые создали менее красивые, менее цельные композиции, хотя, не менее абстрактные. Малевич и Кандинский - это мастера, которые создали весьма интересные и, что важно, поучительные, в буквальном смысле этого слова, композиции (то есть, композиции, по которым потом учился весь ВХУТЕМАС) , которые стали базой для современной Малевичу архитектуры, промышленного и бытового дизайна, для ландшафтного дизайна и т. п.

Поэтому я бы не выделял "квадраты" Малевича, сколько бы они миллионов долларов за штуку не стоили, из всего контекста его творчества, так как его творчество - это не совсем живопись, это ХРЕСТОМАТИЯ КОМПОЗИЦИИ. И это хрестоматия особого стиля композиции.
Dulat Mirzagaliev
Может мы не доросли???
а это авангардизм
Елена Комар
А Я бы нарисовала круг с точкой в центре, и пусть называют это искусством.
не имею ничего против этой картины, но и не нахожу в ней ничего особенного.
Андрей Менг
Дело не в картине, а пиарходе
Все гениальное на самом деле простое
Нет это не искусство, просто он взял, что то намазюкал и все ох ах как же это прекрассно, ну смешно, дети лучше могут нарисовать))) ну это мое личное мнение
Да-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а--а-а-!!!
ну мне нравится)))
А что, есть такая живопись, которую понимают все?? ?
Или думают, что понимают?
Нет это диагноз.