Кино и театр

Что для вас романтическая комедия/мелодрама?Что для вас эталон романтического фильма?Какие любимые?

Vladimir Rodionov
Как я Вас понимаю! Меня тоже тошнит от фильмов типа "Секс по дружбе", Больше чем секс, и прочее, их штампуют сотнями и они все на один шаблон, как разноцветные фантики.
Еще второй тип нынешних псевдоромантических фильмов- это слезовыжимание типа Спеши любить, Последняя песня и Дневник памяти. Тоже разноцветные вариации на тему. Прошу прощения если задела чьи-то чувства.
Такое чувство что авторы посмотрели когда-то фильм 1972 года История любви (он арньше был суперпопулярным) и его слава им покоя не дает.
А кажется романтичным то, что в молодости в душу запало- старые российские фильмы, не буду перечислять, их уже назвали до меня) ) Добавить могу лишь Зависть богов.
И голливуд- куда без него? Старые добрые Красотка, Французский поцелуй, Мосты округа Мэдисон
А помните был такой фильм Певец на свадьбе? С молодым еще Сэндлером. Вот он мне кажется суперромантичным благодаря финальным словам Робби о любви. Никогда ни в одном фильме я такого больше не слышала!
Роман Смирнов
Лучший ответ
Vladimir Rodionov К сожалению посмотреть даже треть этих фильмов за четыре дня не представляется возможным. Очень много мнений, но надо выбрать только один. Спасибо всем!
наверное, Титаник
Сергей Натямо
Обыкновенное чудо.
Романтика априори не может быть жёсткой. Романтические комедии - "Как стать принцессой", "Как стать королевой", " Римские каникулы". Кстати, фильм-сказка "Обыкновенное чудо" - это скорее ироническая комедия, чем романтическая. Если вообще комедия.
Великолепные:
"Достучаться до небес" , "На колесах" с Тиль Швайгером!
"Беглецы" с Жерар
Депардье и Пьером
Ришаром!
"Игрушка" с Пьер Решаром!
А так таких фильмов очень много...
Ербол Адамбаев
Мне очень понравился фильм "Любовники с Нового моста" , сериал "Поющие в терновнике","Унесенные ветром","Шоколад","Неоконченная мелодия для флейты","Экипаж","Мелодии белой ночи","Москва-любовь моя"
Лиза Таурбаева
Привидение - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1991/
Большие надежды - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6804/
Темная сторона солнца - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/12091/
Загадочная история Бенджамина Баттона - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/81555/
Как отделаться от парня за 10 дней - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/704/
Недетское кино - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5127/
Я люблю "Самая обаятельная и привлекательная", "Влюблен по собственному желанию", "Будьте моим мужем" - они же и эталоны для меня.
Анна Рубцова
Одинокая женщина желает познакомиться - на самом деле фильм жесть походу я вопросег не дочитал))
очень хренновые фильмы
не хватает терпения досмотреть до конца
например овсянки
А мне нравиться "Любовь и голуби", вот тут романтика дак романтика!)))
Один из самых нелюбимых мною жанров (почти как фильмы про какие-нибудь восточные единоборства и тошнотворно-кровавые ужастики) . Поэтому очень редко смотрю романтические комедии и мелодрамы, а современные не смотрю вообще. На мой взгляд, беда подобных фильмов в том, что для их создания не надо затрачивать особого труда: берутся два смазливых героя, незамысловатый сюжет про то как один в конце непременно умирает от болезни (или гибнет на войне) , или про то, как они друг друга сначала ненавидят, а потом вдруг ни с того ни с сего "полюбляют"... Всё это невыносимо слащаво, сентиментально, банально и просто за гранью хорошего вкуса. Бр-р-р!
Но зритель (в основном женского пола) у таких фильмов всегда найдется. Поэтому они и штампуются один за другим десятками и сотнями (см. афишу кинотеатров).. .

Нет, без сомнения, в каждом жанре есть свои вершины. Существуют хорошие мелодрамы и ромкомы (как сейчас говорят, жуткое слово!) . В основном все они сняты очень давно. Как пример - всем известные "Римские каникулы", великолепные актеры, необычная история и логичное отсутствие хэппи-енда. Но этот шедевр знают все, а я хочу здесь вспомнить один фильм, гораздо менее известный, но который, по-моему мнению, является одной из лучших мелодрам в истории кино. Это "Короткая встреча" Дэвида Лина, снятая им задолго до эпического "Лоуренса Аравийского"http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7730/
Очень камерная, простая история, без капли пошлой сентиментальности, но невероятно тонкая и проникновенная. На мой взгляд, мелодрамы надо снимать именно так. Только вот получится ли?) )

Прошу прощения за многословие - давно хотелось высказаться по поводу подобных фильмов, любимых, к сожалению, столь многими...))
Ромаро Ал
Vladimir Rodionov Спасибо мне очень интересно мнение человека, а не просто три любимых фильма)) У Девида Лина смотрел два фильма, он мне нравится))
Елена Яковлева Добрый день! Не могу не влезть))

Наткнулся как-то на картинку

=))
самый романтичный фильм - Титаник, конечно. очень люблю его
и вообще люблю, когда у моих любимых героев в фильмах, не связанных с романтикой (я больше ужасы и мистику смотрю) , романтические сцены. если, конечно, меня устраивает именно эта пара
исключение - фильмы наподобие "Гордость и предубеждение"
а книги люблю в этом плане или классику, или вампирские
"Мужчина и женщина "Клода Лелуша
Вот:

и вот:

Ed Rodin
Vladimir Rodionov ничего, сильно много писанины тоже не интересно.)спасибо за ответ)
Главное в таких фильмах - НАСТОЯЩИЕ чувства (взаимные или нет) , которые выше любых правил и условностей, сильнее любой власти, дороже любых материальных и нематериальных ценностей, важнее многого (если не всего) в этом мире; которые делают человеческую жизнь ПОЛНОЦЕННОЙ, составляют ее СМЫСЛ.. .
Например, "Грязные танцы".
Медетбек Алиев
Как эталон, пожалуй, "Чего хотят женщины"
Согласен от части

Мои любимые
Касабланка
Мост Ватерлоу
Унесенные ветром
Поющие в терновнике
Сегун
История любви
Мужчина и женщина
Мой ласковый и нежный зверь
Прогулка

На мой взгляд настоящая любовь должна проходить трудности, закаляться как сталь. Это делает людей крепче и сплачивает их. Любовь как говаривал Роберт Хайнлайн :":Любовь — это состояние, в котором счастье другого является непременным условием твоего счастья. "
Но любовь много образна некоторым нужны подтверждения, некоторым хватает слов, но главное, чтобы эта было
осознанным пониманием, чувством, которые ты чувствуешь, можешь описать, но не можешь понять почему именно она.
Н Е
С удовольствием смотрю эти фильмы, да и другие ...))
Прекрасный фильм, двухсерийная музыкальная комедия по мотивам пьесы Лопе де Вега - это пикантная история капризной, вспыльчивой красавицы Дианы (Терехова) , отчаянно влюбленного в своего секретаря (Боярский) , который в свою очередь влюблен в ее служанку (Проклова) … Великолепная комедия, замечательные музыка и песни.

Замечательный фильм Гардемарины! Российская империя конца 1750-х годов. Подбор прекрасных актёров!

«Обыкновенное чудо» — фильм, жанр которого я бы охарактеризовала как сказка для взрослых. Мне кажется, что у этой картины нет ни одного недостатка: сюжет, актёры, музыкальное сопровождение, диалоги здесь всё на своём месте. В основе картины лежит необычная и непростая история о Волшебнике, который, желая развлечь любимую жену, создаёт настоящую сказку. Восемь лет назад превратив Медведя в человека, он решил, что обратное превращение состоится только, когда его полюбит и поцелует Принцесса. И вот однажды в доме всё того же Волшебника пересекаются пути Короля, Принцессы, их свиты и Медведя. И перед зрителем разворачивается местами забавная, а местами грустная, но очень интересная и трогательная история о любви и о чуде.
Vladimir Rodionov ну да)) на днях задавал его-)
Привидение.
М Х
Реальная любовь.
Какое-то волшебное чувство остается после просмотра этого фильма.
"Согласно общему мнению, мы живем в мире ненависти и алчности. Но я не согласен. Мне кажется, что любовь — повсюду. Зачастую, любовь не очень заметна и торжественна, но она повсюду… Отцы и сыновья, матери и дочери, мужья и жены, любовники, любовницы, закадычные друзья. В телефонных звонках из башен-близнецов, в которые врезались самолеты, не было ненависти или мести… только признания в любви. И если присмотреться, то возникнет подозрение, что любовь реально повсюду… "
Vladimir Rodionov посмотрю))
Vladimir Rodionov спасибо, хороший фильм
"Служебный роман"
"Одиноким предоставляется общежитие"
"Мужики"
Евгений Иванов
Ёлки
Трудно ответить на ваш вопрос, по-моему вы немного запутались в жанрах и смешали в кашу комедии, мелодрамы и романтику, такого жанра как романтический фильм не существуют, есть романтические комедии, есть мелодрамы. И у вас своеобразные представления о романтике, жесткость и обретение силы к романтике не имеют никакого отношения, романтика это мечта, идеализация жизни, у меня романтика ассоциируется в первую очередь с Грином, поэтому если считать, что есть просто романтические фильмы, то любимый "Алые паруса", а вот из романтических комедий нравятся "Сабрина", "Завтрак у Тиффани", "Вам письмо".
Игорь Гайфулин
Vladimir Rodionov про обретение силы я имел ввиду два фильма, которые я написал сам, и если второй это однозначно комедия, то первый определенно комедией или определенно мелодрамой по-моему назвать нельзя)) кстати у американцев есть отдельный жанр кино, Romance называется))
Попробуй этот фильм http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/251969/
мне почему-то кажется, он тебя заинтересует
Лучшая книга всех времён и народов - АЛЫЕ ПАРУСА.
Надеюсь, комменты излишни?
Прежде всего для меня это смыcл, романтика и юмор
"Красотка"
"Свадьба лучшего друга"
"Обещать не значит жениться"
"Голая правда"
Алевтина Метс
очень милый романтический фильм - "только ты"
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4252/
Денис Бадаев
Анжелика, там как раз и обретение силы и жалости нет и зависть накатывает иной раз
"Дрянная девчонка"
Rassul T. Bizakov. ....
Неспящие в сиэтле
Вам письмо
Зеленая миля
Титаник
Список контактов
***** ***
"Спеши любить".
Nikolai Kalugin
Моей любимой романтической картиной по сей день остаётся "Ромео и Джульетта" Франко Дзефирелли.

Может быть ещё "Любовник" Жана Жака Анно, но там слишком много эротики.

Так уж вышло, что те фильмы которые я позиционирую для себя, как романтические, включают часто в себя и эротические сцены.. .К приему "Вожделение" Энга Ли.

Как правило, в любом художественном произведении я ищу драму. Драму, способную пробудить во мне нечто главное, ностальгическое.
Тарас Ворощак
Vladimir Rodionov Ух ты, не видел надо будет посмотреть)))
Роковая красотка.
Марли и я.
Совершенно потрясающий по силе фильм "Семь жизней" с уиллом смитом
Спеши любить
Титаник
Гордость и предубеждение
Страшно красив
"Легенды осени"
У меня любимые - "Унесённые ветром", "Гордость и предубеждение", "Близость", "Свадьба лучшего друга", "Осень в Нью-Йорке", "Девушка из Джерси"...
Ну и как же без наших - "Любовь и голуби", "Покровские ворота"

А самый-самый любимый романтический фильм у меня - это "АМЕЛИ"! Удивилась, что его никто не назвал...
Дневник памяти