Кино и театр
Безумства Ради Искусства.
Пытаюсь смотреть сейчас один фильм, наверное гениальный в своем посыле показать все стороны безумия ради достижения совершенства в искусстве. Так вот... А какие примеры безумств ради исскусства вы знаете? Ну вот говорят, например, что Тарковский сам испортил пленку с первым вариантом "Сталкера" и полностью переснял его. Или на ответах, по моему спорили, правда ли, что на съемках "Андрея Рублева" живую корову сожгли. Заранее спасибо за ответы)
мне кажется в той или иной степени все великие роли имеют в своей основе что-то героическое... предельную концентрацию... дисциплину.. самоотречение.. .
по иному и быть не может...
В слове "искусства" три "С"
Но это между делом)
Насчёт безумств могу сказать, что простейшим примером является поедание живого осьминога в кадре в фильме "Олдбой". Не каждый актёр способен на такое ради роли. Браво!
Но это между делом)
Почему, говоря о безумствах, вспоминают о ролях в кино? Есть тараканов, отжиматься на одной руке... А что, собственно, на другой чаше весов? Миллионные гонорары? Это не безумства, а хорошо оплаченная работа. За 1 млн. баксов какой здравомыслящий человек откажется съесть таракана? Безумству храбрых поем мы песню - это Горький о похудании на гречке писал?
Если человек бросает устроенный буржуазный быт и едет, скажем, в Африку, прокаженных лечить, и то это безумством не назовешь, а скорее самоотвержением. Художник пишет с натуры, со своей возлюбленной, мертвую Офелию в воде. Подруга, много часов пролежав в холодной воде, умирает от воспаления легких. Зато осталась картина... Это не кино.
В фильме "Помни имя свое" главная героиня пострадала от собаки очень серьезно
Точно не знаю, правда ли это, но говорили, что после исполнения роли Ведьмы-Паночки в фильма "Вий" - Наталья Варлей лечилась в психбольнице, такая уж роль страшная была...
Привет еще раз!
Задавал как-то немного похожий вопрос, были интересные ответы, твой в том числе, но, так как копировать без спросу невежливо, вспомню еще раз свой свой пример издевательств)) . В данном случае - человека над человеком.
"Апокалипсис сегодня"
Как известно, съемки проходили очень тяжело, Коппола стремился к максимальной достоверности, так что поощрял увлечение Мартина Шина алкоголем и запрещенными препаратами для большего вживления в образ. В большинстве сцен, снятых в отеле, актер пребывал в невменяемом состоянии и не осознавал полностью, снимают его или нет.
Вся эта нелегкая жизнь спровоцировала у него приступ шизофрении, во время которого Коппола не только не проявил должного сочувствия, а наоборот, увлеченно продолжил съемки. Позже у Шина случился инфаркт, так что в некоторых сценах его заменял брат Джо Эстевес.
"Апокалипсис сегодня"
Данил Химичев
Ааааааааааааа, точно...)) Было, про режиссеров-исверхофф)))
Я про Ноэ, Мон и "Необратимость" писала) Пока сочиняла вопрос, что-то в голове такое крутилось, щас офорилось окончательно...)
Ну мож кто че новенькое притащит)))
Спасибо за ответ)
Блииииииин, побоюсь теперь когда-нибудь "Аппокалипсис" смотреть...))
Ну мож кто че новенькое притащит)))
Спасибо за ответ)
тот, кто "нормален" изначально, не способен на "безумства")
не зря слова "гений" и "безумец" зачастую - синонимы
сжигание коров, поедание экскрементов и еще какие-либо странные выходки - ето и есть выплески сумасшествия или гениальности, можно называть по-разному
поклонницы визжат, искусствоведы выискивают глубокий подтекст, мы, простые смертные, искренне восторгаемся шедеврами музыки, кино, а семьи гениев страдают от их дурного характера и неприспособленности к обычной жизни.. .
ах, как круто быть женой гения!
а сколько слез она пролила в подушку, сколько натерпелась от его выходок.. .
конкретных примеров безумств у меня нет, уж звыняйте)
лучше быть обычным человеком, чем гением)
ах, как круто быть женой гения!
Сладкая Женщина - Наталья Гундарева - не захотела иметь детей ради карьеры ...
нужна была слава и богатсво ...
свою жизнь закончила сами знаете где ...
з. ы. насчёт коровы - правда.
нужна была слава и богатсво ...
з. ы. насчёт коровы - правда.
Стэнли Кубрик травил свою несчастную
съёмочную группу ядовитым газом, чтобы
в сцене добиться полного правдоподобия-
исключительной картинки тумана)
съёмочную группу ядовитым газом, чтобы
в сцене добиться полного правдоподобия-
исключительной картинки тумана)
Гоголь сжег вторую рукопись...
А "Декоратор" красиво раскладывал органы убитых им жертв - ведь ради искусства
"Парфюмер" убивал красивых девушек, чтобы добиться, неповторимого аромата, который творил с людьми интересные вещи.
Привет, Милая )))
Про корову еще есть тема) ) убили на съемках фильма Иди и Смотри :(
а еще, конечно же, жертвы Джареда Лето-я о том, как он сначала худел для Реквием, а потом толстел для Главы :))) ( а еще Бэйл для Машиниста :)))
Безумство- Тарковский, Гоголь ...Похудеть, побриться ради роли- это не то
скушать живого осьминога, сжечь живую корову и т. д. это по-моему не безумство, а мерзость и безобразие и к искусству никакого отношения не имеет, скорее говорит о бездарности автора, а не о его таланте, т. к. талантливый автор должен уметь добиться желаемой атмосферы другими, более тонкими, художественными средствами, а убить животное и снять это на пленку монго ума не надо, это может любой дегенерат)
слышала, Микеланджело во время работы над Сикстинской капеллой месяцами не спускался вниз и его здоровье в результате сильно пошатнулось, наверное безумство это что-то вроде этого)
Данил Химичев
Гениев не судят, и сейчас не об этом, правильно или нет это. Просто интересны примеры.
Elon Blue
Хорошо - про дегенератов !
J UDOV
Людмила Качанова
Браво, Рита! Согласна на все сто!
Доброго вечера!
Слышала что на съемках фиьма (честно не помню какого) Николас Кейдж тараканов ел. . по-настоящему. . брррр
то, как выглядел Бейл в "Машинисте", мне кажется чистейшим безумием, идти на такие эксперименты со своим здоровьем ради роли
Данил Химичев
Да уж, это и правда так(
Ирина Дроздова
примеров должно быть много, но в голову ничего не идет, а вот испортить пленку, что бы снять заново, по-моему не безумие а очень нормальная и продуманная вещь, в нынешнее время ничего бы портить не пришлось, просто переснял бы заново и все))
быть актером - это уже искусство... .
каждый из нас практически актер в своем спектакле, где мы сами порой главную роль отдаем другим кандидатам а сами просто принимаем участие в массовках.... )
и на мой взгляд сегодня считается безумством, когда человек не теряет своего лица а играет самого себя !)..ибо это не выгодно!.. легче спрятаться за маску и всегда иметь возможность "преобразиться"....
удачи всем! )
p.s. Будем безумными - не потеряем своего лица!))
удачи всем! )
а как Хит Леджер исполнил роль злодея Джокера?
Режиссер фильма Кристофер Нолан в интервью рассказывал, что Хит Леджер основательно и с большим трудолюбием прорабатывал эту роль, вживаясь в своего персонажа и оттачивая характерную разговорную манеру Джокера как важную часть его образа. За эту роль Хит Леджер был посмертно удостоен премии «Оскар» .
лично мне очень нравится этот актер, у него все роли разные.. .
еще, как зарос и похудел Том Хэнкс для фильма "Изгой"
а еще, не безумство ли придумывать новый мир, изобретать новый язык - и все ради 1 фильма? но ведь хорошо получилось! )))
это я "Аватар" вспомнила.. .
еще что вспомнилось - фильм "Ворон" и его история.. .
В процессе создания фильма киногруппу постоянно преследовали напасти: ураган, повредивший дорогостоящее оборудование, травмы рабочего персонала на рабочей площадке и т. п. Апогеем стала трагедия, произошедшая 31 марта 1993 года: Брэндон Ли (сын Брюса Ли) был убит на съемках одной из сцен.

это я "Аватар" вспомнила.. .

Данил Химичев
Спасибо за ответ)
Дэми Мур
Готовясь к съемкам в фильме «Солдат Джейн» , Дэми Мур каждый день совершала маленький подвиг, доводя свое тело до измождения. Она целыми днями пропадала в спортзале, делая сотни упражнений для мышц бедер, живота, рук и ног по специально разработанной программе. Но тренажерами дело не ограничилось: после всех нагрузок актриса пробегала по 10 км в день! Правда, изредка она делала себе послабления и… ездила те же 10 км по горам на велосипеде. Также Дэми занималась йогой и греблей. В результате для звезды не составило особого труда отжиматься в кадре на одной руке и подтягиваться на турнике наравне с мощными мужчинами. Кроме того, по задумке режиссера Ридли Скотта Дэми пришлось побриться наголо.
— Я совсем не переживала из-за этого, — говорила потом звезда. — Я всегда мечтала сняться в боевике и пошла бы на все, лишь бы осуществить мечту.
К сожалению, за эту роль Мур получила только «Золотую малину» как худшая актриса. Но это никак не сказалось на ее гонорарах, которые уже на тот момент составляли 12 млн долларов. Кстати, именно за такую нескромность в Голливуде Дэми Мур прозвали Gimme more («Дай мне больше»).
Безумство - бесконтрольное состояние человека, которое в конечном итоге может привести к трагедии.
Гоголь сжег второй том"Мёртвых душ".Это ли не безумство?
По-моему безумство так жутко изменить внешность, как это сделала Шарлиз Терон в Монстре! Такая на редкость красивая женщина.
И второй пример- юный тогда Леонардо Ди Каприо в "Что гложет Гилберта Грейпа", он же там что-то в рот подкладывал чтобы выглядеть идиотом..
сниматься в порно крупным планом
Н. В Гоголь сжег второй том мертвых душ