Кино и театр

Почему такое направление как аниме в современной мультипликации больше всего похоже на искусство??

..иногда создается впечатление, что остальная мультипликация создается в основном, только для развлечения, хоть под это развлечение можно неплохо отдохнуть и посмеяться, но язык назвать это искусством ни за что не повернётся.. я говорю, не про всю мультипликацию, кроме аниме, я говорю про основную массу этой мультипликации..
Если брать основную массу чего бы то ни было, то в ее отношении всегда действует закон Старджона. Чему тут удивляться? И в аниме есть примеры того, что тоже далеко от искусства, а в прочей мировой анимации тоже есть шедевры (впрочем, это, в основном, авторская анимация, что показательно) .
Дело во многом в культуре Японии: манга там составляет немалую часть от печатной продукции и у нее своя большая история, так что для аниме есть основа, коей нет у других стран. К тому же, как исторически сложилось, аниме стало важным инструментом в воспитании молодежи и государство уделяет ему внимание. После того, как в аниме-индустрию пришло поколение отаку, появились новые пути развития аниме, экспериментальные решения, когда аниме действительно становится искусством, причем даже не для широкой публики.
Так что, по сути, кроме как "так уж получилось" сказать то и нечего ^__^
Виталий Шуняев
Лучший ответ
Одним из самых популярных достижений японской культуры XX века стало искусство манги и анимэ. Для европейского понимания свойственно рассматривать мангу как японские комиксы, а анимэ — как японскую мультипликацию.
Анимэ уникально тем, что позволяет совместить приятное с полезным. Просмотрев энное количество японских мультфильмов, вы не только получите невероятное эстетическое удовольствие (а если вы интересуетесь Японией, то это должно случиться обязательно) , но и сможете, наконец, разобраться в тонкостях японского мировидения.
В Японии анимэ — традиционно жанр, предназначенный для детей, что, в общем-то, логично, если учесть, что это мультфильмы. Нам же как людям, далеким от японской культуры, приходится довольно сильно напрягаться, чтобы оценить анимэ во всей его красе.
Многие анимэ были созданы на основе значительных исторических событий, то есть смотря анимэ мы впитываем частичку японской культуры.
Lord Grim
потому что аниме это и есть искуство как таковое... ) это шедевр... каждое отдельное хорошее аниме не похоже друг на друга... ) например сравнить такие шедевры как Death Note и GTO...)
***мила*** ***