Кино и театр
Непередаваемая радость и счастье после прочтения обеспечено.
Киноманы, Вопрос Внутри...)
Добрый вечер! Я знаю, тут присутствуют не только те, кто смотрит кино, но и те кто о нем читает) Поделитесь, пожалуста, какие интересные биографии, автобиографии, мемуары, воспоминания известных кинодеятелей и просто книги о своем творчестве известных людей сферы кино вы читали? Часто встречала упоминания о разных подобных книгах, хочется узнать поподробнее) П. С. И просто, те киноманы, кто еще и читает, посоветуйте интересных, запоминающихся книг... Классика, современное, проза, поэзия, что вам взбредет в голову из запомнившегося) Заранее спасибо за ответы)
Могу посоветовать то, что сам не так давно читал и читаю в данный момент (о кино и про кино)
1."Мой последний вздох" или Бунюэль о Бунюэле+сценарий Виридианы (с превеликим удовольствием прочёл эту книгу, которую Мастер издал за год до своей смерти, в ней как-бы подведён, им самим, Итог его жизни и творчества)
*К этому добавлю"Феллини о Феллини","Висконти о Висконти"..думаю человеку, увлекающемуся настоящим Кинематографом, будет всё это интересно почитать.. мне по-крайней мере, было очень даже интересно; )
2."История Хоррора в Кино" Дэвид Дж. Скал (советую всем, кому интересны такие имена как Хичкок, Бава, Винсент Прайс, Диана Арбус, Тед Броунинг и т. д. )
*Взахлёб прочитал сию книженцию)
3.Ай-яй-яй, какая Классная серия книг под внушительным названием "Art house"!!!
*Гиллиам, Бёртон, Аллен), Триер, Джармуш, Тарантино.. это всё о них, про них и с ними.. Сейчас перечитываю беседы с Джармушем (Ирен, это такое вкусное занятие, скажу я)) Советую Всем!

Наглядный пример, так скать)
*А ещё вчера прочёл Бориса Барабанова"АССА-Книга Перемен"..Думаю название говорит само за себя, мне понравилось)
Вне кинематографических творений могу посоветовать занятную историйку от Клайва Баркера"Книга Демона или исчезновение мистера Б. "-своеобразная история от беса Джакабока Ботча, он там вам расскажет кой-чего.. )
Вот, в кратце, как-бы так)
*Взахлёб прочитал сию книженцию)

Наглядный пример, так скать)
Вот, в кратце, как-бы так)
мастрояни.. .
феллини.. .
брижжит бардо
много мудрости у великих
феллини.. .
брижжит бардо
много мудрости у великих
никулин почти серьезно
Михаил Козаков. Актерская книга. Оч. интересно
"Почти серьёзно ..." Юрий Никулин.
Чудное, доброе творение, полное мудрости в перемешку с интересными цитатами Ежи Леца.
Андрей Лямзин
Спасибо)
эх, как раз прикупила сегодня книги Фрая и Лори :))
Привет)
а по биографиям кинодеятелей читала, наверное, только "Моя биография" Чарльза Чаплина, и в полнейшем восторге до сих пор ) жаль только, что в бумажном варианте ее не приобрела пока (
Привет)
Андрей Лямзин
Привет)
А я Стивенова "Лжеца" пытаю, но тяжко он у меня пошел, хотя понимаю, тут не в книге дело, тут другие наверно, психологические аспекты...
Скоро продолжение автобиографии выйдет, не дождусь уже)
Привет Ириш)
По поводу биографий, мало чего полностью изучала, так урывками, много чего в книжных магазинах привлекает, но там такие коллекционные издания, что на них месяц работать надо)) ) А в нэте читать не люблю)
А по поводу книг, то этим летом я наконец-то добралась и прочла, Сто лет одиночества, Габриэля Гарсиа Маркеса. Я в бешеном восторге, очень-очень-очень, я влюбилась в историю семьи Буэндиа)) ) Шикарное произведение.
Андрей Лямзин
Доброй ночи, Яночка))
А тебе за ответ спасибо))
Читал про Фаину Раневскую, про Элвиса Пресли и про сериал House M.D.
Биографичных книг, из последних, не подскажу, кроме "Похороните.. " А вот читаю запоем книги Дяченко, последний роман прочитала "Варан". О смысле жизни. Именно так, как понимаю его я. Прекрасно, когда мысли созвучны.. . А тут как раз в масть. А еще из последних мною прочитанных - очередная порция рассказов Дины Рубиной, среди них "Двойная фамилия". Практически как в большинстве случаев - книга лучше экранизации.
Довлатова перечитывала - это уже почти классика. Его ранние рассказы - хохотать можно не переставая.
А.. Вот еще ...Анна Гавальда "35 кило надежды" Сентиментально.. . Правда жизни. Хорошая правда..
Андрей Лямзин
Привет)
Спасибо за ответ)
возможно не совсем по теме, но на меня неизгладимое впечатление произвел документальный фильм "Подстрочник" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/468815/, он же издан в виде книги. Биография Лилианны Лунгиной, жены сценариста и драматурга Семёна Лунгина и матери очень небезызвестного нынче Павла Лунгина.
Андрей Лямзин
Спасибо)
Ааа Ббб
еще хочу добавить, мне понравилось литературное творчество Стивена Фрая (я прочитала четыре его романа), очень разносторонне развитая личность, и не так давно прочитала "Пляску смерти" (Danse Macabre) Стивена Кинга, такое себе исследование жанра ужасов в литературе и кино, очень симпатично.
Вот никогда не читал биографий, кроме как насильно в школе...

библия
Я предпочитаю старые Голливудские фильмы. Прочитала 2 биографии Мерлин Монро. Могу порекомендовать Дональда Спото - отличный биограф. Так же прочитала биографию Одри Хепберн, им же написанную. Книгу о Эдит Пиаф. Сейчас читаю про Марлен Дитрих, очень интересно.
Анн Филип "Одно мгновение" (о Жераре Филипе)
"Жерар Филип" (воспоминания, собранные Анн Филип) "Жерар Филип" (воспоминания)
Рене Клер "Сценарии и комментарии" М. "Искусство" 1969 г.
В. Дмитриев, В. Михалкович "Анатомия мифа: Брижитт Бардо" М. "Искусство" 1975 г.
Алексей Каплер "Загадка королевы экрана" М. "Советская Россия", 1979 г.
Андрей Лямзин
Спасибо)
Я читала биографию о Майкле Джексене. Просто в восторге