Кино и театр
Романтические аниме.
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь аниме, не хентай, не про геев и лесбиянок. Про обычную любовь. И желательно обойтись без всякой фантастики, экшена, крови и магии. Чтобы действие происходила в реальном мире... "5 сантиметров в секунду", "За облаками", "Голос далекой звезды" уже видел.. Что-нибудь в этом стиле..
Ну я бы не сказал что За облаками или Голос далекой звезды происходят в реальном мире )
Тут вот еще в чем вопрос, вы указали только полнометражки и одну короткометражку. Если этот вопрос принципиален, то выбор небольшой
Несколько работ студии Гибли
Здесь слышен океан
Ещё вчера
Шепот сердца
Полнометражный Кланнад да коротенькая Любовь цыплёнка.
Больше что-то ничего на ум не приходит )
Если же брать сериалы, то там на год просмотра можно накопать начиная с того же сериала Кланнад (на мой взгляд несмотря на мистическую составляющую сериал на голову, а то и на две выше полнометражки) и заканчивая Беспокойными сердцами и Торадорой, где никакой фантастики и мистики.
Если брать из списка "Выше среднего", то стоит обратить внимание на классика аниме Анно Хидэаки с его "С его стороны, с ее стороны" несмотря на незаконченность вещь достаточно сильная и знаковая для жанра.
Ну и далее по списку винрарной романтики
Доходный дом Иккоку 86-ой классика романтики и повседневности
Явара 89-92 романтический спокон по манге Урасавы Наоки
Tenshi Nanka ja Nai (Я не ангел) седзе по манге Ядзавы Ай, создательницы Наны и Парадайз Кисс
Молодо-зелено 96-97 классика школьной романтики
Ну можно добавить маму цундере от стаффов Клевая пара 99 представитель жанра этти-романтики
Эти сериалы стоит посмотреть если хотите увидеть развитие жанра, у большинства сериалов нашего времени уши торчат из этого набора )
Если же брать последние 10 лет, то все годные сериалы на слуху, не раз здесь, в ответах, упоминались и занимают первые строчки всевозможных рейтингов. Часть из них я уже упомянул.
Из лучших (мое ИМХО) это
Брошенный кролик
Азбука цветов (сюжет достаточно банален, но смотрится истинным пиром для глаз)
B Gata H Kei - не удивляйтесь, но в жанре этти - это великая вещь, сильно выдающаяся из бесконечных гаремных поделок на тему панцу и сисек )
Несколько работ студии Гибли
Здесь слышен океан
Ещё вчера
Шепот сердца
Из лучших (мое ИМХО) это
Брошенный кролик