История Англии в кино
Убить короля (To Kill A King 2003) Царствование Карла I; английская гражданская война
Королевская милость (Restoration 1995) возвращение Карла II на английский престол после Гражданской войны
Безумие короля Георга (The Madness of King George 1994) Царствование короля Георга III
Леди Гамильтон (That Hamilton Woman 1941 Период Наполеоновских войн, царствования Георга IV
Молодая Виктория (The Young Victoria 2009) Ранняя викторианство, царствования королевы Виктории.
Монти Пайтон и святой грааль (1975) Правление короля Артура
Лев зимой (The Lion In Winter 1968) Средневековья, первый монарх Плантагенет, Генри "Кертмантл" II
Робин Гуд (Robin Hood 2010) Средневековье, Ричард Львинное сердце
Храброе сердце (Braveheart 1995) Средневековья, правление короля Эдварда Лонгшанкса I
История рыцаря (A Knight's Tale 2001) Средневековья, правление короля Эдуарда III
Король Артур (King Arthur, 2004)
Фильмы о Короле Артуре - который и был первым королем Англии
1953. «Рыцари Круглого стола» (Knights of the Round Table) — с Мелом Феррером, и Авой Гарднер в главных ролях.
1963. «Меч в Камне» (The Sword in the Stone) — мультфильм производства Уолт Дисней на основе книги Теренса Уайта.
1967. «Камелот» (Camelot) — экранизация бродвейского мюзикла. В роли Артура — Ричард Харрис, Джиневра — Ванесса Редгрейв, Ланцелот — Франко Неро.
1981. «Эскалибур» , считающийся наиболее точной и детальной экранизацией истории Артура.
1988. «Новые приключения янки при дворе короля Артура» , в роли Артура - Альберт Филозов.
1995. «Первый Рыцарь» (First Knight) — с Шоном Коннери в роли Артура и Ричардом Гиром в роли Ланcелота.
1998. «Мерлин» (Merlin) — телефильм, посвященный жизни Мерлина, в гл. роли Сэм Нил.
2001. «Туманы Авалона» (The Mists of Avalon) — телефильм по книге Мэрион Зиммер Бредли.
2004. «Король Артур» (King Arthur / Knights of the Roundtable) — первая попытка в кинематографе показать совпадения легенды об Артуре с биографией Луция Артория Каста, в роли Артура — Клайв Оуэн (Clive Owen), в роли Джиневры — Кира Найтли (Keira Knightley), история измены Джиневры игнорируется.
2007. «Последний Легион» (The Last Legion) — фильм повествует о юном отце Артура Пендрагоне и начале падения Римской империи.
2007. «Артур и минипуты» (Arthur et les Minimoys) — детский фильм Люка Бессона с элементами компьютерной анимации. Неоднократно встречаются прямые отсылки к легенде о короле Артуре, начиная с имени главного героя и меча в камне.
2008. «Мерлин» (Merlin) — британский фэнтезийный телесериал, вышедший в 2008 году. Основан на легендах о Короле Артуре, хотя и отличается от более традиционных версий мифа. Повествует о мистическом волшебнике Мерлине и его взаимоотношениях с Принцем Артуром (до того, как он стал королем) .
2011. "Камелот (телесериал) "
Кино и театр
подскажите фильм об истории возникновения англии?