Маленько снимали. Помню "Комедию о Лисистрате", "Веселую хронику опасного путешествия" и "Комедию ошибок" (про греков, но по Шекспиру) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Комедия_о_Лисистрате
http://ru.wikipedia.org/wiki/Весёлая_хроника_опасного_путешествия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Комедия_ошибок_(фильм)
Кино и театр
А что, в СССР про Древнюю Грецию вообще фильмов не снимали?
очень много мультфильмов об этом!!!
Почему же, снимали.. . "Путешествие аргонавтов", к примеру...
Есть еще неплохой фильм ,,Дафнис и Хлоя, , с Кондулайнен.
Снимали. Вот, с Козаковым был фильм.. . А название не помню.
В СССР снимали.. . А вот в России - не показывают! )))
Аргонавты (СССР, Союзмультфильм, 1971, режиссер Александра Снежко-Блоцкая, автор сценария Алексей Симуков, художник-постановщик Александр Трусов, оператор Борис Котов, композитор Виталий Гевиксман, роли озвучили В. Золотухин, Т. Тенникова, В. Сошальский, А. Власова, Т. Дмитриева, А. Консовский; 20 мин. 3 сек. )
Возвращение с Олимпа (СССР, Союзмультфильм, 1969, р. Александра Снежко-Блоцкая, авт. сц. Алексей Симуков, художник-постановщик Александр Трусов; 19 мин. 48 сек. )
Геракл у Адмета (СССР, Союзмультфильм, 1986, режиссер Анатолий Петров, художник-постановщик Людмила Лобанова, оператор Михаил Друян, композитор Шандор Каллош, роли озвучили М. Царев, А. Воеводин, А. Белявский, А. Джигарханян, А. Каменкова, П. Вишняков, И. Смоктуновский, О. Мокшанцев, 20 мин. 18 сек. )
Дафна (СССР, Союзмультфильм, 1990, режиссер Анатолий Петров, художник-постановщик Людмила Лобанова, оператор Михаил Друян, 9 мин. 42 сек. )
Золотой осел (СССР, Таллинфильм, 1976, режиссер Эльберт Туганов, автор сценария М. Т. Юберт, художники-постановщики Юллэ Раадик, Хенно Кяо, композиторы Анти Маргустэ, Арво Нуут) Икар и мудрецы (СССР, Союзмультфильм, 1976, режиссер Федор Хитрук, художники-постановщики Владимир Зуйков, Эдуард Назаров, оператор Михаил Друян, композитор Шандор Каллош, роли озвучили Я. Смоленский и др. , 8 мин. 6 сек. )
Мультфильм не является в полном смысле экранизацией легенды об Икаре, это ироничная притча о житейской мудрости и "безумстве храбрых", которые готовы рисковать ради новых открытий.
Камень Сизифа (СССР, "Грузия-фильм", 1980, режиссер Отари Думбадзе, автор сценария А. Мейпариани, художник-постановщик М. Габуния, композитор Т. Бакурадзе, 10 мин. )
Лабиринт (СССР, Союзмультфильм, 1971, режиссер Александра Снежко-Блоцкая, автор сценария Алексей Симуков, художник-постановщик Александр Трусов, оператор Борис Котов, композитор Виталий Гевиксман, роли озвучили Л. Фричинский, Н. Кустинская, В. Кольцов, Я. Беленький, А. Граве, А. Папанов, З. Зайкова, А. Консовский, 20 мин. 3 сек. )
Персей (СССР, Союзмультфильм, 1973, режиссер Александра Снежко-Блоцкая, автор сценария Алексей Симуков, художник-постановщик Александр Трусов, оператор Борис Котов, композитор Виталий Гевиксман, роли озвучили Е. Герасимова, С. Зайкова, А. Каменкова, З. Нарышкина, В. Ларионов, Л. Овчинникова, 20 мин. 24 сек. )
Приключения казака Энея (СССР, Киевнаучфильм, 1969, режиссер Нина Василенко, авторы сценария Д. Франько, Е. Дубенко, художник-постановщик Эдуард Кирич, оператор Анатолий Гаврилов, композитор М. Скорик, 27 мин. 17 сек. )
Прометей (СССР, Союзмультфильм, 1974, режиссер Александра Снежко-Блоцкая, автор сценария Алексей Симуков, художник-постановщик Александр Трусов, оператор Борис Котов, композитор Виталий Гевиксман, роли озвучили Ю. Николаев, Е. Герасимова, А. Каменкова, М. Погоржельский, В. Ларионов, А. Консовский, 19 мин. 24 с. )
Рождение Геракла (СССР, Союзтелефильм, 1982, режиссер Юлиан Калишер, автор сценария К. Кедров, художник-постановщик Л. Танасенко, оператор Евгений Турвеич, композитор Николай Каретников, 10 мин. )
Рождение Эрота (СССР, Союзмультфильм, 1989, режиссер Анатолий Петров, художник-постановщик Людмила Лобанова, оператор Михаил Друян, роли озвучили Т. Спивак, Т. Канаева, Т. Семина, А. Белявский, А. Джигарханян, Ю. Яковлев)
Фаэтон - сын Солнца (СССР, студия Союзмультфильм, 1975. Авторы сценария В. Анкор и В. Ливанов, режиссер Василий Ливанов, художник-постановщик М. Жеребчевский)
Снимали только про заводы, фабрики, колхозы....
комедия о лисистрате
Токо смотрели...
"Веселая хроника опасного путешествия" - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/80753/
"Эзоп" - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/331713/
"Сократ" - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/280163/
"Медея" - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/305556/
комедия о Лисистрате
Своих ещё не наснимались.
Полно. Кроме фильмов ещё кучу мультиков сняли)
может и снимали, знаю мультфильмы есть
Фильмов не помню.
А книги писали. Не то, что сейчас.
Да, только Веселая хроника и вспоминается))
Так некогда было..! Про наше счастливое будущее надо было снимать
Снимали, но на мой взгляд очень не удачно
комедия о лисистрате
Джентельмены удачи там вроде про греков вспоминали "Шлем македонского"))