Кино и театр

Могли ли в СССР в соответствующий период снять фильм похожий на Чужой 1979 и Терминатор 1984?

Я посмотрел с вершины нынешних времен и мне кажется что спец-эффекты Чужого такие что в СССР могли снять при поддержке государства десятки похожих фильмов с такими же куклами машинами и чудовищами если бы у нас снимали фильмы ужасов и были бы режиссеры любящие эту тематику и было бы заинтересовано государство.... это я о 1979 годе. СССР в 1984 году мог бы потянуть фантастический боевик похожий на Терминатор, были у нас свои специалисты по спец-эффектам и я уверен, что при поддержке совета министров, как раньше писали в титрах, могли провести комбинированные сьемки и привнести что то свое советское как у нас умели с музыкой с песнями.... киборгами и непрекрытой жестокостью. Наверное я сам же ответил но мне всегда интересно послушать ваше мнение.
"Нашему народу такое кино не нужно":))
Андрей Махт
Лучший ответ
Alexey Krinickiy а нужны кобзоны синие платочки и прочая хренота
Снять бы смогли, но не одобрили бы, цензура.
Дознание Пилота Пиркса
Чепез тернии к звездам
Москва-Кассиопея и Отроки во вселенной интереснее были ;-)))
No Name
Aizada Rahmankulova Интересно конечно. Но сюжет такой простоватый и наивный. Может и к лучшему. Потому что у Американцев всегда боязнь к Инопланетянам. Вот они и так их изображают.
Роботы, похожие на Терминатора-Шварца были в "Дознание Пилота Пиркса"
И сцена с рукой там есть, когда одному из них скальпелем располосовали кожу а под ней железячки. )
Сергей Рябенко Не знал. Надо посмотреть этот фильм ради интереса.
Конечно смогли бы. Если б и финансирование было как в Голливуде. Но мы брали другим: 1) например до сих пор не перекрыт рекорд" Войны и Мира" бондарчуковского (65г.), когда в живой массовке использовались чёрти сколько людей и животных и всё это практически бесплатно (снимали-то солдат сов. армии, которым и требовалось -то позавтракать. пообедать. поужинать. Без всяких там прайс листов), а деньги шли на костюмы и реквизит. 2) Наши учёные и технари всегда были лучшими. а потому придумывали такие трюки и технику съёмки. что и с Запада приезжали опыт заимствовать. примеры навскидку: Руслан и Людмила (Людмила идёт по висящим над пропастью и качающимся льдинкам (72г.) Москва-Кассиопея: Командир звездолёта Середа бежит по коридору корабля плавно переступая с пола на стену. а затем на потолок (невесомость, магн. ботинки) Примеров много. Так что дело было в нежелании заказчика -государства особо спонсировать неполитические, неагитационные фильмы... Хотя даже и без этого мы знали. что мы -- лучшие
Данияр Ибраев Да ещё государство пыталось мораль строителя коммунизма реализовать и привить людям. А космические приключения, ужастики для этого мало подходили...
ну это сугубо твое личное мнение которое не имеет никакого отношения к реальности... ну в тех плане СССР на порядок отставал от США по компьютерным технологиям... да и сама идея советских и американских фильмов отличалась... у нас бы не сняли "такой фильльм" но могли снять реально крутой фантастический фильм... но именно фильмы похожие реально могли б снять в СССР но пожже году так с 1986-1989 когда была перестройка
Елена Крымова Многие сценарии америкосы нагло украли у наших. И слизали многое. Смотрите фильмы, снятые в СССР. Солярис, например.
http://godfrua.livejournal.com/55340.html - почитай ради интереса как голивуд у нас фильмы воровал))))
ну если бы там были люди которые придумали интересный сценарий то думаю да
Оля Окунева
В СССР снимали, конечно, глупые фильмы ((, но все-таки глупость там была другого плана, не как в "Чужом" и "Хищнике". Это же фильмы, рассчитанные на младший подростковый возраст 11-12 лет, взрослые советские люди не пошли бы на чужого. "Какая чушь, - говорили они" ))