Кино и театр
Загадка: В 1933 году еще за два года до постановки "Франкенштейна" Джеймс Уэйл снял фильм, ставший подлинным праздником
В 1933 году еще за два года до постановки "Франкенштейна" Джеймс Уэйл снял фильм, ставший подлинным праздником спецэффектов. Примечательно, что Клода Рэнса, сыгравшего главную роль, практически не видно на экране в течении почти всего фильма. Какое произведение экранизировал Джеймс Уэйл?
Мост Ватерлоо (Waterloo Bridge) 1931 г.
Йандекс - найдется все =).
Кинг-конг?
" Человек - невидимка " , снятый по мотивам произведения Герберта Уэллса .
По-моему, это, все же, "Человек-невидимка" — экранизация одноимённого произведения Герберта Уэллса, осуществлённая режиссёром Джеймсом Уэйлом в 1933 году. Фильм входит в классическую серию фильмов ужасов студии Universal.
Главную роль режиссер отдал малоизвестному актёру Клоду Рэйнсу, тем самым запустив ещё одну «звёздную» голливудскую карьеру.

Фильм практически чудом очень похож на оригинал, благодаря упорности сценариста, которому предлагали написать сценарий на основе ранее отброшенных, довольно абсурдных историй; внесенные сценаристом Р. С. Шериффом дополнения выглядят впоне невинно по сравнению с тем, что он отверг.

Режиссер решил, что может сперва заворожить зрителя загадкой, а потом напугать его необычной разгадкой. И в целом это удалось - фильм смотрится хорошо, динамично. Очень неплохо выглядят спецэффекты (невидимые части тела, бегающие по городу штаны) , даже для тех времен выглядят прилично. В свое время они просто поразили зрителей (собственно, общие идеи, которые использовал в этом фильме Вейл, не поменялись до сих пор, изменилось только их качество и объемы использования) . Эти две главные составляющие фильма - интересная история и хорошие спецэффекты - делают "Человка-невидимку" достаточно интересным и в наше время.
В любом случае, уснуть во время просмотра даже не захочется.. .

"Невеста Франкенштейна"
Google лучше =)))