Кино и театр

кто знает фильмы про шахматистов или просто с сюжетом про шахматы ?

Гроссмейстер, в гл. роли В. Корчной - в советское время был запрещен
Шахматистка, совсем недавний фильм
Шахматист
Шахматная Горячка, старый-старый фильм с Капабланкой
Защита Лужина
Белый король, Красная королева - прототип опять же В. Корчной

Фильм Шахматная партия - Здесь посмотрите!

А Документальные фильмы - Здесь найдете!

Белый снег России - об А. Алехине смотрите прямо здесь!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

А вот как играл Штирлиц!

Удачи!
Ирина Герасимович
Лучший ответ
ход королевой
http://my-hit.ru/film/2529
Владимир Дулов
ШАХМАТИСТ
С детства Павла прозвали Шахматистом — и за страсть к благородной игре, и за умение неординарно мыслить, выстраивать замысловатые комбинации, просчитывать ходы соперника. Все это пригодилось Шахматисту в той беспокойной судьбы, которую навязала ему профессия военного разведчика, и обстоятельства жизни после ухода на «гражданку» . Не в характере Павла предаваться прелестям гражданской жизни, пока есть на свете обиженные. Для многих Павел Шахматист стал опорой и заступником, а для брата одного из своих друзей — и последней надеждой.

ШАХМАТИСТКА
Может ли игра изменить жизнь женщины? Если да, то всё равно сложно ждать чего-то подобного от шахмат. Могла ли предположить Элен, скромная горничная гостиницы на Корсике, к чему приведёт её случайное увлечение известной настольной игрой.
Американский фильм "Если наступит завтра". Он не про шахматистов, а про женщину, которая за воровство попадает в тюрьму, потом спасает ребёнка (родственника тюремного работника) и выходит из неё. Её не берут на приличные работы, и она кое-как разными способами добывает деньги на жизнь. Однажды решает встпить в бой сразу двумя великими шахматистами с условием, что если выиграет хотя бы у одного или с обоими вничью сыграет, то получет несколько тысяч долларов. И ей это удалось. Не скажу как - советую посмотреть. Можно будет потом самому прикольнуться и сыграть по подобной системе с кем-нибудь иззнакомых крутых шахматистов.
Татьяна Ким
в поисках Бобби Фишера. Хороший фильм
Наталья ****