Кино и театр

Какие актеры и режиссеры для вас хорошеют с каждым годом?

Добрый вечер!
Решил пересмотреть один фильм и вдруг вспомнил, как еще, может быть, 10 лет назад терпеть не мог актера в главной роли. Да простят меня многочисленные поклонницы мистера Дарси, но да, это Колин Фёрт. Признаться, не без злорадства ждал, когда черные кудри начнут блекнуть и развиваться: типа тут-то и станет понятно, что он из себя представляет. Ну вот, свершилось. 51 год человеку. И что же? Не могу на него налюбоваться, да))) . За последние 4 года - 4 фильма, которые расстрогали чрезвычайно, в том числе и благодаря прекрасной игре Колина Ферта.
Пока писал вопрос, вспомнил одно "такого же" из режиссеров - Франсуа Озона. Да-да, того самого, который начинал со смелых провокационных фильмов, а потом "продался". С легким сердцем признаю, что его продажное и коммерческое мне нравится гораздо больше, ничего с собой поделать не могу)) .

А какие у вас есть любимые актеры или режиссеры, которые чем старше, тем больше вами любимы? В счет идет как творчество, так и внешность.
Ruslan ...
К сожалению, мистер Дарси слишком идеален, его можно было только придумать.. . Вот такая вот она, реальность, суровая. Хотя.. . непридуманные актеры, пусть даже и не идеальные такие, некогда несимпатичные нам, могут стать не менее любимыми, если суметь их открыть заново. Дело сложное, но возможное.

Пытаюсь вспомнить актеров, которые по непонятным причинам были мне несимпатичны. К своему ужасу осознаю, что многие из них по сей день не смогли стать хоть немного любимей. Даже несмотря на то, что я смотрю фильмы с их участием. Но они продолжают меня раздражать, точнее, что-то непознанное в них, невидимое даже, всё на уровне чувств.

Молоко на губах еще не обсохло, а дерзости хватает придираться к хорошим актерам! Мда! Я новорежденный киноман, сааааавсем-сааааааавсем новорожденный. Ой, чего я это.. . того.. . Я же себя киноманом не считаю. Чуть не забылась. Букааааааааашечка я! Десять лет назад я, Саш, фильмов не смотрела. А если и посмотрела бы кое-что между прочим, то смотрела, как все нормальные обычные люди, не так, как сейчас - ненормально и необычно.

Как раз оговорюсь о детальке, плохо понятой мной в твоем вопросе - "для вас хорошеют с каждым годом". "Мои года моё богаааааааааатство"(чего-то слова Бубы вспомнились) . Но.. . о чьих годах речь? Моих (прозреваю с годами) ? Или актера, режиссера (становятся талантливее) ? Написала и сама поняла, что глупо получилось. Не стал же Ферт только через десять лет лучше играть Дарси. Очевидно, о чем ты спрашиваешь. Ладно, продолжаем.

Так кого бы назвать? ! Надо хорошенько задуматься и искренне ответить.

Рэйф Файнс. Красавец. А я его не очень любила. Сердили меня выражения лиц его персонажей. Выглядели они такими жалкими, потерянными, измученными. Все думалось, ну, сколько же можно страдать. Венцом для меня оказался фильм Долдри. Из-за своего тогдашнего отношения к актеру этому, я фильм сей вообще недооценила. Пересматривать пока не решилась. "Герцогиню" и "Чтеца" посмотрела в один период. И разорвала отношение с Файнсом на определенный период. И, если не ошибаюсь, пересмотренный во второй раз "Брюгге" привлек вновь мое внимание к Рэйфу. Сегодня я видела побольше фильмов с ним. Уважаю его. Нравятся его работы. Да и внешне он хорош собой.

Джон Туртурро. Он мне не нравился внешне, что мешало видеть в нем хорошего актера вообще. Я никак не желала его воспринимать. Неприязнь была к нему и все. Ни одного фильма не могла досмотреть с ним. Я просто отказывалась смотреть что-либо, если случайно натыкалась на работу с его участием, переключала, выключала, но не смотрела. Но потом.. . как-то очень умело Коэны познакомили меня с ним. Мне даже сложно поверить, что когда-то "О, где же ты, брат? " приходилось игнорировать из-за Джона. Не хотелось видеть его. А зря! Внешностью, если уж честно признаваться, он не завоевал моей симпатии, но актерским мастерством своим он мне нравится. И за "Любовь и сигареты" спасибо ему.

Позволю себе сказать немного слов и о Билли Боб Торнтоне. Не нравился мне дядька никак. Было дело, я даже возмутилась, чего это Джоли нашла в ЭТОМ, что еще и замуж за него выходила. Долгое время он оставался для меня "тем самым, ну, из "Армагедона" и казалось, что вряд ли Билли вообще достоин внимания. А еще "Мистером Простофилей" видела его. "Отточенное лезвие".За этот фильм я его зауважала. А потом были "Бал монстров" и "Человек, которого не было".Сразу сейчас и не вспомню, за что еще его можно не нелюбить. Но работа Торнтона в этих трёх последних фильмах настолько мне нравится, что я все-таки решилась назвать его.

Ааааааааааааааааааааааай! Прости, что я так много пишу! Я забыла о главном. Самом любимом. Самом лучшем. О самом самом актере, которого я не переносила. Которого я почти-что ненавидела. Дэниэл Дэй-Льюис. Кааааааюсь! Я же хотела начать с него. А здесь его уже успели назвать тебе.

(Продолжение в комменах)
Natali Rusanova
Лучший ответ
Natali Rusanova ...
Если Рэйфа я люблю-люблю, Туртуро - люблю-уважаю, Билли - люблю-присматриваюсь, то Дэниэла я люблю-обожаю, слов не найти, чтобы выразить то, насколько он мне дорог.

Знаешь, Саш, с оставшейся частью моего ответа произошел несчастный случай:(( Неправильным нажатием одной кнопочки, я удалила весь последующий текст. А он был огромным. Побольше того, что уже написано. Обидно было очень. Расплакаться только не успела, спешила, надо было срочно по делам убегать. Решила, если и сегодня пронесет, нисколечко не буду горевать по утерянному тексту, а напишу новый. Может он и не получится таким хорошим, каким был изначально, все равно я постараюсь.

Вернемся к милому моему сердцу Дэниэлу. Я его презирала. Ненавидела. Непереносила. Всему виной его же Дэниэл из "Нефти". А потом и мясник из "Банд". Билла я не восприняла, настолько сильно было отвращение к этому актеру. Столько всего негативного я испытывала при его виде. Казалось, что несимпатичнее актера я и не встречала. А потом...
Natali Rusanova "Невыносимая легкость бытия". Я вдруг увидела нового Дэй-Льюиса. Признаюсь, я даже не сразу поняла, что этот тот самый нелюбимый мной актер. Где-то в середине фильма, я стала подозревать, что мужчина этот мне знаком. А перед самым финалом, меня поразила красота его глаз, слишком красиво он смотрел на героиню Бинош. Так началось мое новое знакомство с ним. Знаю, многие считают Дэниэля некрасивым. Это не так. Сейчас я не вижу в нем некрасивости, напротив, он мне очень нравится. Пересмотрела и те нелюбмые фильмы с ним, по-новому оценила его игру, в восторге от его работ.

Фрэнсис МакДорманд. Да разве это актриса? Вот не пойму, как она попала в кино. Ну, конечно! Еще бы! Надо было мне сразу заметить, чья она жена. Муж, муж, муж - зеленый свет для нее, ее визитная карточка. Кто бы вообще обратил на нее внимание, если бы не Джоэл? Ну, что у нее за внешность?!! Линда Литцке? Ну, какая из нее Линда! Не будь она женой режиссера, дал бы ей кто эту роль. ..
Natali Rusanova ... Да любая другая актриса сыграла бы в сто раз лучше. Ой, как она мне не нравится, портит все фильмы собой. Вот так думалось мне когда-то про эту замечательную женщину. Стыдно, очень стыдно. С каждым годом я больше ее ценю. И более преданнее и искреннее моя любовь к ней. Я сделала огромный шаг от ненависти к любви и поняла своё временное помутнение, свою киномано-незрелость.

Мы взрослеем не только с каждым годом. Мы взрослеем с каждым днем, каждым часом. То что было непотянто, еще вчера, сегодня может оказаться нам настолько близким, что мы недоумеваем, с чего возникло такое первоначалное отношение. Со временем мы становимся умнее, мудрее, а может и глупее, упрямее. Изменившись сами, мы не можем не менять своего видения мира. По-новому мы смотрим и на КиноМир с его обитателями. Это неплохо, что мы можем открывать тех или иных деятелей кино заново. КиноМир - это живой организм, такой же, как и мы, человеки. ..
Natali Rusanova Бродя по дорогам, перекресткам, горам, бродя по рекам, морям, океанам этого богатейшего, красивейшего, неиссякаемого Мирка сложно не заблудиться. А порой это даже очень приятно и полезно. Можно найти и узнать много чего интересного.

Теперь о режиссере. Джим Джармуш хорошеет для меня с каждым годом. Изначально у нас с ним как-то не сложились доброжелательные отношения. Фильмы его меня возмущали (не побоюсь сказать) занудством. Некрасиво звучит. Но когда-то так оно и было для меня. Фильмы, которые все мне хвалили, разочаровывали меня и было неловко признаваться в этом. Стала сомневаться в своей возможности суметь понять что-то качественное. Чуть ли не ставила под сомнение собственный кино-вкус. Но прошло время время, совершенно случайно наткнулась на фильм (который я уже видела и не приняла) этого мастера. Задумалась я о своем отношении к Джиму. Пересмотрела парочку фильмов. А ведь он совсем другим оказался, и кино этот человек снимает другое. Хорошее. ..
Natali Rusanova Я рада, что нашла нового Джармуша. А то, я ведь и "Мертвеца" не посмотрела бы, даже Деппи ради.

Вроде долетели до финала. Не знаю, всех ли я вспомнила. Не знаю, написала ли лишнего. Бродя по КиноМирку, маленькая букашечка попыталась не упустить никого из вида. Заметила многих, не о всех здесь написала, по некоторым категориям они не подходили, так как отношения своего я к части киножителей еще не изменила, не открыла их заново для себя. Назвала тех, имена которых не вызывали никаких сомнений у всяких моих я.

Добрый вечер, Саша:) Спасибо за вопрос:))
Natali Rusanova Оказывается не долетела! А как же Джеффри Раш! Как-то не заметно для себя самой я разделила его творчество на два периода. Раш двадцатого века и Раш века двадцать первого. Я не слишком хорошо приняла Джеффри первого периода. Но к своему удивлению пару лет назад стала замечать, что не могу налюбоваться этим актером. Стал хорошеть он для меня с каждым очередным фильмом, который мне приходилось видеть с его участием. Я поражена его мастерством и, думаю, он меня долгое время еще будет радовать. Собираюсь подступиться и к более ранним его фильмам, тем что когда-то не впечатляли.

Странным кажется, что все актеры, творчество которых сейчас так сильно меня интересует, попали в фавориты из опала. Это те лица, которые с каждым новым фильмом все больше и больше мне нравятся. При том наблюдается полное нарушение хронологии в их фильмографии. Новый фильм - не значит фильм новый по дате выхода, а новый - новый для меня, найденный мной за последнее время.
Никогда не сравнивала.... наслаждаюсь фильмами и игрой актеров)
Rein O.steyngart Gitte
не то чтобы хорошеют... остаются в своих лучших ролях.. даже ушедшие.. .

Вячеслав Тихонов, Александр Абдулов, Олег Даль, Олег Янковский, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Владимир Высоцкий...
Эдриан Броуди

Юлия Рутберг
Дарья Воронина
Ruslan ... Спасибо. А это Вы на аватарке (справа)? Вы очень похожи на этой фотографии на Эдриана Броуди))
таковых не имеется
Не скажу, что очень знакома с ее творчеством, но в прошлом году видела два ее работы из последних "Последнее воскресенье" и "Бурю", и еще два из чуть более раннего - "Повар, вор, его жена и ее любовник" и "Госфорд-парк", и зафанатела прям... ) И актриса великолепная, и выглядит отлично) Надо будет получше познакомиться... )

Хелен Миррен

А если брать режиссеров, чье творчество от года в год по хронологии нравится все больше, Ким пожалуй... )

А Колин.. . Вот люблю его со времен мистера Дарси, да, но признаю, роли потом были стандартные, очень похожие, ничем не отличающиеся, в сущности.. . "Одинокий мужчина" и "Король" - прям заново его открыли, явный прорыв для него. Так жаль мне было, что в "Шпионе" у него такая маленькая, скорее "мебельная" роль.. . Хотела щас один момент с ним оттуда загадать, но гуглиццо, тут побалуюсь портретом оттуда)

Ruslan ... О, Хлен Миррен, она да, расцветает с каждым годом, невероятная...). А мне, кстати, и в "Шпионе" очень хватило, все как надо, в меру, скромненько и со вкусом (и это после оскаров-та такая скромность)). Четвертый у меня - "Когда ты в последний раз видел своего отца". Эх, скажи мне кто 10 лет назад про такую густоту - никогда бы не поверил)).

Все никак я не возьмусь за "позднего" Ким Ки Дука... Все боюсь, что вершина пройдена, что не будет так прекрасно... Абищаешь прям, что хорошо? Клянешься аппартом МРТ?;-)))
Из наших-Владимир Бортко за шедевр Мастер и Маргарита, Илья Куликов все лучше и лучше
Игорь Васьков
Ruslan ... ммм...."Мастер и Маргарита", Вы считаете, лучше, скажем, "Собачьего сердца"?
Жан-Поль Бельмондо... Ален Деллон...
Аль Пачино, Роберт де Ниро, остальных просто не помню!!)))
Игорь Пушкин
Ruslan ... прискорбно!!
София Ротару. Хоть она не актёр, но с каждым годом становится всё краше.
ДиКаприо после Авиатора) с режиссёрами у меня плохо) ) с именами и фамилиями
Ruslan ... а с отчествами как?))
Дэниэл Дэй-Льюис. и Мартин Скорцезе.
Очень рад что нашел фотографию, где они вместе... ) Льюиса только началш отсматривать и пока с каждым фильмом все лучше и лучше!
Со Скорцезе думаб не все согласятся, да и я вроде понимаю, что год од года он лучше не становится, (ну я пока еще Hugo не смотрел) , но не теряет хватки дядька)) )

p.s. зато в этом году меня огорчил до невозможности Тарсен Синх, даже вспоминать не хочу
"слезы на глаза наворачиваются"
Насколько я полюбил его "Запределье" ровно настолько же мне не понравились его "Бессмертные"!
Ruslan ... Привет, Мишань!
Прав ты, про Скорсезе не соглашусь, хотя и не сдает позиций ветеран, это точно)).
А вот Дэниэл Дей-Льюис и впрямь мужчина-коньяк: чем старше, тем вкуснее)).
Ну, думала, что всех уже упомянули, и мне назвать некого. Но, помимо прочих, есть у меня один - самый любимый - и в молодости и в старости хорош - Роберт Редфорд.
Asytochka Милая
Рэй Лиотта
Том Беренджер
Брюс Пейн
Bahtiyar Alban
Ну конечно мой первый пример хорошения, и внешне и вообще, будет Робушка)) )
Чем дальше тем лучше) )

а так же:
Николас Кейдж
Брюс Уиллис
Том Хэнкс
Мерил Стрип
Джим Керри
Леонардо ДиКаприо
Хью Джекман

да вообщем много таких, Фёрта тоже к ним отнесу, нравится мне он, и чем взрослее тем лучше)
Ruslan ... Привет, Янулечка!
А мне наш дорогой Бобби всякий мил). Хотя, согласен, что как минимум не портится))))
Джаред Лето. Чем старше, тем моложе, как хорошее вино! =D и в плане творческой самореализации, мне кажется, он тоже лучше становится^^
Павел Лунгин
Квентин Тарантино
Роберт Родригес
Задумалась.. .Поразила меня вот эта парочка из любимого фильма)
Сандра Баллок неожиданно из взбалмошной девчонки превратилась в шикарную элегантную леди, а Бен Аффлек стал неплохим режиссёром) Хочется их увидеть ещё в серьёзных ролях)

PS) велкам)
Татьяна С
Ruslan ... А я все ждал, я верил в него, в Бена Аффлека))).
Спасибо за ответ! И за вопрос, сейчас непременно зайду)).
Морган Фримен, Ричард Рир, Мел Гибсон, Клинт Иствуд (Малышка на миллион) -всех этих актёров впервые увидела, когда они были уже не первой молодости. Ещё Джек Николсон-"О Шмидте"-полюбила и пересмотрела почти всё:)
Karine Vahradyan
Ruslan ... Они хороши, да)).
Спасибо за ответ
Для меня хорошеют с каждым годом 2 актера "старой гвардии". Это лично мое восприятие, конечно, они всегда были классные, но когда-то, в молодости далекой, совсем мне не нравились. Джек Николсон и Роберт Де Ниро.
Вызывали оба жуткую неприязнь, с годами отношение поменялось на противоположное, причем к Де Ниро после его комедийных ролей (Знакомство с родителями)
а к Николсону постепенно.
Второй пример- российские актеры. В школе и юности не нравились- Глузский, Евстигнеев, Дуров, Ульянов (мой земляк)) . Казались скучными. .
Со временем поняла насколько они талантливы и интересны. Спасибо, Саша, за интересный вопрос. Так приятно пошевелить мозгами) )
И просьба- подскажи мне, слегка загрустившей женщине, фильмы похожие на Сноровку. Только такие помогут мне поднять настроение в условиях сибирской зимы))) ) Уж будь другом))))
Ruslan ... Привет, Яна!
Ну надо же, а я думал, что народ привирает, называя Николсона и де Ниро)). Я тоже в детстве почему-то не любил Михаила Глузского, казался одинаковым везде. А еще Сергей Шакуров раздражал, почему не знаю даже, сейчас очень нравятся оба).

О-хо-хо-хо, какая сложная задачка))). Я и сам не знаю фильмов, похожих на "Сноровку")).
Смотрела "На помощь!" Ричарда Лестера, режиссера "Сноровки"? С Битлами)). Его несколько лет назад отреставрировали, фильм яркий и веселый. Ну и "Битлз", опять же:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/16024/

В "Сноровке" была поездка на кровати, в этом фильме- гонка на катафалках)). Черноватая комедия, но не без романтизма)). И актеры все сплошь чудесные, а парочка Питер Кук и Дадли Мур очень веселит)). "Другой ящик" (надо искать по оригинальному названию, его как только не переводят.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/18664/
Ruslan ... Еще два фильма хочу посоветовать, которые неизменно поднимают мне настроение в любое время года:
"Семь раз женщина": http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2570/ - семь новелл с Ширли МакЛейн в главной роли, а на "подпевках" у нее такие величины, что закачаешься)))
"Калифорнийский отель": http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6750/ - четыре истории, четыре номера в отеле, юмор на любой вкус, от почти сатирического до "ниггерского")).
Доброе утро, Саша!)) ) Люблю твои вопросы.. .<3
На самом деле, заставил меня серьезно подумать, ибо, как выяснилось, все актеры и режиссеры, что являются моими фаворитами на сегодняшний день - таковыми были всегда. Но вспомнила об одном человеке, который меня очень и очень радует своими последними ролями (не скажу, что я много видела ДО, но сейчас он просто прелесть) . Зовут этого красавчика Кристоф Вальц

P.S. Столько харизмы.. .я балдею))))
Katya Rak
Ruslan ... Привет, Рит! Спасибо)).
оооооо, ролик чудесный, его тролололо - это нечто! Не видел раньше, такой заряд с утра пораньше)))
Джонни Депп
Джек Николсон
Сандра Балок
Мел Гибсон
Мерил Стрип
Что-то из наших никто не ум не идет.
Кино снимают мало, и там все больше молодежь.
Добрый вечер! Приходится повторять, но.... Колин Фёрт. Единственный. Лучший. Любимый.
Наташа Фиссон и Вадим Фиссон
Ruslan ... Оу, кого Вы вспомнили! Спасибо!
михаил пореченков, аль пачино, софи марсо....
Rajabali Davlatov
Аль Пачино
не один
Ruslan ... вы какая-то ненастоящая Маша Иванова))
Энтони Хопкинс.. . Из наших наверное Этуш...
Безусловно, Андрей Тарковский, Евгений Червяков (правда, самые выдающиеся его ленты попросту не сохранились, в основном были уничтожены во время войны)

А актёры.. . Ммм.. . Раневская, Бирман, Пыжова, Зельдин, Кайдановский, Солоницын, Смоктуновский и тд и тп.
А плохих нету актёров для меня все хорошие! Лишь фильм приносил бы эмоции!
Аль Пачино
точняг Пенелопа Круз
роберт дауни младший
никакие, я категорически против пластических операций.
что касается талантливого исполнения, так с нашим Никулиным, Мироновым, Леоновым
западным красоткам и красавцам далеко, как до китайской стены.
Ramaz Kavtaradze
Роберт де Ниро, Аль Пачино, Мэрил Стрип .
Ruslan ... Неужели Вам не нравится их раннее творчество? О_о
Роберт де
Ниро
Баха Black
из Гарри потера, бабушка что в кошку превращаться умеет
ещё Джеки Чан