На территории города и области с 1907 по 2008 год снимались минимум 86 игровых художественных фильмов, самыми известными из которых являются:
Бежин луг Эйзенштейна — снимался в 1937 в Русской Лозовой и Харькове.
Щорс (1939) — снимался в Ереськах.
Тореадоры из Васюковки (1965) — фильм, удостоенный главных призов ряда международных кинофестивалей (постановщик Самарий Зеликин, около 20 лет живший и работавший в Харькове) .
Адъютант его превосходительства (1969)
Петька в космосе (1972)
Старая крепость (1973)
Шкура белого медведя (1979)
Как молоды мы были (1985)
Одинокая женщина желает познакомиться (1986)
Сад Гетсиманский (1993)
Гроза над Русью (1992) с О. Борисовым.
Клан М (2002)
Русское (2004) с А. Чадовым, Г. Польских и Д. Дюжевым — фильм про молодого Эдуарда Лимонова.
Прощальное дело (Франция) Кристиана Кариона с Эмиром Кустурицей и Гийомом Кане в главных ролях — снимался в 2008. Академия имени Говорова изображала Академию Генштаба в Москве, а метро Госпром — московскую станцию Беляево.
Дау — снимался в 2008—2011 годах.
Бабло (фильм) - снимался в 2011 году.
Матч (фильм, 2012) — снимается в 2011 году.
В Харькове с 1896 по 2002 год было снято более тысячи хроникально-документальных фильмов и самостоятельных сюжетов, включённых в документальные фильмы.
С 2009 года в городе проводится международный кинофестиваль «Харьковская сирень» . Название взято из книги французской актрисы Милен Демонжо, чья мать была харьковчанкой. В 2009 году первый приз получил фильм Джеффри Смитта «Английский хирург» .
По некоторым сведениям, первый киноаппарат до братьев Люмьер сконструировал уроженец Харьковской губернии Иосиф Андреевич Тимченко, механик университета. Аппарат был продемонстрирован 9 января 1894 года на съезде русских естествоиспытателей в Москве.
Первый российский фильм снят в Харькове на Екатеринославской улице харьковчанином: первая на территории империи киносъёмка, произведённая её гражданином (перед этим была только съёмка французом Камиллом Серфом коронации Николая II в мае) , — съёмка известного харьковского фотографа Федецкого «Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков» 30 сентября 1896 года.
Второй и третий российские фильмы также снял Федецкий и тоже в Харькове: это «Джигитовка казаков Первого Оренбургского полка» на скаковом ипподроме 15 октября 1896 и «Смотр Харьковского вокзала в момент отправления поезда с начальством, которое находится на платформе» (около 4 ноября 1896)
Кино и театр
Вопрос задавал. Назовите худ. фильмы которые снимались или события происходят в г. Харькове. Слабо?