Добавлю еще несколько:
Достучаться до небес
Зеленая миля
Игра
21 грамм
Бойцовский клуб
Форрест Гамп
Побег из Шоушенка
На игле
Реквием по мечте
....
Кино и театр
какие фильмы должен посмотреть каждый образованный человек, по Вашему мнению?
Игры разума. , Эфект бабочки, Фильмы о науке обязательно. чё-то на ум так сразу и не приходит.
Каждый образованный человек должен смотреть те фильмы,которые сняты умными режиссерами и с нестандартными сценариями,фильмы таких режиссеров как Кубрик,Скорсезе,Ларс фон триер,Пазолини,Коппола,Тарковский,Сакуров,Пальма и другие,всех не перечислить.
Унесённые ветром (без комментариев)Гладиатор (просто курс истории за 3 часа)Реквием по мечте (оригинально, умно и стильно)Красота по-американски (будет над чем подумать)Москва слезам не верит (это должен увидеть каждый! Фильм, принесший НАМ Оскар!!!)Горбатая гора (может хоть после этого фильма люди начнут терпимее относиться к проблемам нетрадиционной любви)Красавица и чудовище (не зря же именно этот мультфильм за всю историю Оскара был в наминации Лучший Фильм Года)Фонтан (это из последнего... Просто интересно, что каждый человек выносит из того, что увидел в этом фильме... Для меня это не фильм, а вынос мозга. Я 3 дня грузился...)
главное вовремя прекратьти просмотр ненужного фильма! а надо увидеть: "СЕМЬ", "Eternal sunshine of the spotless mind", "Интервью с вампиром", "Пёрл Харбор", "Одержимость", "Горбатая Гора", и несколько легких камедий, "Где моя тачка, чувак", "Очень страшное кино",и т.д.
Офицеры, Семнадцать мгновений весны, Унесённые ветром, Война и мир
Титаник! Это должны смотреть все! И ЛОСТ!!!!
American Pie,Girl next door.
Опять штампы! У меня,например 2 высших образования,но я ни за что не буду смотреть фильмы Тарковского или Кубрика-это получается,что я дура!!! Н у нет,каждый выбирает для себя свое кино.Мне очень нравятся фильмы Спилберга. Есть такое мнение,что чем запутанней и сложнее фильм,тем он интеллектуальнее,но ведь недаром сказано,что все гениальное-просто!
Образованный человек еще не значит чувствующий и переживающий. Посмотрите фильмы с участием Ренаты Литвиновой, они все очень странные и заставляют задуматься.