Мне больше близки российские - перестроичные, Гайдай-Рязанов. И зарубежные 80-90 (Полицеская академия, Назад в будущее) .
А что нравится вам?
Кино и театр
Фильмы какого времени вам больше нравятся?
Ну собственно я с вами полностью согласна: у меня практически такое же мнение.
Я бы только уточнила периоды:
1)отечественные и зарубежные фильмы послевоенные (ну примерно до 58-года) : очень хороши - правда можно вспомнить буквально в количестве пальцев на одной руке: ну например "В джазе только девушки" Мэрлин Монро - черно-белый. Ну или "Унесенные ветром". Правда я его лично никогда в черно-белом варианте не видела а посмотрела первый раз только в начале 90-х уже в цвете. Но то что фильм необыкновенно хорош - это не вызывает сомнений!
2)Потом начинается эпоха 60-х. Как-то другой взгляд на жизнь. Ну например "Брилиантовая рука" и было достаточно много неплохих французских комедий.
3)Потом врывается цветное кино и.... расцвет киноискусства!! ! сколько этих фильмов, которые выпущены именно в 70-х.. . Ну хотя бы "Ставка больше, чем жизнь" - польский сериал и еще их же сериал "Четыре танкиста и собака" или "Семнадцать мгновений весны", "Щит и меч", "Доживем до понедельника" - это только черно-белые начала 70-х! ! А цветные.... ну например "Розыгрыш" или тот же с "Легким паром". Было заложено начало современной кинофантастики": "Москва-Кассиопея", "Отроки во вселенной"... и мелодрамы: "Сто дней после детства" и т. п. Были всякие интересные фильмы про разведчиков и шпионов, например "мертвый сезон". Ну или фильмы чешской студии Баррадов "Три орешка для золушки", "Красавица и чудовище". И это только начало. Немцы в это время снимали замечательные сериалы с участием Гойко Митича про индейцев. У англичан удачная экранизация тех времен "Джейн Эйр". У американцев еще был интересный фильм "Трюкач", их же классика 70-х: "Тутси", «Завтрак с Тифани» . Ну или французский "Кукла" и т. п. Много интересных фильмов из Индии тех времен: "Бродяга", "Любимый Раджа", "Зита и Гита" и т. п.
4)Потом пошли 80-е (начало: до Чернобыля и до Перестройки) . Это то же сказки и всякие приятные фильмы. у например "Женитьба Фигаро", "Обыкновенное чудо", "Принцесса на горошине", "Джентльмены удачи", "Кин-дза-дза"....много всего замечательного и наивного и сказочного.
5)Потом после Чернобыля началась в конце 80-х Перестройка и там уже были свои фильмы: тот же "Сталкер", "Игла", "Асса". Есть много есть интересного за рубежом, например "Деловая леди" - американский фильм.
6)Потом 90-е. Развал советского киноискусства и западные сериалы. Ну я не могу сказать, что до сих пор в полном восторге от "Санта-Барбары", но какое-то время мне это было очень интересно, как и "Рабыня Изаура" к стати.. . Потом видимо насытилась и приелась. Конечно в этот период появилось множество неплохих зарубежных лет. Ну хотя бы та же "Красотка" или "Матрица" по которой в сове время все сходили с ума настолько сильная там была постановка трюков равно как в "Звездных войнах" и ставшие классикой фильмы с участием Сталлоне и Шваценегера ("Робокоп", "Терминатор"). Из мелодрам запомнился "Город Ангелов", "Красота по-американски" и др.
С ними могут сравниться только отечественные фильмы про гардемаринов.
7)Ну естественно 2000-е (первое десятилетие 21 века) - это своя эпоха, а уж примерно с 2007 - началась совершенно новая эпоха в отечественном и зарубежном кино. Я бы назвала ее "ностальжи" - попытка вернуться в наилучшие аналоги 20-го века.. . Правда это не всегда удачно. Например на мой взгляд не очень удачно был снят "Розыгрыш" в 21-м веке. Первая съемка в конце 70-х, когда Харатьяну было что-то там 17-18 не идет ни в какое сравнение, когда Харатьян в свои около 50-ти лет изображает папашу современного циничного оболтуса.... тошит. . Ну конечно интересная но не гениальная съемка "С легким паром" через 30 лет... .
Ну или нашумевшие фильмы 21-го века: "Дозоры" по книгам Лукяненко и "Обитаемый Остров" по Стругацким.... Я бы сказала так.... что бы ни кого не обижать: "Книги лучше! "
Особенно жалко Стругацких. Они не раз экранизировалась: и в 70-х и в ("Чародеи") 80-х ("Сталкер", "Отель у погибшего альпиниста"). Но "Остров.. " - одна из самых неудачных экранизаций!
Я бы только уточнила периоды:
Vazira Ali
С некоторыми высказываниями не согласна, но за попытку классифицировать эпоху киноискусства, спасибо, это стоит ЛО!
точно не современные - особенно наши - даже Остров Лунгина не потряс и не произвел впечатления - боюсь показаться банальным но мне нравится Тарковский ну и те что описали вы то же еще пожалуй французские комедии с Луи де Финесом
американские фильмы 80х, я особенно люблю!
такие как "Клуб Завтрак" к примеру...
"Чужая"
"Жмурки"
"Побег" 2005
"Игла" припомнил... .
Ну из иностранных.... "Дети станции Зоо"
"Детки"
"Садист"
"Реквием по мечте"
"Жмурки"
"Побег" 2005
"Игла" припомнил... .
"Детки"
"Садист"
"Реквием по мечте"
Мне тоже нравятся фильмы преимущественно 70-90 годов. До 70ых кино недотягивало в техническом плане (немое кино, черно-белое, хрипловатые голоса) , а в 90 и до настоящего дня переувлеклись спецэффектами, забывая о сценарии и актерской игре. Хотя исключения есть. Чарли Чаплин неподражаем в немом кино, а графика "Аватара" искупает простенький сюжет.
Обожаю "Назад в будущее"-1,2,3. Кстате! Мне всегда нравился Робокоп, с Луи де Финесом и Жаном Маре "Фантомас".А какие фильмы с П. Ришаром "Укол зонтиком", "Папаши". А наши 90-х нравились с Полищук, Кокшеновым, Щербаковым "День Св. Валентина", "Жених из Майами", "Устрицы из лазаньи", "Зимний вечер в Гаграх"и т. д. , только их сейчас вообще не показывают, а жаль, ведь они были весёлыми и не пошлыми.
90-х, особенно Сталкер, Скины, Тупой и ещё Тупее.. . Классика! Ну и Чак Норрис там
мне нравится новые фильмы чем новее тем лучше особенно фантастика ужастики боевики
в основном советские, современные фильмы по большей части коммерческие.
фильмы 2009-2011 года. а из старых например Один дома, жесткие игры, гарри поттер)
Луи де Финес о дааааа он потрясный)