Кино и театр

Из какой песни эти строки?См.вн.

"И за борт ее бросает в набежавшую волну"?Кто и кого бросает и почему?)Кем и когда впервые исполнялась эта песня?Кто автор слов и музыки?Как называется песня?
Nazgul Alibekova
Это песня "Из-за острова на стрежень" прозвучала в фильме "Понизовая вольница"( или "Стенька Разин") 1908 года, режиссера Владимира Ромашкова.
Песня написана на слова Д. Садовникова и положена на народную музыку.
Конечно, это песня о том, как Стенька Разин бросил свою возлюбленную в море.. .
Исполняет ее Федор Шаляпин.
Это был первый советский короткометражный фильм, ознаменовавший рождение отечественного кинематографа!! !
В фильме было задействовано в общем 150 актеров.
Основные роли сыграли актеры из труппы Петербургского народного дома.
Алексей Чабанов
Лучший ответ
Nazgul Alibekova Слов нет...!))ПРЕКРАСНЫЙ ОТВЕТ!!!!))Спасибо большое!Порадовали!А еще спасибо за достойный отпор тому БАРМАЛЕЮ!)))))Не зная броду,суется в воду!)))))
И за борт ее бросает в набежавшую волну. Очень печальная песня про Стеньку Разина и княжну. Слова Садовникова. А фильм не знаю как называется, но это было немое кино.
Алёна Акимова
Соревноваться в остоумии лень. А если тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует - забей в поисковик, и только отсеивай инфу.
Alenka Andreevna
Алексей Чабанов Это не раздел "Юмор" причем тут остроумие?
Текст (слова) песни (распечатать)
Народные — «Из-за острова на стрежень»

Из-за острова на стрежень
На простор речной волны
Выплывают расписные
Стеньки Разина челны
На переднем
Стенька Разин
Обнявшись сидит с княжной
Свадьбу новую справляет он веселый и хмельной
Позади их слышен ропот
Нас на бабу променял
Только ночь с ней провожжался
Сам наутро бабой стал
Этот ропот и насмешки слышит грозный атаман
И он мощною рукою обнял персианки стан
Ничего не пожалею буйну голову отдам
Раздается голос властный
По окрестным берегам
А она закрывши очи ни жива и ни мертва
Молча слушает хмельные атамановы слова
Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает в набежавшую волну
Что ж вы братцы приуныли
Эй ты Филька черт пляши
Грянем песню удалую на помин ее души
Из-за острова на стрежень
На простор речной волны
Выплывают расписные
Стеньки Разина челны

--------------------------------------------------------------------------------
Nazgul Alibekova Хорошо!)А на другие вопросы где ответ?)
"Из-за острова на стрежень, на простор речной волны выплывают расписные Стеньки Разина челны... "Кто автор не знаю, но поется о Степане Разине, который "бросает за борт" княжну.
Песня "Из-за острова на стрежень" Стенька Разин за борт бросает княжну. А когда впервые исполнилась, увы! -не знаю.
Елена *******
Песня о Стеньке Разине. Стенька Разин кидает за борт княжну по требованию своей ватаги. По моему пел её Шаляпин и песня народная.
Юрий Щетинин
Nazgul Alibekova Хорошо!)А немного полнее?Там,в дополнении?))
комарово поет игорь скляр
"Из-за острова на стрежень" - народная песня, созданная на основе стихотворения Д. Садовникова (1847 - 1883) в 1883 г. , стала популярной в 1890-х годах. Песня входила в репертуар Ф. Шаляпина, Н. Плевицкой. Полулегендарное "утопление княжны" произошло в Астрахани осенью 1669 года, когда Разин вернулся из похода в Персию "за зипунами", во время которого и была пленена прекрасная "персиянка". Менее чем через год он поднимет на Дону восстание и летом 1670 года опять окажется в Астрахани - захватив город силой.
Фильм называется «Понизовая вольница» (1908, другие названия — «Стенька Разин» , «Стенька Разин и княжна» ) — один из первых российских короткометражных игровых художественных немых фильмов, ознаменовавший рождение отечественного кинематографа.
Фильм был экранизацией фрагмента пьесы («исторической былины» ) Василия Гончарова «Понизовая вольница» , написанной по мотивам сюжета известной песни Д. Садовникова «Из-за
острова на стрежень» .
Знаменитый разбойник Стенька Разин и его ватага одержали победу над персами. Стенька взял в плен красавицу-персиянку и страстно её полюбил. Из-за того, что разинцы разгромили Царицын и Астрахань, их преследуют стрельцы. Стенька ведёт ватагу на Дон, но из-за княжны постоянно останавливается для гулянок. Есаулы пытаются вразумить его, но успеха не имеют. Тогда есаулы решают напоить Разина и подкидывают ему поддельное письмо, из которого ясно, что княжна обманывает Разина с каким-то «принцем Хассаном» . Стенька Разин в порыве злобы и ревности кидает княжну в волны.
Для театральной постановки этой «исторической былины» , по замыслу Василия Гончарова, требовались «киноиллюстрации» , за содействием в создании которых он обратился к кинопредпринимателю Александру Дранкову; последний быстро убедил его, что на этом же материале следует сделать фильм. В результате, помимо театральной постановки, появляется еще и кинотеатральная.
Nazgul Alibekova Ответ хороший,но...немного запоздалый....)