Кино и театр

Игра в бисер. Исчезновения. Вопрос о кино (см. вн.)

Схожи или различны метафизические причины исчезновения Анны (см. "Приключение" реж. Микеланджело Антониони) и исчезновения девушек и мисс Макгро (см. "Пикник у Висячей скалы" реж. Питер Уир)?

На ваш взгляд, каковы эти причины?
Gamal Mohamed
Для того, чтобы увидеть, имеет ли место сходство в этих двух исчезновениях, невозможно игнорировать контекст обоих художественных лент.
С моей точки зрения, метафизические причины не имеют признаков сходства.
Случай Анны призван продемонстрировать нам поверхностность, хрупкость, непостоянство наших чувств, нашу болезненную неспособность глубоко погружаться в жизнь и друг в друга, невозможность эмоционально полновесно переживать реальность, поэтому Антониони не считает нужным объяснять, что произошло с Анной. Что бы не случилось, это уже другая, не его история, поскольку он говорит в данном случае о короткой памяти персонажей, которые слишком быстро забывают о ней, слишком легко погружаются в иное, ведь все происходящее с ними - только предлоги, поводы, не события.
(Не знаю, уместна ли здесь иная стилистика и заостренность проблемы, но, чтобы углубить мысль, хочется процитировать Розанова В. В. по поводу нашей общей неспособности к радикальному переживанию происходящего: «Смерть бабушки изменила ли что-нибудь в моих соотношениях? Нет. Было жалко. Было больно. Было грустно за нее. Но я и со мною – ничего не переменилось. Тут, пожалуй, еще больше грусти: как смело «со мной» ничего не переменится, когда умерла она? Значит, она мне не нужна? … Значит, лица и имеют соотношение, пока живут, но нет соотношения в них, так сказать, взятых от подошвы до вершины, метафизической подошвы и метафизической вершины? Это одиночество вещей всего ужаснее»)
Случай "Пикника", на мой взгляд проще, и его многозначительность я воспринимаю, как надуманную, ложную, ведь налицо желание заинтриговать зрителя необъяснимым финалом с феноменом исчезновения. Мы вольны подставлять какие угодно таинственные основания под загадочное исчезновение, которое намекает на окружающую нас тайну. К сожалению, известность первоначального замысла писательницы сильно повредило этому исчезновению.
Дмитрий Рулёв
Лучший ответ
Дмитрий Рулёв опечатка: повредилА
В качестве второго ответа для закрытия вопроса
"Пикник у висячей скалы" стал для меня чем-то вроде борьбы между природой и "внутренней" природой человека. Противостояние двух начал - очень интересная почва для размышлений
Gamal Mohamed Прочитал Ваш ответ и вспомнил некоторые свои ощущения, пережитые в горах. Одно из ярких и наиболее сильных - это желание раствориться навсегда в диком и необычайно красивом пейзаже, который тебя окружает. И помню точно, что природа той силы, магнетизм которой чувствовал всем собой, не казалась враждебной.
Спасибо за отклик, Ирина!
в ответ...
отчего-то навеял сей метафизический...
умозрительный гениальный ''Кадр'')...

мда...
Gamal Mohamed Ваш ответ очень созвучен с почти финальным фрагментом картины Д. Джармуша "Предел контроля", который крутится у меня сейчас в голове. Там главный герой рассматривает в музее картину-ткань. Потрясающий по силе высказывания фрагмент, по-моему.
Спасибо за отклик, В! )
на мой взгляд, причины вообще не нужно искать
здесь вся прелесть именно в загадочности, недосказанности, неоднозначности самой природы, реальности, в случае с Пикником. а в случае с Анной, может быть ещё и женской натуры?
а может они все просто провалились с концами в какую-нибудь пещеру)
Gamal Mohamed Да, возможно.
Мне ещё версия Андрея Плахова понравилась:
"...чистота и красота предпочитают покинуть этот мир незамаранными — без всяких объяснений (...) Не случайно в качестве времени действия взят исторический рубеж, разделивший два столетия и сулящий людям страшные потрясения. Спастись от них можно, лишь слившись с природой..." Это о "Пикнике..."
Анну же в "Приключении", если бы она не исчезла, скорее всего тоже ожидало бы не очень приятное потрясение, разочарование и боль.

Спасибо за отклик.