Я просто был в восторге от радости, когда посмотрел этот фильм. В восторге от того, что у кого-то есть возможность снимать такое кино, и этот кто-то его снимает.
А вы можете рассказать о тех чувствах, которые испытали во время и после этого просмотра?
Какие чувства вы испытали?
P.S. Речь идёт о картине "О теле и душе".
Кино и театр
Игра в бисер. Ильдико Эньеди. Вопрос о кино
сложно вспомнить чувства, это моментное состояние. смотрел на ночь, после фильма был очень возбужден, пытался заснуть, но не вышло, клубок мыслей вихрится начал вплоть до большого взрыва, пришлось вставать и думать над фильмом. двоякое ощущение и светлое и темное осталось, подобно кадрам когда герой нежится на солнце, а героиня прячется в тени. там много таких связок, животные люди, мужчина и женщина, тело и душа. самые показательные кадры для меня это вскрытие горла быка, и вскрытие вен героиней. плоть одна и таже, материрал один, интинкт самосохранения и продолжения рода есть как у животных так и у людей. у людей мозг развился так что можно пренебригать интинктами или пользаваться ими по другому назначению, покончить с собой или использвать контрацептивы. весь фильм оленям снятся главные герои до момента пока они не поддаются инстинкту. заметь совокупление у них было как у оленей будто, лаконично и молча, легкая улыбка героини похожа на улыбку оленихи, как и сама она кстати внешене очень похожа, есть черты лица и поведения. вобщем у оленей душа и плоть и инстинкты всецело едины, это единое и непредвзятое, и олень при этом не скажет что он любит и даже не знает этого. связь с оленями потеряна благодаря осознанию себя, творческому мышлению, придумыванию и понятию абстрактных вещей. кажется фильм пессемистично кончается. не в плане того хорошее ли создание человек или нет, или что "душа" это ошибка или благо, а в том плане что обрывается связь, такая печальная нотка, просто эмоцианально.
Алена Elena
после этого фильма я посмотрел еще один фильм Ильдико, так теже темы прослеживаются, любовь, инстикты. но он куда менее поэтичен.
Алена Elena
а так фильм тоже вызвал восторг!