Кино и театр

ОЧЕНЬ сложный вопрос про кино для истинных знатоков отечественного и зарубежного кинематографа.

Вопрос для тех, кто считает себя знатоком хорошего кино и готов серьезно вникнуть во все написанное ниже (читать много; не готовы сейчас читать вникая - не пытайтесь ответить, пробежав вопрос по диагонали) :) Итак, уже с третьей попытки ищу Очень Мощный Фильм. О критериях (достаточно строго): Во-первых, это должна быть ДРАМА. Не ужастик, не триллер, не детектив, а именно драма. Не та драма, где жена с любовником травит мужа ядом, а тот потом гоняется за ними с топором. Не та драма, где к кому-то сначала приходит диаволъ, а потом священник и неважно чем это все закончится (хотя "Шесть демонов Эмили..." - неплохой фильм). Не та драма, где понятно, что герой умрет и/или умирает и на прощание становится злым или наоборот - добрым и мудрым. Это должен быть фильм, в котором талантливо показаны человеческие переживания. Возможно, ломка стереотипов, полная безысходность, посик надежды и... полный провал. Это может быть фильм о любви, о надежде, о карьере, о поиске смысла жизни - о чем угодно! И ни в коем случае не иметь положительного конца. Причем не просто не иметь его, а чтобы в конце режиссер как будто так треснул вас по башке, чтобы вы если и не прорыдали полчаса, то до-о-олго "отходили". Приведу примеры. Очень Хорошие Примеры: "Вор", "Лиля навсегда", "Покажи мне любовь", "Школа", "Все умрут, а я останусь", "Путешествие с домашними животными", "Красота по-американски", "Жизнь других", "Искусственный разум", "Открой глаза" (оригинал Аменабара, а не паршивый римейк с Т.К. - кто знает о чем речь, поймет меня), "Волчок", "Танцующая в темноте", "Царь". Неплохие примеры: "Холодная гора", "Жестокие игры", "Достучаться до небес", "Зеленая миля", "Гуд-Бай Ленин". Не очень хорошие примеры: "Плюс один" (вроде все есть, но все же это больше позитивный фильм). "Август Раш" (да, фильм полон переживания, но у него смазливый хеппи-энд), "Филадельфия" (ну, там все по-американски банально), "Похороните меня за плинтусом" (это больше философия с элементами драмы, а ненаоборот), "Милые кости" (отличный фильм, хоть и с немного банальным сюжетом, отличный финал, но вот именно финал не соответствует текущим запросам), "Законопослушный гражданин" (первоклассный фильм, но это больше отличный политическо-разведческий триллер/детектив, чем драма). Неприемлемые примеры: "Замерзшие", "Погребенный заживо" и т.п. Военно-патриотическая тема (особенно всяческие брестские крепости, чеченские войны и т.п.) также совершенно не принимается. Итак, подытожим: "Фильм - шикарный, мощный. В нем ВСЕ ПЛОХО". Ну-с, за лучшую рекомендацию будет медаль :)
Гуля Босс
Простая формальность - Джузеппе Торнаторе
Донни Дарко - Ричард Келли
Вавилон - Брэд Андерсон
Чтец - Стивен Долдри
Окас Бурканбаев
Лучший ответ
Гуля Босс мда. прочитал описания и отзывы про все фильмы... ГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо!
Ліля Кухоль Наш фильм http://*rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1203159
Мне кажется, подойдут:
Ярик
Создатели фильма предлагают зрителю два финала. Альтернативный не сделан как хэппи-энд, — он всего лишь даёт надежду.
Бабуся
Чтец

Вот недавно наткнулся на Ирина Палм сделает ЭТО лучше. Правда пока сам не успел посмотреть, но, скорее всего, попадет по вашим критериям в "неплохие примеры", т. к. конец, судя по описанию на одном из сайтов, оптимистический. :-)

И вот еще, тоже пока не успел посмотреть. Возможно, он из разряда "очень хорошие фильмы" Море внутри
Crazy (З.м.) Remix
"Пацаны" Динары Асановой
"Класс", кажется эстонский фильм. Меня потряс просто. Недавно смотрела.
Гуля Босс оп! спасибо! глянул описание; первая стоящая зацепка, качаем :)
Александр Хоминятыч Как я мог забыть про этот фильм,он действительно сильный.Поздравляю Юля!Думаю медаль, у вас в карман.
Гуля Босс Посмотрел. Огромаднейшее спасибо за рекомендацию! Но, думаю, в этом вопросе раздача медалей еще не закончилась ;)
Нельзя назвать драмой, но о вечных человеческих переживаниях. "Небо над Берлином" фильм 1 и фильм 2
Юрий Буздуган
ну незнаю
но больше всего думаю подойдёт
"Семь жизней" - конец слегка смазливый но фильм правельный
ну можно русскую драму посмотреть " Мужики " )
В тех примерах, что вы привели половина среднестатистического проходного мусора, поэтому сложно что-либо советовать,
такие как "Покажи мне любовь", "Школа", "Все умрут, а я останусь" - про переходный возраст есть более достойные фильмы (Детки хотя бы, по описанию кстати подходит, но тоже не шедевр). "Искусственный разум" - по моему это голливудская смазливая мелодрама, слёзовыжималка (жаль Кубрик не успел снять). "Жестокие игры" -фильм для девочек-подростков, не знаю что в нём талантливо показано и в каком месте там мощная драма (посмотрите Опасные связи и сравните) .
Советую посмотреть Экс-ударник (Ex Drummer) и Истекающий кровью (Bleeder) - первое что пришло на ум - "шикарные, мощные. В них" ВСЕ ПЛОХО. Но это не голливуд.
"Умница Уилл Хантинг"
Метт Деймон гениально сыграл. Там и поиск надежды, и безысходность, и тупик, и желание выбраться любой ценой. И без розовых соплей.

Как вариант, "Дориан Грей"
Гуля Босс смотрел. Совершенно не согласен.
Реквием по мечте.
Nurgulya Nurbekova
для меня за последнее время таким Очень Мощным фильмом стал сериал "Побег из тюрьмы" Пола Шёринга.. .
человеческих переживаний, причем грамотно показанных - там очень много.. .
многое я там нашла - и ломку стереотипов, и безысходность.. . и надежда и провал.. . и после последней серии я до-о-олго "отходила"...
рекомендую.. ) вот..)
Irina .
Гуля Босс во, спасибище! Это отложено в "Обязалово на отпуск". Слушайте, а вы смотрели с чьим переводом? Кураж или Новафильм (Рен-тв)?
Под это описание идеально подходит фильм Алехандро Гонсалеса " Сука-любовь"
Kasyan .
Гуля Босс спасибо, в какой-то мере соглашусь. Но уже смотрел :)
обыкновенное чудо, чем не драма
Гуля Босс :)))))))))) +100, супер! но позитивная какая :)))
Талантливый мистер Рипли (1999) Мэтт Дэймон;

На ярком солнце (1960) Ален Делон
Хм, первое, что пришло в голову - Красота по-американски, но вы его уже упомянули) Еще вспомнился российский фильм Возвращение - там весьма неожиданный поворот сюжета в конце.
Гуля Босс о, ну "Возвращение" и "Изгнание" я забыл написать в самом начале как "Серхгениальные примеры" :)
хотите сильный? "Антихрист"
Гуля Босс работу товарища фон Триера смотрел. Очень тяжело. Он у меня в планах на повторный просмотр... чуть попозжее... ;) спасиб :)
Изгой
Рина