Кино и театр

Кто этот бравый солдат? С праздником, категория. Что можно рассказать о замечательном актёре?

Пожалуйста, прочитайте внимательно вопрос. Это не отгадывание хорошо известного фильма на скорость.
Igor Burgandinov
Мне лет 8-9 и уморительные черно-белые кадры с мистером Питкиным на экране старенького ДК.. .Разумеется, имя актера меня тогда не очень-то волновало. Но как говорится, вспомнить о хорошем никогда не поздно.
Итак, Норман Уиздом. Тот, которого сам Чарли Чаплин называл "лучшим комиком 20 столетия"

Норман Уиздом родился в 1915 году. В 13 лет он убежал из дома, стал юнгой на корабле, затем, сменив несколько работ, сумел поступить в 10-й полк Королевских гусар в качестве барабанщика и проходил службу в Индии. Тогда же ему удалось стать чемпионом индийской части британской армии по боксу в «весе мухи» и открыть в себе склонность к сцене, которую он и начал развивать, оказавшись на «гражданке» .
На сцену он пришел, когда ему исполнился 31 год, но его слава росла очень быстро. Тогда же он придумал персонаж по прозвищу Гамп (в переводе – «болван») , который использовал всю жизнь. Два года Уиздом блистал в лондонском театре West End, затем попал на телевидение

В 1953 году Уиздом приходит в кино; первая же роль принесла ему премию BAFTA «самому многообещающему новичку» . А затем последовала серия фильмов, по герою которых Уиздома в основном и знают зрители. Мистер Норман Питкин, сценическое альтер эго актера, появился более чем в десяти картинах, наиболее известными из которых стали «Мистер Питкин в тылу врага» и «Мистер Питкин в больнице» . Его кинокарьера практически завершилась к концу 60-х, но из развлекательной индустрии Уиздом не исчез: он играл в мюзиклах и спектаклях, появлялся на телевидении, и отсутствие ролей в кино мало повлияло на его популярность. Помимо актерской работы он записал и выпустил несколько альбомов собственной музыки. В 2000 году королева Великобритании удостоила Уиздома рыцарского звания.

В возрасте 90 лет, в 2005 году, Норман Уиздом объявил о том, что покидает индустрию развлечений. Он изменил слову лишь однажды, снявшись два года спустя в короткометражке «Экспрессо» , которая была показана на Каннском кинофестивале и участвовала в благотворительной акции по сбору средств для борьбы с раком. Последние годы Уиздом провел на английском острове Мэн вместе со своей семьей.

Английский актер, композитор и сценарист Норман Уиздом скончался в возрасте 95 лет. В последнее время Уиздом перенес несколько инсультов. Члены его семьи сообщили, что он умер во сне, не испытывая ни боли, ни страданий.
Памятник на острове Мен.

http://www.vokrug.tv/person/show/Norman_Wisdom/
http://statistic.su/blog/normanwisdom/2010-10-08-66
Айбек Дуйшенбеков
Лучший ответ
Igor Burgandinov Большое спасибо за прекрасный, душевный ответ.
Я уверен, он станет Лучшим.
Полюбуемся им денёк в открытом вопросе, больше народу посмотрит.
Жулдыз Омарова Молодец, Деда. )
Я тоже ударилась в детство, благодаря вам (обоим). )))

Иван, у Вас хорошие вопросы.
Жаль, что мне ума на них отвечать не хватает. ))
Норман Уиздом в фильме "Мистер Питкин в тылу". На мой взгляд, один из величайших комиков, а уж рожи корчить - никакой Джим Кэрри с ним не потягается.
Olga Sementina
Olga Sementina "... в тылу врага."
Ответ Деды очень порадовал. )
Я ждала, что кто-то нормально ответит.
Очень люблю Нормана Уиздома в роли Питкина.
Припрячу ссылочку на вопрос, когда грустно, буду ходить по ней, улыбаться. )))
Жулдыз Омарова
Igor Burgandinov Спасибо за участие, всегда рад Вам.
Мистер Питкин.