Кино и театр

Посоветуйте какие-нибудь фильмы про композиторов классической музыки? Документальные

@lena Lihanowa
"Амадей"
Простите, не сразу заметил, что доки хотите :-)
Марина Пастухович
Лучший ответ
Диана.... шикарный список..!! не понятно только ПОЧЕМУ автору вопроса нужны документальные фильмы.... кино появилось только в 20 веке.... и кстати. вопрос был про композиторов. но Я! - В ВОСТОРГЕ!!!! от меня +5 !!!
Юджин .
я знаю Переписывая Бетховена http://kinoboom.com/o-filme/perepisyvaya-bethovena
Fangorian Perfectum
"Полное затмение" (об Артюре Рембо и Поле Верлене) . Реж. Агнешка Холланд.
"Часы" (о Вирджинии Вульф) . Реж. Стивен Долдри (США, 2002).
"Генри и Джун" (о Генри Миллере) .
"Shadowlands" (о Клайве Стейпле Льюисе) .
"Айрис" (об Айрис Медок) .
"Замок" (о Франце Кафке) . Режиссер Стивен Содерберг (США, 1991).
"Ритм" ("Beat", об американском писателе Уильяме Берроузе) .
"Цвет граната" (о жизни поэта Саят-Нова) .
"Человек К" (о детстве Кафки) , 1992.
"SADE" (о маркизе де Саде) , 2000.
"Пока не наступит ночь" (о кубинском писателе Рейнальдо Аренасе) , 2000.
"Капоте" (о писателе Трумане Капоте) . Режиссер Беннетт Миллер (США, 2005).
"Грести против ветра" (про Байрона) .
"Распутник" (о Денни Дидро) . Франция.
"Дневник его жены" (про Ивана Бунина) . Реж. Алексей Учитель (Россия) .
"Под знаком скорпиона" (о Максиме Горьком) , 1995.
«Андерсен. Жизнь без любви»
«Ганс Христиан Андерсен: Сказка моей жизни» , 2001
«Лермонтов» , 1986
«Лермонтов» , 1943
"Неверлэнд", 2004, (Об авторе Питера Пэна Дж. М. Барри)
"Пушкин. Последняя дуэль", 2006
«Есенин» , 2005
"26 дней из жизни Достоевского".
"Фрида" (о Фриде Кало, Диего Ривере и Льве Троцком) . Реж. Джули Теймор.
"Модильяни" (об Амедео Модильяни, Пабло Пикассо и др.) . Реж. Мик Дэвис.
"Поллок" (об американском художнике Джексоне Поллоке) .
"Девушка с жемчужной сережкой" (о голландском художнике 17 века Яне Вермеере) . Реж. Питер Уэббер.
"Рембрандт. Портрет 1669 ", Реж. Йос Стеллинг.
"Баския" (о негритянском художнике Жанне-Майкле Баския) . Реж. Джулиэн Шнабель (США, 1996).
"Винсент и Тео". Реж. Роберт Олтмен (США, 1990).
"Прожить жизнь с Пикассо". Реж. Джеймс Айвори.
"Рай обретённый" (о Поле Гогене) . Реж. Марио Андреаччо (Великобритания-Франция-Германия-Австралия, 2002).
"Климт" (о художнике Гюставе Климте) .
"Караваджо" (о художнике итальянского Возрождения Микеланджело Меризи Караваджо) . Реж. Дерек Джармен (Великобритания, 1986).
"Камилла Клодель" (об Огюсте Родене) . 1988.
"Арарат" (об американском художнике Арчиле Горки) . Реж. Атом Эгоян (2002).
"Модернисты". Режиссер Алан Рудолф (США, 1988).
"Обнажённая маха" (про Гойю) .
"Призраки Гойи".
«Гоген-дикарь» , 1980
Андрей Рублёв, Реж. Андрей Тарковский
"Монпарнас, 19" (про Модильяни) .
"Приключения Пикассо". Реж. Таг Даниэльсон (Швеция, 1978).
"Василий Суриков"
"Мулен Руж", 1952, Реж. Джон Хьюстон, (по мотивам биографии Анри де Тулуз-Лотрека)
«Рембрандт» , 1936, Режиссер: Александр Корда
«Рембрандт» , 1920
"Жажда жизни" (по роману Ирвинга Стоуна, где Керк Дуглас сыграл Ван Гога)
"Гойя, или Тяжкий путь познания" по роману Фейхтвангера
"Гойя в Бордо"
"Амадей" (о Моцарте) . Реж. Милош Форман.
"Копируя Бетховена". Реж. Агнешка Холланд.
"Бессмертная возлюбленная" (о Бетховене) . Режиссер Бернард Роуз (США, 1994).
"Шопен. Желание любви" (о Фредерике Шопене, естественно) . Польша, 2002.
"Impromptu" (о Шопене, Жорж Санд, Франце Листе) . Реж. James Lapine, 1991.
«Глинка» , 1946
«Чайковский» , 2 с. , 1969
«Никколо Паганини» (4 серии), 1982
«Паганини, 1989
«Большой вальс» , 1938, Реж. Жюльен Дювивье, (Об Иоганне Штраусе)
"Вагнер", 1983, Реж. Тони Палмер
Giuseppe Verdi - La Traviata / Верди – Травиата, 1983, Франко Дзеффирелли
«Иоганн Штраус» , 1965, Реж. Франц Антел
«Малер» , 1974, Реж. Кен Рассел (О композиторе начала 20-го века Густаве Малере)
Мусоргский, 1950, Реж. Г. Рошаль
Россини, 1942, Реж. Марио Боннар
Римский-Корсаков, 1953, Реж. ы Григорий Рошаль, Геннадий Казанский.
Ференц Лист, 1970, Реж. Мартон Келети
"Полонез Огинского".
"Музыкальные любовники" ("Чайковский"). Реж. Кен Рассел (Великобритания, 1970).
"Листомания". Реж. Кен Рассел (Великобритания, 1975).
«Великий Карузо» , 1951
«Джузеппе Верди» , 1953
«Каллас навсегда» , 2002, Реж. Францо Дзеффирелли
Третья молодость, 1928, (О Мариусе Петипа)
Анна Павлова, 1983-1986
Валентино - Рудольф Нуреев / Valentino - Rudolph Nureev, 1977, Реж. Кен Рассел
Нижинский, 1980, реж. Херберт Росс
Ли
Лилия