Кино и театр
Кто сможет рассказать о балете, герои которого - Конрад, Медора, Бирбанто?
Сверхкрасивый ответ, пожалуйста!!!!
Это балет "Корсар" Адана
Действие балета «Корсар» начинается на восточном базаре — пожилой паша прикупает девушек в свой гарем. А затем во сне видит их гуриями рая (знаменитая сцена «Оживленный сад» , в которой все гурии — в разноцветных балетных пачках) . Но влюбившийся в одну из девушек пират устраивает штурм и освобождает всех пленниц, что вызывает недовольство матросов, которые надеялись, что одалиски перейдут в их пользование. Следуют заговор, предательство, переодевание пиратов в богомольцев, козни лукавого работорговца, отравление пирата специальным снотворным цветком, буря и кораблекрушение — если бы по этой истории снимали кино, хватило бы на три сиквела. Балет же укладывается всего в три с половиной часа.

Балет "Корсар" вот уже полтора века слывет надежным кассовым хитом. Поставленный в 1856 году хореографом Жозефом Мазилье по поэме Байрона для Парижской оперы, он уже через два года был перенесен в Россию. Еще через пять лет за него взялся Мариус Петипа, который совершенствовал балет всю свою долгую жизнь. В итоге "Корсар" оказался зрелищем на все вкусы, сочетающим имперскую роскошь постановки, динамичный сюжет и великолепные разнообразные танцы.
"Корсар» никогда не исчезал надолго из репертуаров российских театров - это не «Дочь фараона» , которую в двадцатых годах прошлого века решили забыть насовсем и в этом решении преуспели. Балет Жоржа Мазилье, переделанный в середине XIX века Мариусом Петипа, не был уничтожен радикально, но редактировался многочисленными постановщиками так, что осталось от него немного. Испарились многие танцы; потерял связность сюжет - спектакль превратился почти в концерт, где совсем не важно, кто кого любит и кто кого ненавидит, и где никто из зрителей не задумывается, почему в любовном дуэте пирата и беглой одалиски участвует раб этого самого пирата. Ратманский и Бурлака сотворили гигантскую работу. Бурлака расшифровал архивные записи спектакля (той его версии, что была на сцене в 1899 году) и восстановил изумительной красоты танцы в картине «Оживленного сада» ; те же танцы, что были утрачены безвозвратно, хореографы сочинили заново, стилизуя под почерк Мариуса Петипа.
Ранее считалось, что «Оживленный сад» - лучше всего сохранившаяся часть «Корсара» ; но в изданном к премьере буклете специально для неверующих воспроизведены несколько страниц рукописей Петипа - со схемами расположения артистов, с французскими фразами, описывающими движения балерины. (Надо отметить, что эта книжка - образец исследовательско-издательского труда. ) И теперь любители балета могут, как те фанаты-меломаны, что приходят на концерт с партитурой, открыв буклет на соответствующей странице, проследить, так ли проходит в «Оживленном саде» балерина диагональ, правильно ли все восстановлено.
Октябрьскую революцию "Корсар" пережил удачно: историю про то, как пират Конрад со товарищи похищал свою возлюбленную, гречанку Медору то с невольничьего рынка, то из гарема паши, легко было выдать за борьбу свободолюбивых греческих пиратов с угнетателями-турками. Но аттракционов поубавилось. Первой жертвой пало финальное кораблекрушение как слишком затратное мероприятие. Петипа тоже сокращали, выкидывая как пережитки старой эпохи и пантомиму, и "избыток" танцев. Но все равно "Корсар" оставался любимцем публики.

Корсар. А как красиво-то?
Это балет "Корсар". Музыка - Адан. Либретто Ж. Сен-Жоржа по мотивам поэмы Д. Байрона "Корсар". Постановка Ж. Мазилье. Художники Деплешен, Камбон, Мартен.
Первое представление: Париж, Гранд-Опера, 23 января 1856 г.
Действующие лица: Конрад, корсар. Бирбанто, его друг. Исаак Ланкедем, купец. Медора, его воспитанница. Сеид, паша. Зюльма, Гюльнара - жены паши. Евнух. Корсары. Невольницы. Стража.