Кино и театр

Вопрос любителям аниме

Ночной Сад
Ночной Сад
193
Fullmetal Alchemist и Fullmetal Alchemist: Brotherhood это не сезоны! Это две разных экранизации одной манги. TV-сериал 2003 года снимался по онгоинг-манге, так что там быстро начались расхождения с сюжетом манги (только первых семь томов было экранизировано, а дальше пошел свой сюжет) , а TV-сериал 2009 года - строгая экранизация всей манги.
Поэтому, если вы смотрели только сериал Fullmetal Alchemist 2003 года, то дальнейшее развитие событий вы найдете лишь в полнометражке Fullmetal Alchemist: Conqueror of Shamballa. До полнометражки можно посмотреть еще спешиал Full Metal Alchemist Reflections Special (но его можно и пропустить, ничего особенно там нет - просто нарезка кадров из сериала, "повторение пройденного"). После мувика можно посмотреть 4 овашки Fullmetal Alchemist: Premium Collection. Они, в основном, стебного характера, что-то вроде бонусов для фанатов - так что их тоже по желанию.
После этого забудьте все, что вы посмотрели, как "не-канон", и смотрите экранизацию 2009 года, Fullmetal Alchemist: Brotherhood. В начале там будут те же события, что и в Fullmetal Alchemist 2003 года, но потом сюжет пойдет по-другому (так, как в манге) . Пропускать серии - не стоит, смотреть надо с самой первой. Это же уже другой сериал, другой режиссер, другая экранизация! Плюс еще есть полнометражка Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos (сайд-стори, события происходят во время сериала).
Олеся Мартыненко(Куць)
Олеся Мартыненко(Куць)
59 219
Лучший ответ
Второй сезон меня впечатлил больше. Он динамичнее, лучше прорисован, эксентричнее. Однако если Вы уже смотрели первый сезон, Вам может показаться в самом начале что второй сезон какой-то обрезанный. Но это только первые серии 2-3, а потом зацените все изменения и динамику ;)