недавно "Севильского цирюльника" смотрел, где Фигаро в кожаной куртке мотоцикл чинит, а потом на нем выделывает пируэты и "Дидону и Энэй" Перселла, в которой Дидона что-то быдлокодила на ноуте и в деловом костюме с нетерпением бегала по сцене с мобильником, потом появляется Эней в шубе и золотой цепью, типа гангстер, это просто убило - крайне негативно отношусь к таким постановкам, дух того времени должен быть, это же классика.
Согласен с Следы на песке - все лишь бы не как у всех, погоня за этим дешевым, безвкусным, как сейчас называют "гламуром" и псевдоавангардизм, опошляют действительно самые шедевры искусства.
Кино и театр
Как вы относитесь к осовремененным постановкам по классике? (см.вн)
Потому что все хотят выпендрится, предложить новое прочтение, чтобы народ пошел смотреть - и стриптизерш, и все что угодно. Готовы на сцене с/0ать, лишь бы не как у всех.
это уже перегиб, но скажем в Питере есть постановка " Доходное место" и события взяты современные ( сын и племянник депутата, мать с одиночка с детьми и их запросами... выбор работы и гос. служба Сколько стоит колье жены или шикарная машина - одна, две, пять взяток? Сколько стоит квартира в центре города - две, три депутатских зарплаты? А домик на побережье с бассейном и парком? Сколько стоит совесть, невинность, здоровье и собственная жизнь? Сегодня на все вывешены «ценники» - все покупается, но все ли продается? ) а так всё как и было много много лет назад ...