Столкнулся с проблеммой: недавно посмотрел фильм "Реквием по мечте", понравился саундтрек (думаю не стоит пояснять который), раньше от знакомого слышал, да и сейчас подтвердили что это мол Моцарт. В интернете и в соц. сетях по тегам реквием по мечте и Моцарт вправду выдаёт нужный трек. Честно говоря это меня насторожило мелодия довольно тревожная и не совсем в стиле классической музыки 18-го века. Тогда я начал искать в произведениях Моцарта что-то подобное, подумал малоли немного облагородили на современный лад. Прослушал так же известную заупокойную мессу "Реквием (KV 626)" соавтором которой моцарт является, но там тоже ничего подобного не услышал. Ещё немного потряс википедию и нашёл что автором OST "Реквием по мечте" является Клинт Мэнселл.
Теперь собственно вопрос: Имеет ли какое-либо отношение Вольфганг Амадей Моцарт к саундтреку фильма "Реквием по мечте", и почему набрав в поисковике "Реквием по мечте Моцарт" он безошибочно выдаёт OST "Реквием по мечте" автором которого на самом деле является Клинт Мэнселл.
Кино и театр
Помогите разобраться
Этот трек называется Люкс Аетерна, что в переводе с латинского означает " Вечный огонь ". Композитором является Клинт Мэнселл, она существует и в аранжировке Ханса Зиммера . К Моцарту она не имеет никакого отношения, так как великий композитор к началу работы над фильмом был давно мертв.
Это не Моцарт, Это Люкс Етерна. а вконтакте можно найти и лунную сонату Баха, которая на самом деле принадлежит Бетховену. Такой народ, что скажешь тому и верят.
Очень часто произведения берут другие композиторы ( воруют, если можно так сказать ))) ) и что-то меняют, например перекладывают в другую тональность. Так например Б. Гребенщиков с песней "Город золотой" . Композитором музыки является не он, а итальянский композитор (фамилию запамятывал к сожалению, на "М" кажется начинается) , а Гребенщиков просто упростил ее, скажем так, и переложил в ля-минор. Хотя, все хвалят его и лавры все ему )) Так что с Реквиемом та же история мне кажется. Я думаю это Моцарт скорее всего. Кстати с "Городом" и текст не Гребенщикова. А реквием ин де минор к626 Моцарта большой из 12 ти частей, вы все слушали? Хотя я тоже не припомню ничего схожего в реквиеме Моцарта с саундтреком к этому фильму. Но все может быть.
вконтакт такой вконтакт. часто такие "чудеса" бывают