История Буратино представлена в фильме как смелый ироничный мюзикл, отличающийся удивительным весельем. Леонид Нечаев создал свою версию известной сказки, сохранив при этом и букву, и дух первоисточника. Мюзикл, одна из лучших работ композитора Алексея Рыбникова в кино, будет не раз ставиться во многих театрах страны и выходить в разных версиях на пластинках (японцы купили и перевели все песни из этой картины). Картину купила 91 страна
Дима Иосифов ...Буратино
Таня Проценко ...Мальвина
Роман Столкарц
Томас Аугустинас
Гриша Светлорусов
Николай Гринько ...Папа Карло
Юрий Катин-Ярцев
Рина Зеленая ...Черепаха Тортилла
Владимир Этуш
Ролан Быков ...Кот Базилио
Елена Санаева ...Лиса Алиса
http://copypast.ru/2008/10/03/kak_snimali_film_prikljuchenija_buratino_16_foto.html
Кто кем стал
* Мальвина (Таня Проценко) - окончила факультет киноведения ВГИКа, стала поэтессой, работает в Центре Ролана Быкова.
* Пьеро (Рома Столкарц) - врач-педиатр, живет в Израиле.
* Артемон (Томас Аугустинас) - процветающий бизнесмен, живет в Канаде.
* Арлекин (Гриша Светлорусов) - окончил высшую школу КГБ, разведчик.
* Буратино (Дмитрий Иосифов) - окончил актерский факультет ВГИКа и режиссерское отделение кинофакультета Белорусской академии искусств, снялся в 12 фильмах, работал над проектами «Последний герой» и «Десять негритят», режиссер двух серий «Убойной силы».
Исполнителяроли Буратино зовут Дима - Дмитрий Владимирович Иосифов. Сегодня он уже взрослый человек, а тогда ему было всего девять лет. В картину Дима попал совершенно случайно. О кино он не мечтал, да и времени свободного у него было совсем мало - занимался фигурным катанием. Вовремя одного из занятий его и нашел ассистент режиссера студии«Беларусьфильм». На вопрос «Мальчик, хочешь сниматься в кино?» Дима честно ответил: «Не хочу». Но, несмотря на протесты ребенка,утверждавшего, что у него болит живот, мальчика доставили на студию: нукакой родитель не мечтает увидеть свое чадо на экране?
Мало кто знает, что на студии Диму пробовали сначала на роль Арлекино. Но стоило ему раздеться, все увидели, что тело у мальчика напоминает кукольное: только шарнирчиков не хватало. Так он и стал деревянным мальчишкой. Для большей убедительности ему сбрили волосы и брови, а вместо них наклеивали бутафорские.
Отдельная история была с длинным носом. Делали его из пенопласта. При этом он должен быть очень подвижным. В течение всей съемки нос Буратино меняли 45 раз. 45 носов - и все их делал один-единственный мастер.Первый нос не совсем подходил, и постепенно его укорачивали под мимику актера. На то, чтобы приклеить нос, гример тратил 1,5 часа.Представляете, какой усидчивости должен быть артист?! «Если кто-нибудь из вас был внимательным, то мог заметить, что в начале фильма у меня нос на 15 мм длиннее, чем в конце», - делится секретами Дмитрий
Съемки «Золотого ключика» проходили в Крыму в течение 93 дней. Лето,море, солнце - ну что еще надо было для полного удовольствия?«Маленькие артисты, конечно же, уставали, но когда съемки заканчивались, они бежали играть в салки, купаться - откуда только силы брались?» - удивляется Л. Нечаев.
Главным испытанием для юного актера оказался эпизод, когда кот Базилио и лиса Алиса подвешивают его вниз головой за ноги на сосновый сук. «А внизу - большой камень! Было ужасно страшно висеть вниз головой на ветке, которая вот-вот грозила сломаться. С другой стороны - было жутко интересно». Димина мама была категорически против, потому что боялась за сына. Режиссер наплел ей что-то про куклу, которую можно вешать вместо мальчика, а сам прошептал Диме, чтобы он отправил маму куда-нибудь. Он стал хныкать, что очень проголодался. А сотрудники съемочной группы хитрые люди: они дождались момента, когда мама отлучилась за продуктами, повесили Диму за ноги, коим образом он и висел, пока не отсняли два дубля.http://copypast.ru/2008/10/03/kak_snimali_film_prikljuchenija_buratino_16_foto.html
Кино и театр
где и в какое время происходили действия? в фильме Золотой ключик про Буратино
недалеко от страны дураков. в 22 веке..
в параллельных брежневских временах...
у нас в стране -сейчас под видом кризиса обувают так же
В грузии наверно.