Кино и театр

В какое время происходит действие в фильмах Властелин колец и Хоббит? До н. э или в средние века?

Конец Третьей эпохи.
"Хоббит" - 2941 год Третьей эпохи, начало "Властелина колец" - 3018.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Летосчисление_в_Арде
С нашим летоисчислением реалии Арды не связаны никак.
Ю)
Юличка )
Лучший ответ
Ох...

Действие книг Толкиена происходит в вымышленной вселенной (она называется Арда). В этой вселенной даже карта мира меняется в зависимости от эпохи.

Первоначально Арда состоит из двух континентов -- Средиземье (он же Эннор, он же Эндор) и Аман. Между ними находится Одинокий остров (он же Тол Эриссеа). Аман и Тол Эриссеа вместе называются Неумирающие земли или Бессмертные земли. Поначалу доступ в Неумирающие земли был физически открыт, но запрещен смертным. Во Вторую эпоху, однако, Саурон нашептал королю Нуменора Ар-Фаразону что-де в Неумирающих землях находится секрет бессмертия, и тот, кто захватит эти земли, сам будет бессмертным. Ар-Фаразон высадился было со своей армией в Амане, но его и армию тут же поглотила земля. А Неумирающие земли после этого просто исчезли -- эльфы по-прежнему могут приплыть туда на своих кораблях, а смертные могут плавать хоть до усрачки и никакой земли не увидеть.

Ну или Белерианд... В конце Первой эпохи этот регион Средиземья просто ушел под воду...
вне нашей эры в параллельной вселенной
Юлия Бушнева
Ну если там махают мечиками и используют типичные вещи типа крепостей и прочей лабудени, думаю стилистика средневековья преобладает.
Насколько я понял, эти фильмы не привязаны к нашей вселенной и имеют самостоятельное значение. У Сапковского, например, серия "Ведьмак" примерно соответствовала нашему аналогичному времени.
Роман Волков
Там своя вселенная, со своим временем
Юля Ткачёва
до нашей эры, хотя одеты как в средние века, и частично 18-19 век
Гульнара Т
Думается это намёк на времена какой-то очень древней цивилизации жившей до огромного катаклизма на земле до нашей эры. Хотя может это просто фэнтези. в исполнении Толкиена. Есть так-же намёк на Атлантиду и Гиперборею, а орки это возможно результат генной инженерии. Вопрос открыт.
Средиземье находится на нашей Земле (точнее, «находилось» в далёком прошлом). Дж. Р.Р. Толкин говорил об этом и во «Властелине Колец», и в письмах. По его словам, Третья Эпоха завершилась примерно шесть тысяч лет назад. Окрестности Шира — это нынешняя Северо-Западная Европа (Хоббитон, например, помещён на той же широте, что и Оксфорд).