..Только что ответила про манифест в другом твоем вопросе о Шигуле ))))
ну что ж... поехали... .
интересные факты. .
.Александр Клюге — немецкий режиссёр, писатель, продюсер, один из идеологов «нового немецкого кино». С 1958 года служил волонтёром на студии Артура Браунера «ССС-Фильм» в Западном Берлине, в том числе, во время съёмок фильма Фрица Ланга «Индийская гробница» .
В 2008 году удостоен почетного Немецкого киноприза «Лола» за совокупность творчества, а в 2010 — приза имени Адольфа Гримме.
ШЛЕНДОРФ.. .
В 1979 «Жестяной барабан» по одноименному роману Гюнтера Грасса получил главный приз Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» , а в 1980 «Оскара» как лучший иностранный фильм.
..о Фасбиндере могу часами говорить.. и говорила здесь же )))))Представляете в мае 1966 года он здаёт экзамены в Академию кино и телевидения в Западном Берлине, но не проходит по конкурсу.!!!)))) )
В 1967 году после второй безуспешной попытки поступить в Академию кино и телевидения примыкает к труппе мюнхенского «Театра действия» , который власти закрывают в мае 1968 года.
Тогда Фасбиндер, Пеер Рабен, Курт Рааб и Ирм Херманн организуют «Антитеатр» (Antiteater). Вскоре Фасбиндер становится его лидером. В 1968 году вся труппа снимается в фильме Жана-Мари Штрауба «Жених, комедиантка и сутенер»
Первые полнометражные фильмы Фасбиндера — «Любовь холоднее смерти» «Катцельмахер» и другие — поставлены вместе с труппой «Антитеатра» .
В них заметно влияние Штрауба, Годара и Брехта
Кино и театр
Привет всем.Продолжаю Краткую историю немецкого кино.Есть что дополнить?-Дополняй! Дополняй как я.Дополняй лучше меня.
Снежана Боталова
Привет.Спасибо -почерпнул -не знал)