Кино и театр

Вот есть развлекательные фильмы, а есть серьезные фильмы. Что касается серьезных фильмов

Вот люблю я малоизвестные серьезные фильмы не для широкой аудитории. Такие, что б очень суровые, и даже, извините за пафос, сугубо мужские. Почему то меня все время тянет на такие фильмы. Особенно отечественного производства.
Такой вопрос: Какой или какие тяжелые, психологические, мрачные, или, просто серьезные, фильмы вам запомнились или, запоминались по жизни, больше всего? Не понравились, а именно запомнились по некоей, может быть, даже, необъяснимой причине!
Желательно пару слов написать, что, когда, и почему)
и я люблю что-то типа андерграунда
штрфбат.
Renat Kabulov
"Двое"
Елена Талызина
Заблудившийся с Мерзликиным. Почему-то этот фильм как-то незаметно прошел у нас. Еще Двойная фамилия
"Андрей Рублёв" Тарковского. Ужасная сцена, где заливают расплавленный свинец в горло монаху и вообще вся средневековая атмосфера фильма.
"Старое ружьё" с Роми Шнайдер и Филиппом Нуаре. Там во время войны во французком городке эсэсовцы зверски (огнемётом) уничтожают население городка. Герой мстит.
Бовшовский Геннадий да, Старое ружье тоже реалистичный фильм!
холодное лето53 очень многому учит
Наташа Норкина
Есть у меня такой фильм, да.. .
Это "Страна в шкафу".
Не уверен, что это сугубо мужской фильм, даже, скорее, наоборот, потому что режиссер фильма женщина, она же автор сценария.
Смачно-кровавых сцен там нет, но я вообще такие фильмы не смотрю, "российская чернуха 90-ых" слепилась в моем сознании в некий липкий гудроновый ком и я сейчас этот ком не разлеплю на составляющие, да не больно-то и хотелось, признаться.
Но вот смотреть как обожаемый мной актер (Алан Рикман) полтора часа истязает морально и физически чудесную, милую Мэдлин Стоу - это воистину было для меня мучение. Несколько раз ставил на паузу и переводил дух - прям убить Следователя хотелось. Потом я вспоминал, что он ненастоящий и злился от этого на него еще сильнее, потому что мне казалось, что где-то есть точно такие же как он, только про них кино не снимают, и именно в этот момент они кого-то мучают.

Потрясающая актерская игра, прекрасный и ужасный Рикман, фильм имеется в коллекции, а вот буду ли я его его еще раз смотреть?.. .
Есть неприятное чувство, что буду)) .
****

И еще "Не глотать! " Гэри Олдмана.
Такая тоска, безнадежность на фоне общего спокойствия.. . Мать, покупающая сыну наркотики, муж, избивающий жену, которая от него уходит, но потом возвращается и все по-прежнему, и прочее, и прочее. . Все очень буднично и потому жутко.

Вот его, наверное, не буду пересматривать даже. Очень плохо после него было, но к просмотру рекомендую, фильм очень сильный.
Лилия Федяева
Алексей Паськов Я посмотрю,пожалуй)
Анасатисия Морозова на днях посмотрела.. Тоже с паузами, с перерывами, мучительный фильм.. Напомнил Кафку и его Процесс, не похоже? Неоднозначный фильм, не могу сказать что понравился, но запомнился- однозначно!!
и добрый вечер))
Бовшовский Геннадий мммм , значит один "психологический", а другой "реалистический".. интересно...
Ладно, один из них обязательно посмотрю:) Но даже не знаю, какой именно. Наверное второй, тем более, что ты его рекомендовал к просмотру)
Спасибо за понимание!
Сугубо мужской, отечественный фильм, который мне понравился это

ОКРАИНА Петра Луцика

Арт-хаус, к тому- же, чистейший:)
Настюша
Бовшовский Геннадий Спасибо!
Да, согласен, по содержанию, социалистический реализм, а по форме, настоящий арт-хаус)

или наоборот...:)
Антинаркотическая драма "Город без солнца"(2005г, Россия, в ролях-Сергей Безруков, Семен Фурман, Юлия Маврина, Максим Аверин, Николай Трофимов) о преуспевающем работнике табачной компании, спасающем юную художницу от тяжелых наркотиков. Безруков играет брата героини – современного художника-нигилиста, умирающего от СПИДа.
Это очень хороший фильм. Замечательный режиссер, замечательные актеры. Это скорее не история любви, это история спасения. Тут затронуто очень много проблем, актуальных и сейчас. Проблем, которые близки и самому режиссеру. И тут нет ни менеджера, ни художницы- это не важно. Режиссер не делает на этом акцент. Он делает акцент на противоположности. Она курит, употребляет наркотики, он не курит, хоть и работает на табачной фабрике. Он состоятельный- она нет. Она творческая- он нет. Они дополняют друг друга.. . В общем фильм невероятный.
Бовшовский Геннадий Cпасибо за понимание!
Вор - с Машковым
Жена керосинщика.
Фильм "Леденец"
дзифт.
трудноизгладимый след )
Реквием по мечте
очень серьёзная проблема нашего времени здесь затронута, поэтому я его запомнила. да и как она показана, очень тяжело смотреть этот фильм..
|¤~K@ldar~¤| Kamchybekov
"Увидеть Париж и умереть" (талантливые российские актеры в психологически тяжелом фильме с трагическим концом о материнской любви, заставляющей необыкновенно сильную и гордую женщину выдержать немыслимые унижения ради единственного сына)
"Свой среди чужих, чужой среди своих","Новая земля","Сталкер","Контроль","Груз 200","Игры разума" ,"Реквием по мечте"-эти фильмы оставили разные отпечатки. "Игры разума" ,"Сталкер" пересматривала несколько раз. А вот "Груз 200" и "Реквием по мечте"-не буду-это точно. Еще "Затерянный в Сибири" и "Холодное лето 53"-одни из любимых.
Максим Якшин
Бовшовский Геннадий Да уж, это широкоизвестные "серьезные" фильмы Спасибо!
На меня сильное впечатление еще в детстве произвели фильмы Козинцева "Король Лир" и "Гамлет". Эти фильмы завораживали своей мрачностью и вызывали бурю чувст. Меня угораздило посмотреть эти фильмы в дошкольном возрасте, а в 9 лет я самостоятельно прочла Гамлета и Лира. Потом перечитавала неоднократно в разных переводах, посмотрела все экранизации, но по сей день считаю, что экранизации Козинцева самые трагичные (или, если кому-то угодно, готичные).
Бовшовский Геннадий Что ту сказать.? Классика!
Новая земля, крови не то чтобы много, но впечатлил.
Саня Белокуров
"Гибель богов". Лукино Висконти. Потрясение. Пересматривать не буду.
Арина Аринина
Гнев в Дензелом Вашингтоном
Гангстер с ним же

и российский фильм Жить
а из "российской чернухи конца 90-х" пожалуй запомнился фильм Псы
Akjol Nurlanbekov
чемпион по трудноизгладимости для меня "Груз 200" Балабанова
на втором месте "Необратимость" Гаспара Ноэ http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/715/
феноменально шокирующие и безнадежные, правда довольно известные фильмы
Александр Слабодянюк Да, еще вспомнила, "Волчок" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/461862/ Вас наверняка заинтересует, более чем суровый фильм, правда насчет сугубо мужского, не знаю, мне вообще не кажется, что существую такие понятия как сугубо мужское и сугубо женское кино.)
Так чтобы сильное потрясение, получала от фильма только в детстве.
Самое первое потрясение - расстрел гл. героя "Овода".
"Человек который смеется" - начало фильма, где показаны сцены издевательств над детьми, как их уродовали. Это был шок.
Еще документальные фильмы про концлагерь, названия не помню, но их часто в советское время показывали.
Из тех что недавно посмотрела - "Человек-слон", "Стрелочник"
Сергей Юдин
Бовшовский Геннадий Документальный фильм назывался случайно не "Обыкновенный фашизм"?
из последнего:

фильм "Домовой"

---
Неоднозначность героев, переживания и страдания - надолго засели в голове.
Татьяна Нежная
...Задумался не на одну минуту переберая в памяти фильмов не мало хороших, остоновился правда не помню кто режисер фильма
штрафбат впечатлила игра актеров да и не понаслышке знаю, самого краем коснулось
«Счастье моё» — дебютный полнометражный кинофильм известного документалиста Сергея Лозницы. Это первый игровой фильм, представлявший Украину в конкурсной программе на Каннском кинофестивале. [1] Роуд-муви, действие которого происходит в современной постсоветской глубинке [2], рисует беспросветную картину отчуждения, жестокости и насилия, царящих в сердце этого общества.
реквием по мечте.
Vadim Bancu
Чистилище - фильм оставил после себя очень тяжелое впечатление, сразу захотелось накуриться-напиться-забыться, хотя не курю и не пью. Второй раз я точно его смотреть не буду!

V - значит Вендетта - глубокий след оставил именно замысел фильма
Алия Умарова
я лично люблю арт хаус, особенно от Ким Ки Дука
фильмы метафорические, и можно подумать, что все это значит.
Там часто встречаются какие-нибудь шокирующие сцены, но все равно это интересней, чем какой-нибудь американский пирог или служебный роман нового поколения.
фильм Очкарик. отомстил за свою семью. убил авторитетов и сам застрелился. а зря, по-моему.
груз 200- через пару минут выключила, очень тяжелый фильм
Бумер 1 и 2 фильмы - произвели на меня очень сильное впечатление в детстве, а ещё Матрица (особенно 1 часть)
Фильм "Проверка на дорогах" Алексея Германа произвел сильное впечатление. Жестко и правдиво о войне.
О= Матвей =О
груз 200
Андрей Попов
"Нефть" очень серьезный и мрачный фильм. про то как жажда наживы губит все хорошее в душе человека
Basil Yurlovsky
Мне очень понравились фильмы "Страна в шкафу","Распутин" В этих фильмах главную рольсыграл Алан Рикман - очень сильно....
Bekslan Karsakbaev