Я смотрела, впечатление не очень. Чувства противоречивые. Под влиянием этого фильма даже небольшое сочинение написала, если интересно, то вот:
Фильм «Овсянки» . После просмотра создаётся впечатление, что автор не смог высказать, что хотел. Это не та недосказанность, о которой мечтает настоящий художник, а недоделанность, нехватка некоей главной идеи. Да, русская глубинка, да, простые, незамысловатые характеры. Язычество, веками живущее в глухом местечке, изумительным образом уживающееся с компьютером и мобильными телефонами. Обряды, несущие в себе намёк на связь поколений… Всё это требует глубокого осмысления. А в картине слишком всё обыденно. Чувствуется влияние Павла Лунгина и Андрея Звягинцева, в частности, картин «Изгнание» и «Возвращение» . Фильм претендует на некую духовность. Но саму духовность найти невозможно. Взять хотя бы эпизод в машине, когда главный герой выходит в отчаянии и выливает накопившуюся боль в раскачивании и надламывании засохшего дерева. Аист, сидящий в машине, наблюдает… И вдруг голос за кадром: Мне стало жаль его… Вспыхивает недоумение: А что, раньше не было жаль? ! Ведь фильм с самого начала ориентирован на сострадание. Конечно, не стоит упрекать режиссёра, здесь ошибка скорее в повести. Но автор фильма мог заменить эти слова или вообще убрать. Главный герой, от лица которого ведётся повествование, как будто и не главный вовсе, а так, наблюдатель со стороны.
Проституция… Тема страшная и больная. Здесь же всё как само собой разумеющееся! О чём Вы говорите, защитники морали? ! Какая проституция? Взгляните на неё с другой стороны! Это очень добрые и хорошие девочки, которые так утешили одиноких мужчин! Сквозь этот эпизод красной нитью проходит мысль, что это хорошо, это так и надо, и не надо впадать в крайности, называя вещи своими именами, что у каждой медали есть обратная сторона… Но душа человека, неиспорченного развратом, отворачивается от этой идеи. Грех он и есть грех, и никакими красками его не украсишь.
Техническая сторона картины оставляет желать лучшего. Хотя есть и хорошие моменты. Удачным кажется начало фильма – дорога, первый снег в лесу, замечательные краски. Концовка тоже интересно получилась – монотонность на автотрассе, приведшая к катастрофе, мечущиеся птицы… Замечательно получилось подсознательное расставание с родными местами, когда люди уезжали в неизвестность. Но момент встречи Аиста с директором в его кабинете скучен, пауза слишком затянута, ждёшь развязки, а её нет. Интересны живые фотографии женщин, работающих на предприятии, и хочется узнать об их характерах побольше. Но здесь опять надежда не оправдывается. Они появились в кадре, заинтересовали и… пропали.
Карикатурно, даже гротескно смотрится эпизод с выступлением на сцене. Звучит песня с такими стихами, что их и песней-то не назовёшь… Причём этот абсурд преподносится в технически безупречном исполнении – хор поёт виртуозно. Спрашивается, а зачем? Что автор хотел этим сказать? Опять претензия на недосказанность?
Ещё один незначительный момент, не несущий в себе никакой смысловой нагрузки – ситуация в магазине. Куплены черенки и топорища. И несколько минут фильма посвящены рассматриванию того, как Аист роняет черенки, собирает их, опять роняет. Да, его душевное состояние неустойчиво (хотя другому герою намного тяжелее) , но здесь опять затянутый кадр, вызывающий досадные чувства. Другой кадр – главные герои идут по супермаркету. В те минуты, когда они проходят мимо бытовой техники, главный герой усмехается, критично осматривая стеллажи. Но такой жест более бы подходил человеку, просто приехавшему поглядеть магазин, а не человеку, только что похоронившему жену. Как зритель я считаю, что здесь были бы оправданы контрастные кадры – супермаркет с его суматохой и воспоминания о погибшей женщине, чередующиеся как реальность и прошлое.
(Тут все не помещается, остаток допишу в комментариях)
Кино и театр
Кто смотрел фильм " Овсянки " ? Поделитесь пожалуйста впечатлениями о просмотре .
Никита Сусликов
...Самый главный недостаток фильма (или повести?) вижу в настроении картины. Она вся пронизана тоской и безысходностью. Как православный человек, понимаю, что причиной этому служит язычество, грубым образом засевшее в души людей. Оно лишает всякой надежды, оно, как и в древности, требует кровавых жертв, вселяя тоскливое желание утонуть, умереть и тому подобное. Смысл всех обрядов и верований сводится не только к пониманию неизбежности смерти, а к желанию смерти как чего-то необходимого…
Я смотрела после прочтения повести. Чтение оставило необыкновенное впечатление. Такого же ждала и от фильма. Не получила.
Максим Малевит
А я книгу не читала . Стала смотреть почти сначала .
И до конца так и не доглядела . Мне стало как то не по себе . Какая то дикость .
Может это не МОЁ . Или я такая тупая ?
муть, но может кому-то и по нраву
не понравилось