Кино и театр

С чего начать смотреть Кубрика?

«Спартак»
Основная статья: Спартак (фильм, 1960)

После своего возвращения в Соединённые Штаты Кубрик работал в течение шести месяцев над фильмом с Марлоном Брандо под названием «Одноглазые валеты» (1961). Но их представления расходились по поводу целого ряда решений, Брандо в конечном итоге уволил Кубрика и решил собственноручно закончить фильм [16]. Кубрик работал над рядом непродюсируемых киносценариев, в том числе над сценарием к фильму «Помешанный на свободе» , пока Кирк Дуглас не попросил его взять на себя режиссёрские обязанности по производству фильма, продюсируемого самим Дугласом, — «Спартак» (1960). Первоначально режиссёрское кресло занимал Энтони Манн, который был уволен студией спустя две недели после начала съёмок.

Исходя из реальной истории обречённого восстания рабов Римской империи, «Спартак» был трудным проектом. В результате между Кубриком и Дугласом возникли творческие разногласия, которые выливались в открытые конфликты. Столкнувшись с отсутствием полного творческого контроля, Кубрик позднее отрёкся от своей большой роли в производстве фильма, что ещё больше разозлило Дугласа [18]. Дружба двух кинодеятелей, возникшая при съемках «Тропы славы» , была стёрта в порошок на съёмках «Спартака» . Годы спустя Дуглас называл Кубрика «талантливым дерьмом»

Несмотря на череду разногласий, «Спартак» был коммерческим успехом и создал громкое имя Кубрика. Однако производство этого фильма убедило Кубрика найти новые способы работы с финансированием Голливуда, оставаясь независимым от голливудских продюсеров. «Спартак» получил 4 премии «Оскар».
Гуллия Галимова
Лучший ответ
с "Заводного апельсина"
чтоб не в бровь, а в глаз)))
Natali Liptini
Ирина Нефедова Ага...Чтоб сразу))) С праздником)))
Валентина Вашурина Заводной апельсин цирковой фильм, кстати, всех с праздником, присоединяюсь.